Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА МАНИФЕСТ



об изменении содержания § 12-го Высочайшего Сеймового Устава для Великого княжества Финляндского, от 15 (3) апреля 1869 г.

Дан в С-Петербурге, 20 (8) марта 1879 г.

 

Божией Милостию

МЫ АЛЕКСАНДР Второй, ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский и проч. и проч. и проч. Объявляем чрез сие: с согласия земских чинов Финляндии, изъявленного на основании § 71-го Сеймового Устава от 3 / 15 апреля 1869 года, МЫ Всемилостивейше повелеваем дать §-фу 12-му этого основного закона следующее измененное содержание:

«Сословие горожан состоит из депутатов от городов края таким образом, что для каждого города избирается один депутат; но если число жителей, согласно мантальному списку, доходит до шести тысяч человек, то избираются двое и более, по одному на каждые полные шесть тысяч жителей; однако город, имеющий менее тысячи пятисот жителей, может или назначить от себя особого уполномоченного, или же, для выбора общего депутата, присоединиться к другому городу, имеющему, на основании вышесказанного, право назначить на Сейм только одного депутата.

Право участвовать в выборах имеют члены городской общины, которые внесены в податные списки города и по последней общей таксации обязаны платить подати на общие потребности общины.

Не имеют права выбора:

женщины, замужние и незамужние;

лица, принадлежащие к дворянству или духовенству;

экипажи купеческого флота, нижние чины войск и прислуга публичных и частных учреждений и обществ;

лица, находящиеся в услужении у других или на постоянной работе, поденщики и другие подобные люди, содержащие себя случайной работой, и лица, которые занимаются каким-либо ремеслом только для собственного пропитания;

те, за кем числятся недоимки городских податей более чем за предшествовавший год.

Выборы производятся в присутствии Магистрата в объявленный для сего день билетами по обычному в городе выборному порядку. Голоса считаются по числу оброчных единиц (skattören) или на других началах, по которым определяется, сколько каждый избиратель обязан платить в городскую кассу на общественные потребности. Если городские жители, имеющие право выбора, пожелают изменить образ и порядок производства выборов, то, при постановлении о сем решения, голоса исчисляются на вышеприведенных началах, и вопрос повергается на воззрение и утверждение ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА и Великого князя. В городах, где по обычаю выборы производятся через электоров, каждый электор имеет один голос при выборе сеймового депутата».

 

АЛЕКСАНДР

 

Министр статс-секретарь, барон Шернваль-Валлен.

 

(Сборник действующих в Финляндии основных законоположений и относящихся к ним узаконений и актов. В трех отделах, с предисловием, примечаниями и хронологическим указателем. По поручению Финляндского генерал-губернатора графа Ф. Л. Гейдена составил К. Якубов. Гельсингфорс, 1889. С. 237 – 238)


Высочайший

Его Императорского величества Манифест,

об изменении редакции §§-в 51 и 52 Сеймового Устава Великого княжества Финляндского от 15 (3) апреля 1869 года, заключающем в себе дополнение касательно предоставления земским чинам края права предложения

Дан в Петергофе 25 (13) июня 1886 г.

 

Божией Милостию

МЫ АЛЕКСАНДР Третий, ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский и проч. и проч. и проч.Объявляем чрез сие: что соответственно выраженным по § 71-му Сеймового Устава от 15 (3) апреля 1869 года одобрению и согласию земских чинов Финляндии МЫ признали за благо, с отменой 6-го пункта Акта соединения и охранения от 21 февраля и 3-го апреля 1789 года Высочайше постановить и повелеть, чтобы §§-фы 51 и 52 сказанного Сеймового Устава, в виду дополнения к оному закона о предоставлении земским чинам права предложения, получили следующее измененное содержание.

 

§ 51

 

Земские чины, сверх предоставленного им пред сим права петиции, впредь имеют право вносить на Сейм предложения об установлении, изменении и отмене таких общих законов, которые зависят от совокупного решения ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА и Великого князя с земскими чинами. Не могут быть однако возбуждаемы предложения об установлении, изменении или отмене основных законов, или законов об организации сухопутных и морских военных сил, а также законов о печати; относительно же церковного законодательства следует руководствоваться правилами, особо для сего установленными.

Если земские чины, по поводу возбужденного предложения решат принять новый, а также изменить или отменить прежний закон, то должны представить о сем проект ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ и Великому князю. В случае одобрения проекта земских чинов ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ и Великим князем, имеет быть издано постановление, дословно согласное с этим проектом. Если же проект ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ и Великим князем не может быть одобрен в неизменном виде, то оный считается в целости оставленным без последствий, о чем, по повелению ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА и Великого князя, земским чинам сообщается не позже ближайшего Сейма.

При возбуждении в сеймовых сословиях вопросов об общих законах не в виде предложения или вопросов об установлении, изменении или отмене законоположений и постановлений по предметам, относительно которых земские чины не имеют права предложения, донесения Сейма или сословий по сим делам представляются ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ и Великому князю лишь в виде петиций, которые ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ и Великим князем принимаются в уважение по мере признания им оных полезными для края.

Предложения и петиции по предметам, подлежащим рассмотрению общей комиссии, имеют быть представляемы сеймовым депутатом в том сословии, к которому он принадлежит, до истечения четырнадцати дней с открытия Сейма. По окончании же сего срока такие вопросы не могут быть возбуждаемы, если они непосредственно не истекают из постановленного уже в каком-либо сословии решения или другого возникшего во время Сейма случая.

Если сеймовый депутат намерен представить предложение или петицию, то он заранее извещает об этом представителя сословия. Кроме сего все предложения и петиции, предварительно их доклада, должны быть представляемы, письменно изложенными секретарю сословия. В одном изложении не следует соединять несколько предметов разного свойства. Каждое предложение должно заключать в себе доводы, на которых оное основано, и составленным в форме закона проекта предполагаемых положений по этому вопросу.

§ 52

Предложения ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА и Великого князя, равно как и возбужденные в сословиях предложения, не должны быть принимаемы к окончательному рассмотрению до представления по оным заключения общей комиссии.

Если в каком-либо сословии будет возбуждена петиция, касающаяся общественного вопроса, то сословие может, когда пожелает, также передать вопрос на рассмотрение общей комиссии.

В Петергофе 13/25 июня 1886 года.

 

АЛЕКСАНДР

 

За министра статс-секретаря,

товарищ его К. Эрнрот.

 

 

(Сборник действующих в Финляндии основных законоположений и относящихся к ним узаконений и актов. В трех отделах, с предисловием, примечаниями и хронологическим указателем. По поручению Финляндского генерал-губернатора графа Ф. Л. Гейдена составил К.Якубов. Гельсингфорс, 1889. С. 249 – 251)


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.