Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инфузионная терапия и управляемый диурез



Наиболее распространенным способом выведения яда из крови ос­тается водная нагрузка, которую назначают во всех случаях отравлений. На догоспитальном этапе и в неспециализированном стационаре интен­сивность водной нагрузки у детей с подозрением на отравление должна составлять 3 мл/кг массы тела ребенка в час. При сомнолентности и других признаках I—II степени угнетения ЦНС проводят терапию в та­ком же объеме, но в этих случаях жидкость (5% глюкоза, реополиглю-кин) и лазикс назначают внутривенно. Возрастные величины суточной потребности в воде составляют для детей 1-2-х лет 120 мл/кг; 4-6 лет — 100 мл/кг; 7-10 лет — 70 мл/кг; 11-14 лет — 40 мл/кг.

При возбуждении, судорогах на догоспитальном этапе показано вве­дение диазепама; при артериальной гипотензии — преднизолона, при гиперсаливации — атропина.

Транспортировку в детское реанимационное отделение осуществля­ются в положении лежа на боку.

Меры безопасности для медицинского персонала

При оказании медицинской помощи больному с острым отравлени­ем медицинский персонал может подвергаться воздействию различных вредных факторов, начиная с догоспитального этапа.

К числу вредных факторов, в первую очередь, следует отнести воз­действие токсических веществ, выделяющихся из организма больного


через дыхательные пути, с поверхности кожи, промывными водами, рвотными массами и испражнениями. К наиболее опасным в этом отно­шении ядам относят фосфорорганические соединения, хлорированные углеводороды (дихлорэтан, 4-хлористый углерод), анилин.

С целью профилактики отравления медицинского персонала необ­ходимо немедленно удалять (сливать в канализацию) промывные воды и выделения больных, а отобранный для анализа материал хранить в закрытой посуде; провести санобработку кожи больного (при накожном попадании токсического вещества) проточной водой. В момент промы­вания желудка, санобработки больного целесообразно пользоваться маской-респиратором. В помещении, где оказывают помощь больным с отравлениями, должна быть эффективная вентиляция.

Потенциальную опасность для медицинского персонала могут представлять некоторые острые психические расстройства, возникаю­щие у больных с отравлениями (интоксикационные психозы, алкоголь­ный делирий, патологическое опьянение, обострение психических забо­леваний и так далее) и сопровождающиеся агрессивными действиями. Во избежание травмирования персонала следует убрать из пределов до­сягаемости для больного банки, бутылки, колющие, режущие и другие предметы, которые можно использовать в качестве орудия нападения. Все больные с отравлением должны постоянно находиться под наблю­дением медицинского персонала.

Фактором риска для медицинского персонала служит контакт с кровью больных, когда создаются условия для заражения вирусным ге­патитом, ВИЧ-инфекцией. По этой причине все манипуляции, при ко­торых неизбежен контакт с кровью больных, необходимо проводить в медицинских резиновых перчатках и маске-респираторе.

ШОК

Шок — остро развивающийся, угрожающий жизни патологический процесс, характеризующийся прогрессирующим снижением тканевой перфузии, тяжелыми нарушениями деятельности ЦНС, кровообраще­ния, дыхания и обмена веществ.

Причины развития шока

• Уменьшение объема циркулирующей крови (гиповолемический
шок) при кровотечениях, обезвоживании на фоне потери жидкости из
желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея), полиурии, ожогах и др.
Основной патогенетический механизм — недостаточность преднагруз-
ки сердца из-за дефицита венозного притока.

• Депонирование крови в венозных бассейнах (распределительный
или вазогенный шок) при анафилаксии, острой надпочечниковой не-


достаточности, сепсисе, нейрогенном или токсическом шоке. Ведущий патогенетический механизм — недостаточность постнагрузки сердца.

• Малый сердечный выброс (кардиогенный шок) вследствие несосто­
ятельности насосной функции сердца, а также в результате обструкции
венозного притока к сердцу или сердечного выброса (обструктивный
шок) при заболеваниях перикарда, напряженном пневмотораксе и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.