Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ «СМЕЛЫЙ ПЕТУШОК»



Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -в домике сидит зайчик; на другой - в домике сидят зайчик и петушок (рис. 73).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать следующий текст: «Жил-был зайчик. Он построил себе домик и стал в нем жить. Вдруг прибежала лисичка, выгнала зайчи­ка из домика, пришлось ему под кустом жить. Стала лисичка сама в этом домике жить. Зайчик плакал, а потом попросил пе­тушка выгнать лисичку из домика. Петушок пришел, выгнал



лисичку, и она убежала. Кто стал жить в домике? А лисичка где осталась?» Затем педагог дает детям рассмотреть первую картинку - «В домике сидит зайчик» ~ и предлагает ответить на основные вопрос: «Кто жил в домике? Кто выгнал зайчика из его домика? Кого попросил зайчик ему помочь?» В случае затруднения детям дают рассмотреть и сравнить обе картинки, а затем ответить на вопросы и рассказать весь текст.

ЗАДАНИЕ «ЕЖ И КОТ»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -во дворе еж грызет яблоко; на второй - во дворе еж грызет яб­локо, а сзади к нему подкрадывается кот.

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать рассказ, читает медленно следующий текст: «Однажды во двор зашел еж. Во дворе он нашел яблоко. Пока еж ел яблоко, сзади к нему подкрался кот. Он на ежа - прыг, да лапу наколол. Кот запищал, захромал и домой убежал. А еж нацепил яблоко на иголки и в лес ушел». Затем педагог просит детей ответить на вопросы: «Почему кот запищал и захромал? Кто нашел ябло­ко? Кто поранил лапу?» Если дети затрудняются ответить на вопросы, педагог дает рассмотреть обе картинки и повторяет рассказ. После этого детям предлагают ответить на вопросы и рассказать весь текст с опорой на иллюстрацию.



ЗАДАНИЕ «НОВЫЙ ГОД!»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -в зале нарядная елка, около нее одна девочка поет, рядом с ней пианино, на нем играет женщина, другая девочка танцует, а третья хлопает в ладоши; вдали виден дед Мороз с мешком. Персонажи отличаются друг от друга ростом, одеждой, цветом волос. На второй картинке - эти же дети сидят на стульчиках в групповой комнате и беседуют, в руках у них подарки, внеш­ний вид у них такой же, как на первой картинке (рис. 74 а, б).

Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть первую картинку - «Дети на празднике» -и запомнить персо­нажей. Затем эта картинка закрывается. Детям предлагается прослушать рассказ: «В детском саду был праздник - Новый год. Дети нарядили елку. На празднике дети веселились. Юля пела. Ира танцевала. А Аленка радостно хлопала в ладоши. Они хорошо повеселились около елки. Дед Мороз им принес подар­ки. Затем дети пришли в группу и рассказывали друг другу о своих впечатлениях о празднике». После этого детям предла­гается рассмотреть вторую картинку - «Дети беседуют,» — и найти девочку, которая пела. Как только ребенок определит персонаж, педагог спрашивает его: «Расскажи, как ты узнала, что это Юля». От ребенка требуется запомнить внешние отли­чительные признаки одного из персонажей и рассказать о нем, т.е. обосновать свой выбор. В случае затруднения педагог под­робно анализирует рассказ. Он предоставляет возможность ре­бенку рассмотреть первую картинку и задает вопросы: « Кто уча­ствует в празднике? Что делает Аленка? Во что она одета? Что делает Юля? Во что она одета? Что делает Ира? А во что она одета? » Затем дает ребенку рассмотреть вторую картинку и про­сит показать, где здесь Юля, а после говорит: «Расскажи, как ты узнала Юлю».

ЗАДАНИЕ «НА РЕКЕ»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -коршун схватил одного утенка, а две девочки кричат, глядя на коршуна; на другой - мальчик кидает камни в коршуна, а он выпустил утенка (рис. 75).


Рис. 74 а



Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать рассказ: «Девочки - Люба и Таня - пасли утят около реки. Утя­та были маленькие. Вдруг прилетел к реке коршун. Он схва­тил одного утенка. Девочки закричали. На крик прибежал Ваня. Он стал бросать в коршуна камни. Коршун выпустил утенка и улетел». После того как педагог дает детям рассмот­реть первую картинку, задается вопрос: «Кто спас утенка?» -и предлагается рассказать весь текст. В случае затруднения пе­дагог дает детям рассмотреть обе картинки и повторяет рассказ. После этого он задает детям вопросы: «Кто пас утят? Кто хотел утащить утенка? Кто спас утенка?» - и просит рассказать весь текст с опорой на иллюстрации.

ЗАДАНИЕ «ВЕРНЫЙ ДРУГ»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -девочка тонет в реке; на второй - собака тащит девочку из реки (рис. 76).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать рассказ: «У Наташи была собака Волчок. Они всегда гуляли вместе. Один раз Наташа пошла на речку. Волчок пошел за


Рис. 76

Наташей. Наташа подошла к воде. Она хотела сорвать цветок. Волчок сидел на берегу. Вдруг Наташа упала в воду и стала то­нуть. Волчок бросился в воду. Он схватил Наташу за платье и потащил к берегу. Волчок спас Наташу». После этого педагог задает детям следующие вопросы: «С кем всегда гуляла Ната­ша? Куда она однажды пошла? Что Наташа хотела достать в воде? Что случилось с Наташей? Что сделал Волчок? Кто спас Наташу? » Затем педагог предлагает детям рассмотреть обе кар­тинки и рассказать весь текст. В случае затруднения дети рас­сматривают картинки, а педагог еще раз повторяет рассказ. Детям снова предлагается ответить на вопросы и рассказать весь текст с опорой на иллюстрации.

ЗАДАНИЕ «УБОРКА»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -одна девочка пылесосит ковер, другая - вытирает пыль со шка­фа, а третья - моет посуду. Персонажи отличаются друг от дру­га ростом, одеждой, цветом волос. На второй картинке - эти же дети сидят на ковре, внешний вид у них такой же, как на первой картинке, они играют с куклами (рис. 77 а, б).

 

 


 


Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть первую картинку - «Дети убирают комнату» - и запомнить пер­сонажей. Затем эта картинка закрывается. Детям предлагает­ся прослушать рассказ: «Мама ушла на работу. А дети - Катя, Варя и Таня - были дома. Они решили убрать комнату. Катя взяла пылесос. Она чистила ковер. Варя вытирала пыль со шка­фа. А Таня мыла посуду. Когда пришла мама, все было чисто. Все дети сидели на ковре и играли с куклами ». Потом дети рас­сматривают вторую картинку - «Дети играют» - и ищут девоч­ку, которая мыла посуду. После того как ребенок нашел девоч­ку, педагог говорит: «Расскажи, как ты узнала, что это Таня». От ребенка требуется запомнить внешние отличительные при­знаки одного из персонажей и рассказать о нем, т.е. обосновать свой выбор. В случае затруднения педагог подробно анализи­рует рассказ. Он дает ребенку рассмотреть первую картинку и спрашивает: «Кто убирает комнату? Что делает Катя? Во что она одета? Что делает Варя? Во что она одета? Что делает Таня? А во что она одета? » Затем педагог дает рассмотреть вторую кар­тинку, просит показать, где здесь Таня, а затем говорит: «Рас­скажи, как ты узнала Таню».

 

Серия 3

Задания на формирование умений сопоставлять и соотносить словесный текст с соответствующей иллюстрацией

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.