Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неотложные мероприятия



Необходимо уложить больного горизонтально, на поврежденную ко­нечность накладывают жгут проксимальнее места укуса и границы оте­ка, так, чтобы ниже него на артериях конечности определялся пульс, в течение 10 мин из места укуса необходимо выдавить яд

Место укуса обрабатывают антисептиком, накладывают давящую асептическую повязку, выполняют иммобилизацию поврежденной ко­нечности. Вводят возрастные дозы антигистаминных препаратов и ме-тамизола натрия, при наличии поливалентной противозмеиной сыво­ротки ее необходимо поставить уже на догоспитальном этапе. Постра­давшего в неотложном порядке доставляют в стационар.

УКУСЫ СОБАК

Собака может быть потенциальным источником инфицирования ре­бенка вирусом бешенства. Передача инфекции осуществляется при укусе и ослюнении поврежденной кожи. При этом инфицированные животные могут быть заразными за 10 дней до появления у них первых


признаков заболевания. Наибольшую опасность представляют укусы в голову и лицо, опасны также глубокие рваные раны Раны от собачьих укусов, как правило, сильно загрязнены слюной. Для них характерна выраженная наклонность к инфицированию.

Неотложная помощь

Если кровотечение из раны не слишком сильное, рекомендуют не пытаться сразу же остановить его, так как с кровью из раны вымывает­ся слюна собаки Место укуса необходимо промыть мыльным раство­ром (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным) или 3% раствором перекиси водорода. Не рекомендуют обрабатывать раны спиртом, йодом, одеколоном (возможен ожог обнаженных тканей). Ко­жу вокруг укуса можно обработать 5% спиртовой настойкой йода. На рану накладывают стерильную повязку. Необходимо доставить постра­давшего в ближайшее медицинское учреждение даже в том случае, если укусившая собака домашняя и привита. После обработки раны прини­мают решение о необходимости иммунизации антирабической вакци­ной.

ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Необходимость неотложного оказания помощи при остром отравле­нии у детей обусловлена коротким промежутком времени, в течение ко­торого могут появиться нарушения жизненно важных функций, что требует от врача на догоспитальном этапе умения поставить диагноз, оценить тяжесть состояния, выявить ведущие нарушения (при этом от­сутствует возможность использования дополнительных методов обсле­дования) и провести необходимую терапию

Оказание помощи на догоспитальном этапе начинают с момента об­ращения к врачу. Если разговор происходит по телефону, то врач обя­зан внимательно выслушать родителей, определить характер оказания необходимой помощи ребенку, направленной на уменьшение концент­рации принятого токсического вещества и предупреждение возможных осложнений. До приезда бригады скорой медицинской помощи реко­мендуют уложить ребенка в постель. Если возникает угнетение или воз­буждение ЦНС, потеря сознания, то детей старшего возраста фиксиру­ют, а детей грудного и ясельного возраста пеленают.

Основа доврачебной помощи при острых отравлениях у детей — вы­зывание рвоты. При отравлениях ягодами, грибами и крупными таблет­ками следует прибегать к вызыванию рвоты, поскольку при промыва­нии желудка они могут не пройти через зонд. При отравлении через рот детям старше 3-4-х лет, находящимся в сознании, контактным, дают выпить 1-1,5 стакана теплой питьевой воды с последующим вызывани-


ем рвоты. Эту процедуру повторяют 1-3 раза. Стимулируют рвоту реф­лекторным раздражением корня языка; можно также дать ребенку 1-2 столовые ложки концентрированного раствора пищевой соли (2-4 чайные ложки на стакан теплой воды). При этом раздражение сли­зистой оболочки желудка приведет к спазму пилорического сфинктера, что задерживает поступление яда в кишечник. Как рвотное средство можно использовать порошок горчицы (1-2 чайные ложки на стакан теплой воды).

Назначение рвотных средств или рефлекторный вызов рвоты проти­вопоказаны при отравлении бензином, керосином, скипидаром, сильными кислотами или щелочами, фенолом, крезолом и другими ве­ществами, повреждающими слизистые оболочки, из-за опасности пер­форации стенок желудка и попадания рвотных масс, содержащих эти вещества, в дыхательные пути. Рвоту ни в коем случае нельзя вызывать у детей с расстройствами сознания из-за опасности аспирации и брон­хопневмонии. Она опасна при отравлении кардиотоксическими ядами, так как усиливает тонус блуждающего нерва и брадикардию. Спонтан­ная или вызванная рвота не исключает необходимости последующего промывания желудка.

При первичном осмотре трудно оценить степень тяжести острого от­равления. Для профилактики аспирации голову больного, находящего­ся в постели (горизонтально), следует повернуть на бок и удерживать в таком положении. Если была рвота, необходимо пальцем, используя простыню, пеленку или полотенце, очистить рот от пищевых масс. Наб­людение за больным должно быть постоянным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.