Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сеймовый Устав для Великого княжества Финляндского



Дан в Петергофе 20 июля 1906 года

 

Божиею милостию

Мы, Николай Второй, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая, объявляем чрез сие: в виду выяснившейся необходимости дать дальнейшее развитие новым основным законам организации финляндского народного представительства и по обсуждении сего законодательного вопроса в порядке, установленном в § 71 Сеймового Устава от 3 (15) апреля 1869 года, Мы признали за благо сим утвердить к руководству принятый земскими чинами Финляндии по Нашему Высочайшему предложению новый Сеймовый Устав для Великого княжества Финляндского следующего, слово в слово, содержания:

ГЛАВА I

Общие основания

§ 1.

Сейм Великого княжества Финляндского представляет финский народ.

§ 2.

Сейм образует одну палату, в составе двухсот сеймовых депутатов.

§3.

Выборы сеймовых депутатов производятся каждый третий год одновременно во всей стране. Полномочия сеймового депутата начинаются с объявления его избранным и продолжаются до окончания следующих выборов, Государь Император и Великий князь, буде признает то нужным, постановляет о производстве новых выборов до истечения упомянутого в пункте первом трехлетнего срока. В этом случае, если не последует нового рос­пуска Сейма, полномочия депутатов продолжаются также в течение трех лет.

 

§ 4.

Сеймовые депутаты избираются посредством прямых и пропорциональных выборов, для чего край разделяется на избирательные округа, число коих должно быть не менее двенадцати и не более восемнадцати.

Буде по местным условиям потребуется отступить от пропорциональной системы выборов, то сверх означенного числа могут быть образуемы один или несколько избирательных округов для выбора только одного сеймового депутата.

При выборах все избиратели имеют одинаковое право голоса.

Избирательное право не может быть осуществляемо чрез поверенного.

Подробные правила об избирательных округах, а также о времени и порядке производства выборов установлены особым Законом о выборах.

§ 5.

Право участия в выборах сеймовых депутатов принадлежит всем финляндским гражданам, как мужчинам, так и женщинам, коим до начала года, когда производятся выборы, исполнилось двадцать четыре года.

Избирательным правом, однако, не пользуются:

1) кто состоит на действительной военной службе;

2) кто состоит под опекой;

3) кто не числился в мантальных списках края за последние три года;

4) кто не уплатил, по иной причине, кроме удостове­ренной общинным управлением бедности, наложенных на него за последние два года казенных податей;

5) кто пользуется лично для себя пособием от учреждения общественного призрения бедных, если пособие это не случайное;

6) кто уступил свое имущество на удовлетворение кредиторов, пока он не подтвердит присягой своего имущественного положения;

7) кто приговорен за бродяжничество к общественным работам - до исхода третьего года после того, в котором он освобожден был из работного дома;

8) кто на основании законного приговора должен счи­таться лишенным неопороченного имени или признан недостойным состоять на службе края или быть уполномоченным от другого лица;

9) кто уличен в том, что он на сеймовых выборах покупал или продавал голоса, или покушался на то, или подал голос в разных местах, или же насилием или угрозой нарушил свободу выборов - до исхода шестого календарного года после постановления окончательного по делу приговора.

§ 6.

В сеймовые депутаты могут быть избираемы, незави­симо от местожительства, все пользующееся избирательным правом.

§7.

Должностные лица, за посягательство повлиять своею слу­жебной властью на сеймовые выборы, лишаются должности.

За нарушение свободы выборов подговорами или обещаниями виновный подвергается тюремному заключению на срок не свыше трех месяцев. Если виновный употребил при этом насилие или угрозы, то он подвергается тюремному за­ключению на срок от одного месяца до одного года включительно; должностные лица за такое преступление кроме того лишаются должности.

Если работодатель, не допустит, по возможности, служащего у него избирателя к осуществлению избирательного права, то он подвергается денежному взысканию.

§8.

Лицо, объявленное на основании закона о выборах избранным в сеймовые депутаты, не может быть освобождено от сего поручения, если им не указаны законные препятствия или иные причины, признанные Сеймом уважительными.

§ 9.

Сеймовый депутат обязан при осуществлении своих полномочий руководствоваться велениями права и правды. Он обязан при этом соблюдать основные законы и не связан никакими иными указаниями.

§ 10.

Сеймовому депутату не должно быть воспрещаемо явиться на Сейм и осуществить свои полномочия.

§ 11.

Сеймовый депутат не может быть привлечен к судеб­ной ответственности или лишен свободы за выраженные им мнения или вообще за его поведение во время прений, если Сейм не изъявил на то согласия постановлением, принятым большинством пяти шестых присутствующих членов.

§ 12.

Во время Сейма сеймовый депутат не может быть без согласия Сейма заключен под стражу за преступное деяние, кроме случаев, когда о задержании его состоялось определение суда или он застигнут при совершении преступления влекущего за собой наказание тюремным заключением на срок не менее шести месяцев.

Сеймовый депутат, арестованный во время следования на Сейм, на ином основании, кроме упомянутого в пункте первом, должен быть освобожден, буде о том состоится постановление Сейма.

О заключении сеймового депутата под стражу должно быть немедленно сообщено тальману.

§ 13.

Если сеймовый депутат во время следования на Сейм или обратно или во время Сейма оскорблен будет словом или действием и нанесшему оскорбление известно, что он сеймо­вый депутат, или если против него учинено насилие после сейма, за действия его по званию сеймового депутата, то учинение такого преступления против сеймового депутата счи­тается особенно увеличивающим вину обстоятельством.

Сказанное о сеймовых депутатах применяется также к секретарям и служащим Сейма.

§ 14.

Сеймовые депутаты получают от казны содержание и, кроме того, вознаграждение за проезд на Сейм и обратно.

Содержание за время очередного Сейма составляет тысячу четыреста марок, если же Сейм был распущен или полномочия сеймового депутата прекратились до исхода девяноста дней со дня открытия Сейма, то пятнадцать марок в день. На очередном Сейме, собравшемся, по распущении Сейма и по производстве новых выборов, не в установленный законом срок, равно как и на чрезвычайных сеймах, оклад содержания определяется по приведенному суточному расчету, с тем однако, чтобы оклад этот в общей сложности не превышал тысячи четырехсот марок.

§ 15.

Если сеймовый депутат не прибудет своевременно на Сейм или, без согласия Сейма, не явится в заседание, не имея на то причины, уваженной Сеймом, то Сейм может присудить его к вычету из содержания по пятнадцати марок за каждый пропущенный день и, кроме того, к денежному взысканию не свыше суммы вычета. При неявке, несмотря на наложенное денежное взыскание, Сейм может объявить сеймового депутата лишенным сего звания.

ГЛАВА II

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.