Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ «ЧТО ИГРУШКА РАССКАЗЫВАЕТ О СЕБЕ?»



Оборудование: два комплекта игрушек (по паре каж­дой игрушки: шар, мишка, машина, скакалка, самолет).

Ход занятия. Педагог кладет один комплект игрушек в коробку, игрушки из другого комплекта раскладывает в ком­нате так, чтобы надо было их искать. (Это он делает до того, как дети сели играть). Вначале игры педагог приносит на стол коробку. Дети еще не знают, что в ней, но появление коробки, загадочный тон педагога вызывают интерес к игре. Интерес уси­ливается, когда педагог предлагает угадать, что в коробке. Он предлагает двум - трем детям вынуть из коробки все игрушки. Ребята рассматривают игрушки, расставленные на столе, по желанию берут их в руки. После того как непосредственный интерес к игрушкам удовлетворен, педагог объясняет правила игры: «Дети,-мы уже играли по - разному: в магазин, игруш­ки-половинки и т.д. А сейчас поиграем в игру, которая назы­вается «Что игрушка рассказывает о себе?» «Вот, смотрите: что это?» — показывает детям знакомый синий шар, потом толкает его, и шар катится по столу. Дети отвечают: «Шар, синий шар. Он катится». «А как вы узнали?» - спрашивает педагог. «Да ведь видно сразу!» - весело отвечают дети. «Правильно, шар сам рассказывает о себе, что он круглый, синий, катится», -подтверждает педагог. Далее он говорит: «Вот мы и будем смот­реть на игрушки, можно даже постучать ими, сравнить их, взве­сить на ладошке и сказать, что игрушка рассказывает о себе. Один будет рассказывать, а все слушать и замечать, все ли ска­зано. А потом мы пойдем по комнате и будем искать такую же игрушку, совсем, совсем одинаковую. Кто первый найдет и при­несет ее на стол, тот и расскажет о ней». Педагог уточняет, что приносить игрушку надо только одинаковую и искать ее надо по всей комнате. Кто первый увидел игрушку, бежит к столу, ставит ее, остальные возвращаются на свои места.

В начале игры педагог дает образец описания, преднамерен­но опуская один из признаков, чтобы дать возможность кому-нибудь из детей дополнить. (Например: «Вот елочка, у нее зе­леные иголочки, она растет в лесу. Что еще можно сказать о елочке? Правильно, на ней растут шишки...»). Во время описа­ния игрушек детьми, в случае затруднения, педагог помогает: «Что можно о мишке сказать еще? Из чего он сшит? Какого цвета? Какие у него лапы? Какие ушки? Кто с ним любит иг­рать?» Игра продолжается до тех пор, пока все игрушки не «рас­скажут» о себе и всем будет найдена пара.

 

ЗАДАНИЕ «НАРИСУЙ УГОЩЕНИЕ!»

Оборудование: набор предметных картинок с изобра­жением лесных зверей с их детенышами для фланелеграфа (медведь и медвежата, заяц и зайчата, еж и ежата, лиса и лися­та, волк и волчата, белка и бельчата); листы бумаги, на кото­рых изображено одно из этих животных; набор фломастеров (или карандашей) на каждого ребенка.

Ход занятия. Педагог говорит: «У лесника день рож­дения. Он пригласил к себе в гости лесных зверей с их детены­шами» . Педагог выставляет на фланелеграфе по одной картин­ке, а дети называют животного и его детенышей: медведь и медвежата, заяц и зайчата, еж и ежата, белка и бельчата, лиса и лисята, волк и волчата. Далее педагог продолжает: «Лесник приготовил разное угощение своим гостям. Вы должны дога­даться - кому какое угощение приготовил лесник. Я раздам вам листочки, на которых нарисовано только одно животное, а уго­щение для него вы должны нарисовать сами». После того как дети нарисуют эти угощения, каждый ребенок выставляет свой рисунок на наборное полотно и рассказывает, чем лесник угос­тил этого животного и его детенышей. В случае затруднения педагог помогает ребенку вспомнить, что медведь любит лес­ные ягоды - малину, землянику; заяц - капусту, морковку; лиса-рыбку; белка - орешки, грибы; еж - яблоки, грибы; волк -кости. В конце занятия один ребенок рассказывает всем детям, кому какие угощения приготовил лесник.


Серия 2

Задание на формирование умений выбирать соответствующую картинку с изображением действий персонажей по словесному описанию

ЗАДАНИЕ «КОТЕНОК»

Оборудование: две сюжетных картинки: на первой -мальчик везет в машине игрушечную собачку и живого котен­ка; на второй - мальчик везет в машине только игрушечную собачку (рис. 69).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать рассказ: «Мальчик Дима посадил в машину игрушечную собач­ку и живого котенка и стал их катать. Потом оглянулся, а в машине осталась только одна игрушка. Кто выпрыгнул из ма­шины?» Затем педагог показывает вначале вторую картинку -«Игрушечная собачка в машине» и спрашивает: «Кто же вып­рыгнул из машины?» В случае затруднения педагог просит де­тей рассмотреть обе картинки и сравнить их, а затем ответить на вопросы: «Почему осталась одна игрушка? Что произошло? Кто же выпрыгнул из машины?» После этого педагог предла­гает детям пересказать текст.

Рис. 69


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.