Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ «РАЗБИТАЯ ЧАШКА»



Оборудование: сюжетная картинка: в середине ком­наты стоит круглый стол, на нем находится посуда. Растерян­ный мальчик смотрит на разбитую чашку, которая находится на полу, рядом с ней лежит мяч. (Причина - мальчик играл в комнате с мячом; следствие первого порядка - мяч попал в чаш­ку; следствие второго порядка - чашка разбита) (рис. 36).

Ход занятия. Ребенку предлагают рассмотреть картин­ку и рассказать, что на ней изображено. В случае затруднения педагог активизирует восприятие и понимание сюжета уточ­няющими вопросами: «Что находится на столе? Что лежит на полу? Что мальчик делал с мячом? Куда упал мячик? Что слу­чилось с чашкой?» Потом ребенок рассказывает все, что про­изошло.


ЗАДАНИЕ «РАННЯЯ ВЕСНА»

Оборудование: сюжетная картинка: пейзаж ранней весны, двое детей, одетых в теплые лыжные костюмы, на руках -варежки, в руках - лыжи. (Причина - ярко светит солнце, теп­ло; следствие первого порядка - снег растаял; следствие второго порядка - дети не смогли покататься на лыжах) (рис. 37).

Ход занятия. Ребенку предлагают рассмотреть картин­ку и рассказать, что там изображено и что произошло. В случае затруднения педагог задает вопросы, направленные на восприя­тие и понимание событий, изображенных на картинке: «Какое время года наступило? Как ты догадался, что наступила весна? Что хотели дети? Почему им не удалось покататься на лыжах?» Затем ребенок рассказывает все, что он видит на картинке.

ЗАДАНИЕ «ШАРИК УПАЛ!»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -шарик лежит на кубике; на второй - шарик упал, вдалеке убе­гает мышка. (Причина- мышка толкнула кубик; следствие -шарик упал) (рис. 38).

 


 


Ход занятия. Педагог дает возможность ребенку рас­смотреть сначала первую картинку, а потом вторую. Затем рас­сказывает: «Мальчик Коля поставил шарик на кубик и пошел гулять. Прибежала мышка, толкнула кубик и убежала. Поче­му упал шарик?» В случае затруднения необходимо проиграть эту ситуацию на реальных игрушках. Затем снова попросить ребенка рассказать по картинкам и определить, почему упал шарик.

ЗАДАНИЕ «ДОЖДИК»

Оборудование: сюжетная картинка: идет сильный дождь, дети бегут к дому, везде лужи. (Причина - идет силь-лй дождь; следствие - дети бегут на веранду) (рис. 39).

Рис. 39

Ход занятия. Педагог дает ребенку рассмотреть кар­тинку и предлагает составить рассказ: «Посмотри вниматель­но, что тут происходит». В случае затруднения педагог задает уточняющие вопросы: «Кто нарисован на картинке? Какая по­года на улице? Куда бегут дети? Почему?» Затем говорит: «Те­перь составь рассказ о том, что тут произошло».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.