Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ «ПРОГУЛКА НА МАШИНЕ»



Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -в машине сидят мишка, кукла и утенок; на второй - в машине сидит кукла, а мишка поднимает утенка, лежащего сзади ма­шины (рис. 71).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать следующий текст: «Едут на машине мишка, кукла и утенок. Вдруг утенок выпал из машины. Мишка вылез, пошел помогать утенку вставать. Кто остался в машине?» После этого педагог дает рассмотреть первую картинку - «Все игрушки в машине» -и повторяет вопрос: « Что случилось? Почему осталась кукла одна в машине?» В случае затруднения педагог показывает вторую картинку -«Кукла в машине» - и предлагает рассмотреть обе картинки, сравнить их и ответить на основной вопрос. После этого детям предлагают рассказать весь рассказ. Если дети не могут ответить на вопрос и рассказать весь текст, то педагог помогает проанализировать содержание текста, задает уточня­ющие вопросы: «Что было сначала? Кто ехал в машине? Что потом случилось? Кто выпал из машины? Кто вылез из маши­ны? Кто остался в машине? А теперь расскажи, что было сна­чала, что потом».

ЗАДАНИЕ «НАЙДИ МАЛЬЧИКА!»

Оборудование: две сюжетные картинки: на первой -«Дети играют во дворе»: один мальчик играет с машинкой, дру­гой катается на качелях, третий играет с мячом. При этом каж­дый персонаж отличается от другого внешним видом, одеждой, ростом, цветом волос, а также родом своего занятия. На второй картинке - «Дети беседуют»: эти же дети сидят на скамейке, внешний вид у них такой же, как на первой картинке. Игру­шек у детей нет (рис. 72 а, б).

Ход занятия. Педагог предлагает детям рассмотреть первую картинку - «Дети играют во дворе» - и запомнить всех персонажей. Затем он закрывает эту картинку. Предлагает де­тям прослушать рассказ: «Во дворе играли де.и. Вова играл с машинкой. Коля качался на качелях. А Дима играл с мячом». После прослушивания текста педагог предлагает детям рас­смотреть вторую картинку -«Дети беседуют» - и найти маль­чика, который катался на качелях. Как только ребенок опре­делит его, следует спросить: «Расскажи, как ты узнал, что это Коля». От ребенка требуется запомнить внешние отличитель­ные признаки одного из персонажей и рассказать о нем,


Рис. 72 б

т.е. обосновать свой выбор. В случае затруднения педагог под­робно разбирает рассказ. Он предоставляет возможность каж­дому ребенку рассмотреть первую картинку и задает вопросы: «Кто играет во дворе? Что делает Вова? Во что он одет? Что де­лает Коля? Во что он одет? Что делает Дима? А во что он одет?» Затем дает ребенку рассмотреть вторую картинку и просит по­казать, где здесь Коля, а после спрашивает: «Расскажи, как ты узнал Колю». (Задание выполняется путем непосредственного соотнесения слова и зрительного образа.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.