Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие полового аппарата губок и кишечнополостных



 

У губок половой аппарат отсутствует. Половые клетки возникают из археоцитов и могут локализоваться в любой части тела (рис. 163). Из одного археоцита возникает либо одна овогония, либо кучка сперматозоидов. Последние часто бывают окружены особой питательной клеткой. У части губок несколько клеток образуют нечто вроде фолликула вокруг каждой овогонии, которая питается, фагоцитируя эти клетки. Сперматозоиды образуются преимущественно в наружных слоях паренхимы, овогонии – поблизости от жгутиковых камер. Губки гермафродитны или раздельнополы. Зрелые сперматозоиды удаляются через выносящие каналы наружу и оттуда, частично, через приносящие каналы и жгутиковые камеры, попадают в паренхиму женских зрелых особей, где оплодотворяют имеющиеся там зрелые яйца. Оплодотворенные яйца развиваются на месте, и в конце концов наружу выводятся готовые личинки.

Таким образом, половые клетки губок рассеяны внутри тела весьма широко, а единственные специальные приспособления, их обслуживающие, сводятся к питательным клеткам. Основную роль в выведении половых продуктов и в обеспечении встречи гамет играет, во-первых, собственная подвижность половых продуктов и, во-вторых, ирригационный аппарат, обслуживающий, как мы видели, почти все связи губки с внешним миром.

Кишечнополостные, если говорить об особи, а не колонии, стоят выше губок только на одну ступень. У гидроидов мы находим клетки, сходные с археоцитами, блуждающие но студенистой прослойке между эктодермой и энтодермой. Эти клетки оседают в определенных местах тела, и, размножаясь, дают начало небольшим яичникам или семенникам. У гидроидов эти гонады помещаются в эктодерме. При созревании половых продуктов прикрывающая их эктодерма лопается, и они выходят наружу. У гидромедуз гонады располагаются всегда поблизости от гастроваскулярного аппарата: либо в стенках хобота (Anthomedusae, Narcomedusae), либо на субумбрелле, по ходу радиальных каналов.

 

Рис. 163. Диффузное распределение половых клеток у низших Metazoa А – овоциты в теле губки Sycandra: 1 – хоаноциты, образующие эпителий жгутиковой камеры; 2 – иглы; в паренхиме видны каналы ирригационной системы, крупные овоциты и мелкие клетки паренхимы; Б – продольный разрез через гидрокаулон Eudendrium racemosum (Leptolida, Athecata): 1 и 2 – странствующие овогонии в эктодерме и энтодерме; 3 – молодой овогоний; 4 – интерстициальная клетка в энтодерме (по Н. Mcrgner); В – Oxyposthia praedator (Turbellaria, Acoela), расположение ово-гоний и овоцитов: 1 – осязательные сенсиллы; 2 – лобные железы; 3 – статоцист; 4 – рот; 5 – овогонии; 6 – овоциты; 7 – мужское половое отверстие (по А.В. Иванову)  

У Scyphozoa гонады развиваются в энтодерме, но эктодерма субумбредлярной стороны образует против каждой из них мешочек (субгенитальную ямку), который, по-видимому, служит для подведения морской воды, а тем самым и кислорода, в непосредственную близость гонад. Выводятся половые продукты разрывом энтодермы – в полость кишечника, а оттуда через рот – наружу. У Anthozoa гонады также образуются в энтодерме, в толще перегородок в радиальных камерах, и половые продукты (а иногда зрелые личинки) выводятся наружу через рот.

 

Рис. 164. Примитивные типы сперматозоидов Metazoa

А – Grantia compressa (Spongia, Calcarea); Б – Xenciurbella borfti Turbellaria, Xenoturbelllda); В – Tubularia meserribri/anthemum (Hydrozoa); Г – Paracentrotus lividus (Echinoidea); Д – Sfyela partite (Ascidia); E – Anguilla vulgaris (Pisces) (no O. Tuzet)

 

Сперматозоиды кишечнополостных очень близки по своему строению к таковым губок (рис. 164), что говорит против происхождения тех и других от различных групп Flagellata и в пользу того взгляда, что губки являются ранней боковой ветвью общего ствола Melazoa. Очень многие Bilateria имеют высокоспециализованные формы сперматозоидов, однако некоторые первичноротые, например одна из примитивнейших турбеллярий Xenoturbella bocki, а также многие низшие вторичноротые (иглокожие, асцидии) по строению сперматозоидов очень близки к кишечнополостным.

Выше мы видели, что Cnidaria, так же как и губки, почти лишены полового аппарата в тесном смысле этого слова. Но это относится только к особям. Колонии (по крайней мере колонии гидроидов), как правило, обладают колониальными половыми органами в виде гонофоров, несущих эти гонофоры бластостилей и т.п. Порой колониальный половой аппарат достигает значительной сложности – достаточно напомнить о корзиночках Plumulariidae (Thecaphora) и сходных образованиях. Более высокую органологическую дифференцировку колоний по сравнению с особями мы уже отмечали по поводу других аппаратов.

Гребневики, в отличие от большинства других кишечнополостных, являются гермафродитами. Половые продукты развиваются в энтодерме меридиональных каналов. Как принято думать, и яйца, и сперма выводятся наружу через рот. Однако A. Totton утверждает, что у большинства гребневиков яйца выводятся из меридиональных каналов через разрыв прикрывающей их эктодермы, а не через рот. У платиктенид семенники получают самостоятельные, открывающиеся непосредственно наружу семепроводы; у Coeloplana bocki T. Komai описывает тонкие канальцы, открывающиеся наружу 8-ью рядами отверстий и заканчивающиеся по направлению к яичникам пузырьками, иногда содержащими сперму. По-видимому, это семеприемники, содержащие сперму другой особи. Таким образом, у ползающих гребневиков мы впервые встречаемся с совокупительными органами, правда, еще очень несовершенными.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.