Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аскрипция и качество работы



Эндрю, британский менеджер и геолог по про­фессии, проработал во французской нефтяной


Глава 8. Как мы присваиваем статус___________________________ 219

компании более двадцати лет, и у него по-пре­жнему вызывает недоумение один аспект в по­ведении его французских коллег. Он обнаружил, что французские геологи просто не выносят, когда их работу критикует кто-либо со сторо­ны. Поначалу коллеги-французы недовольно смотрели на него или неодобрительно хмури­лись, если Эндрю признавался, что не знает ответа на какой-либо технический вопрос. Од­нажды, когда он сказал, что посмотрит в спра­вочнике, французские коллеги уже не скрыва­ли своего раздражения. Эндрю это смутило, по­скольку, по его мнению, геологам часто задают вопросы, на которые у них нет готового ответа. Но коллеги обвинили его в том, что он призна­ет свою «некомпетентность» на публике и тем самым позорит профессию геолога.

С этим анекдотическим случаем переклика­ются результаты исследования, проведенного Андрэ Лораном в бизнес-школе INSEAD во Франции. Он обнаружил, что менеджеры-фран­цузы и менеджеры-итальянцы чаще берут на себя смелость «знать ответы на все вопросы», чем менеджеры из многих других стран.

Отметим, однако, какой эффект «приписыва­ние» статуса оказывает на качество работы. Французские геологи полны решимости оправ­дать приписанный ими самим себе статус, что, в свою очередь, может вести к росту производи­тельности и качества работы. В результате воз­никает эффект «сбывающегося пророчества»: стремясь оправдать «приписанный» им статус, они «заслуживают» этот статус еще до того, как


220_________________________ Национально-культурные различия. ..

по-настоящему приобретают на него право. На практике достижение целей и «приписывание» статуса могут быть очень тесно переплетены.

Европейский Союз является хорошим примером того, как сбывается «пророчество»: значение и могущество этого образования было провозгла­шено еще до того, как что-либо было достигнуто.

Переплетение ориентации на достижение и ориентации на аскрипцию является чертой силь­нейших в мире экономик, например Японии и Германии. В обеих культурах индивидуальноедостижение ограничивают рамками школы. После этого от менеджеров ожидают сотрудни­чества. Достижение перестает быть предметом соперничества индивидуумов; на передний план выходит борьба команд, руководимых индиви­дуумами, которые достигли высот раньше и именно в «индивидуальном зачете».

Не следует забывать об этих аспектах, анали­зируя результаты, представленные ранее. Ас-крипция и достижение могут исключать друг друга, но это совершенно необязательно. Ваше достижение может предвосхищать «приписыва­ние» статуса, как в случае, когда вы финиши­руете бесспорным победителем. Или «приписы­вание» статуса может идти впереди достиже­ния, как в случае, когда отстающие отрасли экономики сначала объявляются приоритетны­ми, а потом поднимаются до небывалых высот силами «национальных героев».

Нельзя считать полностью ошибочным мнение, что электронное оборудование, произведенное фир­мами «Olivetti», «Bosch», «Siemens» или «Alcatel»,


Глава 8. Как мы присваиваем статус____________________________ 221

важнее для ЕС, чем высокий стандарт в приготов­лении гамбургеров или производстве кока-колы. Можно «приписать» более важное значение тем или иным предполагаемым «ключевым» отрас­лям как результат применения ошибочной или же правильной теории. По крайней мере, имеет право на жизнь такой аргумент: нам необходимо овладеть производством электроники, если мы хотим добиться конкурентоспособности в произ­водстве машин, поскольку они все чаще управ­ляются при помощи электронных устройств. Та­ким образом, у вас есть выбор — «приписать» особый статус развитию электронной промыш­ленности до тогоили же после того,как дости­жения станут реальными. Общество, которое до­жидается осязаемых результатов, прежде чем по­меняет курс, может «подрезать себе крылья». Научное предвидение предполагает придание приоритетного статуса определенным проектам, точно так же, как совместные предприятия, стра­тегические альянсы и партнерства требуют от нас, чтобы мы оценили перспективы деловых отношений до того, какони докажут себя на деле.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.