Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ, ЗМЕЙ, ЖИВОТНЫХ



Укусы насекомых могут быть разделены на две большие группы: укусы перепончатокрылых (пчелы, осы, шершни) и укусы паукообраз­ных (тарантулы, скорпионы, клещи).

УКУСЫ ПЧЕЛ И ОС

Их укусы обладают гемолитическим, нейротоксическим и гистами-нонодобным действием, на яд этих насекомых может развиться генера­лизованная анафилактическая реакция. В месте укуса появляется боль, зуд или сильное жжение, отек, нередко распространяющийся на значи­тельном протяжении, локальный лимфаденит.

Общая реакция длится несколько минут, у пострадавшего развива­ется экспираторная одышка, навязчивый сухой кашель, озноб, тахикар­дия, артериальная гипотензия, диарея; возможно развитие комы.

Неотложная помощь

Осуществляют удаление жала, обрабатывают места повреждения мыльной водой; кладут холод на место укуса. При возникновении об­щей реакции подкожно вводят возрастную дозу эпинефрина, антигис-таминные препараты (супрастин, димедрол). Если симптомы интокси­кации сохраняются, то через 20-60 мин повторяют инъекцию эпинеф­рина.

Дети с укусом пчел госпитализации не подлежат. Показания к ней возникают лишь в тех случаях, когда у ребенка быстро распространяет­ся отек и, несмотря на терапию, сохраняется интоксикация.


УКУСЫ ПАУКООБРАЗНЫХ

Они встречаются значительно реже, чем укусы пчел, но сопровожда­ются более выраженной местной и общей реакцией. Лечение: холод на место повреждения, назначение антигистаминных средств. Госпитали­зация чаще всего не нужна.

УКУСЫ СКОРПИОНА

Его яд содержит нейротоксин, кардиотоксин, агглютинин и чрезвы­чайно опасен. Его действие продолжается 48 ч. В месте укуса появляет­ся нестерпимо жгучая боль. Развивается лихорадка, возникают резкие абдоминальные боли и вслед за ними судороги. Первоначальный прис­туп удушья сменяется декомпенсацией дыхания.

Неотложная помощь

заключаются в наложении жгута проксимальнее места укуса. Это место нужно обколоть 0,5% раствором новокаина (1 мл/кг в зависимос­ти от возраста ребенка) с добавлением возрастной дозы адреналина. Внутривенно вводят 10% раствор кальция глюконата (по 1 мл на год жизни). Госпитализация обязательна для последующего введения спе­цифической сыворотки.

УКУСЫ КЛЕЩЕЙ

Они вызывают местное воспаление и зуд. Клеща удаляют пинцетом, а не руками (опасность оторвать и оставить в теле пострадавшего голов­ку насекомого). Манипуляция существенно упрощается, если клеща смазать бензином, керосином или ацетоном, чтобы нарушить его дыха­ние. Ранку после укуса обрабатывают любым антисептиком. Клещи ви­да иксодовых выступают потенциальным источником инфицирования ребенка вирусами клещевого энцефалита. Передача инфекции происхо­дит при укусе клеща.

Неотложная помощь

Все лица с укусами клеща подлежат обязательной регистрации в медицинском учреждении по месту жительства. В течение 14 дней (максимальный инкубационный период) необходимо осуществлять медицинское наблюдение с обязательной термометрией 2 раза в тече­ние суток.

В условиях эпидемиологического неблагополучия в природных оча­гах инфекции Крым-Конго геморрагической лихорадки во всех меди­цинских учреждениях независимо от профиля необходимо осущес­твлять раннее выявление больных на основании эпидемиологических и клинико-лабораторных проявлений, характерных для данной инфек­ции.


Все больные с подозрением на Крым-Конго геморрагическую лихо­радку подлежат провизорной госпитализации в инфекционный стацио­нар для наблюдения и проведения обследования. При подозрении на Крым-Конго геморрагическую лихорадку подают экстренное извеще­ние в устной форме (по телефону) и по форме № 58 в ГСЭН.

УКУСЫ ЗМЕЙ

По характеру воздействия все змеиные яды делят на 2 группы: ней-ротоксические (яды кобр) и гемовазотоксические (яды гадюк и грему­чих змей). Нейротоксины обладают курареподобными свойствами (на­рушается нейромышечная передача). Гемовазотоксины повреждают со­суды микроциркуляции.

Клиническая картина

При укусе гадюк и щитомордника первоначально преобладают быстро прогрессирующие местные изменения: нарастающий отек и уве­личивающиеся участки некроза, сопровождающиеся выраженным бо­левым синдромом вплоть до шока. Через 1 -3 ч вследствие гемолиза воз­никает повышенная кровоточивость.

При укусе кобры местно возникает жгучая боль, восходящий вялый паралич, возможна остановка дыхания. Общие симптомы характеризу­ются возбуждением, сменяющимся резкой слабостью, повышением температуры, бледностью кожных покровов, головокружением, падени­ем АД, могут быть носовые и желудочные (рвота «кофейной гущей») кровотечения. В тяжелых случаях возможны явления коллапса и шока.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.