Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСПОРЯЖАЕМСЯ ВРЕМЕНЕМ



Для того чтобы координировать свою деятель­ность, менеджерам необходимо знать, как нуж­но распоряжаться временем. Точно так же, как представители разных культур по-разному смот­рят на то, какими являются отношения между людьми, они по-разному смотрят и на время. Данная глава посвящена вопросу о том, какое относительное значение культуры придают про­шлому, настоящему и будущему. Считает ли ориентированная на достижение культура, что будущее обязано быть лучше, чем прошлое или настоящее, поскольку именно в будущем будут реализованы наши чаяния и планы? Действи­тельно ли культура, ориентированная на чело­веческие отношения, воспринимает будущее скорее негативно, чем позитивно, из опасения возможных нежелательных последствий для текущих отношений? То, как мы воспринима-


246_________________________ Национально-культурные различия. ..

ем время, сказывается на нашей жизни. Осо­бенно важным является то, воспринимаем ли мы время последовательно,как череду собы­тий, или же мы считаем его синхронным,т. е. когда прошлое, настоящее и будущее тесно пе­реплетены, так что идеи относительно будуще­го и воспоминания о прошлом совместно фор­мируют основу для действий в настоящем.

Концепция времени

В примитивных обществах людей могут устраи­вать такие простые понятия, как «до» и «после» полнолуния, сезона, восхода солнца или его за­хода. В цивилизованных обществах концепция времени сложна и имеет тенденцию все более усложняться. Анализируя существующие поня­тия о времени, наталкиваешься на два резко от­личающихся друг от друга понятия: время как ряд дискретных событий, минут, часов, дней, ме­сяцев, лет — все течет как нескончаемый поток; и время как цикл, периодически повторяющий­ся, так что минуты каждого часа суток повторя­ются, как и часы суток, дни недели и т. д.

В греческом мифе Сфинкс — чудовище с ли­цом женщины, телом льва и крыльями птицы — задавал путникам, проходившим мимо него по дороге в Фивы, вопрос: «Что это за существо, которое утром ходит на четырех ногах, в пол­день— на двух, а на закате дня— на трех?» Тех, кто не мог ответить на этот вопрос, ждала смерть. Когда Сфинкс задал свой вопрос Эдипу и тот правильно ответил, что это «человек», Сфинкс убил себя. Эдип догадался, что в загад-


Глава 9. Как мы распоряжаемся временем______________________ 2£7

ке шла речь о метафоре времени. На четырех ногах человек передвигается в младенческом воз­расте, на двух ходит он в зрелом возрасте, а на трех — в конце жизни, когда опирается на пал­ку. Достаточно было Эдипу обозреть продолжи­тельный период последовательных этапов жиз­ни человека, и ответ немедленно был найден. Он также понял, что, используя инструменты язы­ка, Сфинкс, по сути, «сжал» время и синхрони­зировал разделенные во времени события.

Антропологи уже давно предложили теорию, что в том, как представители того или иного об­щества мыслят о времени и как распоряжаются им, таится ключ к смыслу жизни и природе че­ловека глазами представителей этих обществ. Клакхон и Стродбек выделяют три типа культу­ры: 1) культура, ориентированная на настоящее, которая существует в относительном безвременье, и ее мало интересует будущее; 2) культура, ори­ентированная на прошлое, которая занимается поддержанием и восстановлением традиций про­шлого в настоящем; и 3) культура, ориентиро­ванная на будущее, которую волнует лучшее будущее; она занимается практическим вопло­щением этой идеи. Именно народы, представ­ляющие культуру третьего типа, переживают особенно бурное социально-экономическое раз­витие.

Все больше распространяется мнение, что вре­мя является фактором развития, и поэтому орга­низации обязаны умело им распоряжаться. Уче­ные изучают пространственно-временной кон­тинуум, экономисты — верный тайминг на рын-


248_________________________ Национально-культурные различия...

ке. Существует даже теория старения и зрелос­ти товара, а также жизненного цикла товара — все как у человека. Человек — единственное существо на Земле, которое имеет понятие о времени и предпринимает попытки им управ­лять. Человек мыслит в категориях прошлого, настоящего и будущего, однако не присваивает каждой из них одинаковое значение.

Культура, в которой мы воспитывались, ока­зывает огромное влияние на наше восприятие времени, потому что время — это скорее идея, нежели объект. Мы мыслим в категориях вре­мени, и это переплетено с тем, как мы плани­руем и координируем нашу деятельность с дея­тельностью других людей, а также строим со­ответствующие стратегии поведения. Важным аспектом является то, как мы организуем свой прошлый опыт и текущую деятельность.

Создание инструментов для измерения време­ни позволило человеку значительно обогатить свои знания о нем. Мы получили возможность отличать временную продолжительность и вре­менную последовательность и выполнять точ­ные измерения астрономического времени, ко­торое требуется Земле, чтобы совершить оборот вокруг Солнца. Мы можем считать, что время определяется движением Земли, или же воспри­нимать его как субъективный феномен: на бор­ту сверхбыстрого лайнера вниманию пассажи­ров иногда предлагают карту, на которой отме­чено местоположение самолета. Нам кажется, что мы приближаемся ужасно медленно к пун­кту назначения.


Глава 9. Как мы распоряжаемся временем______________________ 249

Опыт обращения со временем подразумевает, что мы способны вызвать в памяти событие из прошлого (произвольным образом) или предви­деть событие, которое произойдет в будущем. Таким образом, прошлое, настоящее и будущее очень тесно связаны. Мы можем решить, какой шаг предпринять, чтобы обойти конкурентов, на основе прошлого опыта и ожиданий в буду­щем. Время может служить советчиком.

Время имеет значение не только для индиви­дуумов, но и для организаций и общества в це­лом. Французский социолог Эмиль Дуркхейм воспринимал время как социальную категорию, позволяющую членам общества координировать свою деятельность. Это обстоятельство имеет важные последствия в контексте ведения биз­неса. Можно договориться о времени встречи, но понимать его как нечто приблизительное или же требующее неукоснительного соблюдения. Время, выделенное на выполнение задачи, мож­но считать крайним сроком, обязательным для выполнения, или же просто ориентиром. Мож­но отложить момент запуска нового компьюте­ра, опасаясь, что процессор «не найдет общего языка» с новой видеокартой, а можно включить в договор неустойку в размере нескольких ты­сяч долларов за каждый день просрочки. Про­межутки между двумя последовательными ин­спекциями могут служить показателем уровня ответственности менеджера. Сколько времени — три месяца или же три года — дали ему на то, чтобы он освоился в новой должности? В одних организациях важна очень отдаленная перепек-


250_________________________ Национально-культурные различия...

тива, а в других — не заглядывают дальше оче­редного месячного отчетного периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.