Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Топографо-анатомические особенности верхних и ниж-них конечностей у детей



 

Верхние и нижние конечности у детей грудного возраста относительно короткие и имеют почти одинаковую длину. Ко-жа тонкая,эластичная и легко подвижна за счет хорошо разви-той подкожной клетчатки. Характерно наличие поперечных кожных складок, выраженных в области плеча и бедра.

 

Собственная фасция на конечностях тонкая. Мышцы раз-

 

виты слабо, при этом сгибатели выражены сильнее разгибате-лей. Относительно короткие сухожилия широко прикрепляются к надкостнице. После 13-15 лет удлинение сухожильной части мышц идет более интенсивно. Костные выступы, к которым прикрепляются сухожилия, не выражены.

 

Тело ключицы к моменту рождения окостеневает,эпифи-зарный хрящ сохранен лишь вблизи концов. Диафиз плечевой кости является окостеневшим, однако эпифизы хрящевые. На первом году жизни появляется ядро окостенения в области го-ловки, от года до трех лет – в районе большого бугра, а на 3-5 году – в области малого бугра плечевой кости. В нижнем эпи-физе в разное время возникают четыре точки окостенения, слияние которых происходит в возрасте 12-18 лет. Кости пред-плечья к моменту рождения недоразвиты, эпифизарные концы их хрящевые, а шиловидные отростки слабо выражены.

 

Кости запястья у новорожденного хрящевые,в центрекаждой из них в разные сроки (1-15 лет) определяются очаги окостенения. Эпифизы метакарпальных костей хрящевые, и пункты окостенения появляются в них лишь в период от 1-го до 3-х лет; эпифизы фаланг окостеневают от 1-го до 4-х лет.

 

Диафизы длинных трубчатых костей нижней конечности уноворожденных представлены костной тканью, а эпифизы, вхо-дящие в коленный сустав, кости предплюсны (пяточная, таран-ная и кубовидная) уже имеют костные ядра. Бедренные кости располагаются параллельно друг другу, а не конвергируют кни-зу, как у взрослых. В отличие от взрослых, внутренний мыще-

 


лок бедра менее развит, чем наружный. Стопа новорожденного обычно уплощена.

 

Костномозговая полость в длинных трубчатых костях уноворожденных почти отсутствует, и интенсивное ее развитие начинается от 2 до 7 лет. У детей, в отличие от взрослых, в ка-налах располагается красный костный мозг. Между диафизом и эпифизом до окончания роста кости сохраняется прослойка ро-сткового хряща (метаэпифизарная зона).

 

Рост трубчатых костей в длину идет неравномерно.Пле-чевая, лучевая и локтевая кости растут , в основном, за счет про-ксимального эпифиза, причем лучевая кость растет интенсивнее локтевой. На нижней конечности наиболее интенсивный рост происходит в области концов костей, образующих коленный сустав. Малоберцовая кость растет значительно быстрее, чем большеберцовая. Неравномерность роста трубчатых костей необходимо учитывать при оперативных вмешательствах на ко-нечностях у детей, а именно – при ампутациях.

 

Надкостница у детей относительно толстая,обладает осо-бой прочностью и редко повреждается при переломах (перело-мы происходят по типу «зеленой ветки»).

 

Суставы к моменту рождения ребенка не сформированы.Капсула и связки тонкие, содержат мало соединительных воло-кон. Размеры полости суставов у детей относительно большие, чем у взрослых. С возрастом у детей формируются суставные поверхности костей, утолщается капсула, изменяется ее форма и линия прикрепления.

 

Суставная поверхность плечевой кости к моменту рожде-ния слабо выражена и головка ее формируется с возрастом ре-бенка. Незаконченное развитие костей, образующих локтевой сустав, более позднее формирование наружного мыщелка пле-чевой кости, сочленяющегося с головкой луча, слабые мышцы, тонкая, больших размеров капсула сустава способствуют под-вывиху головки. У детей часто наступает перелом в месте ро-сткового хряща ,при этом эпифиз остается в полости сустава.Такие переломы называют эпифизеолизами.

 

По мере функциональной нагрузки модулируется головка бедренной кости и углубляется вертлужная впадина. Шейка бедренной кости короткая, а угол, образованный ею и телом кости, тупой. Головка, дистальный эпифиз и шейка бедренной

 


кости у новорожденных почти целиком хрящевые и полностью окостеневают лишь к 18 годам.

В коленном суставе коленная чашечка хрящевая. Кресто-образные связки короткие и препятствуют полному разгибанию

в суставе. С возрастом происходит удлинение этих связок и формирование суставных поверхностей коленного, голеностоп-ного суставов и суставов стопы.

 

Артериальная система конечностей ребенка имеет неко-

 

торые характерные особенности. Стенка сосудов новорожден-ных тонкая. С возрастом изменяется уровень и угол отхождения артерий, и их направление. Так, у грудных детей ход лучевой артерии соответствует переднелатеральному краю лучевой кос-ти, а локтевой – переднемедиальному краю локтевой. На протя-жении 10 лет происходит постепенное смещение этих артерий, особенно локтевой, ближе к оси предплечья. Глубокая ладонная дуга, по сравнению с поверхностной, более развита и с ростом кисти смещается в дистальном направлении.

 

Бедренная и подколенная артерии по мере удлинения бед-ра смещаются в латеральную сторону. Глубокие артерии бедра и плеча у детей отходят сравнительно высоко и слабо выраже-ны.

 

Артерии длинных трубчатых костей до 2-х лет представле-ны, в основном, двумя изолированными системами: диафизар-нойиэпифизарной,в пределах которых сосуды носят концевойхарактер. К моменту наступления синостозов происходит связь диафизарной и эпифизарной систем, которые образуют единый артериальный аппарат. Большое количество мелких разветвле-ний кровеносных сосудов приводит к замедлению кровотока в бассейне внутрикостных артерий и способствует развитию

острого гематогенного остеомиелита (75%этого заболева-

 

ния приходится на детский возраст). Местом входа диафизар-ных артерий служат исключительно сгибательные поверхности

 

костей в верхней или средней трети.

В грудном возрасте довольно хорошо развиты подкожные вены,но клапаны в венах нижних конечностей не развиты,представляют собой лишь намечаемые складки интимы и функ-ционально еще не полноценны.

 

Нервные стволы у детей первых лет жизни тонки и с воз-растом утолщаются за счет усиленного роста эпиневрия. Уро-

 


вень отхождения крупных ветвей располагается относительно высоко.

Пороки развитияпроявляются отсутствием или недораз-витием конечностей. Отсутствие одной верхней конечности на-зывают монобрахией, двух – абрахией ; соответственно, одной нижней моноподией, двух – аподией; отсутствие всех конеч-

 

ностей – амелией.

Гемимелия –отсутствие дистальной части конечности,проксимальный конец которой развит нормально, и конечность имеет вид ампутированной . Фокомелия – отсутствие прокси-мальной части конечности, дистальный отдел которой начина-ется непосредственно от туловища, что напоминает ласты тю-леня, откуда и произошло это название.

Косорукость –недоразвитие(полное или неполное)однойиз костей предплечья с отклонением кисти в одноименную с по-роком сторону.

 

Полидактилия (многопалость)встречается значительночаще в виде шестипалости. Наиболее часто наблюдается один добавочный палец на кисти, иногда на обеих кистях.

Синдактилия –неразделение пальцев.Различают3основ-ных формы: перепончатую, кожную и костную. Перепончатая, наиболее легкая форма синдактилии, характеризуется наличием кожных мостиков, которые соединяют между собой II, III, IV и V пальцы и редко – большой и указательный пальцы.

 

При кожной форме синдактилии на фоне нормального раз-вития скелета фаланг имеет место полное сращение мягких тка-ней пальцев от основания до ногтевых фаланг . В этих случаях общие пальцевые артерии обычно не делятся на собственные пальцевые. Особенно тяжелым видом синдактилии является ко-стная форма,в основе которой лежат сращения костей фалангпальцев.

 

Врожденный вывих бедра –наиболее частый порок разви-тия нижней конечности, встречающийся в 2-3 случаях на 1000 новорожденных. Односторонний вывих наблюдается в 2 раза чаще. У девочек эта патология встречается в несколько раз ча-ще, чем у мальчиков.

Ведущим анатомическим компонентом этого порока явля-

 

ется недоразвитие заднего края вертлужной впадины, что обу-словливает соскальзывание головки бедренной кости кверху и

 


кзади. Это приводит к ограничению отведения бедра и укороче-нию нижней конечности. Отмечается асимметрия кожных скла-док на задней поверхности бедра. Суставная впадина на сторо-не вывиха плоская, с невыраженным сводом. Головка бедра не-доразвита , покрывающий ее хрящевой слой истончается, деге-нерирует, замещаясь частично соединительной тканью. Вслед-ствие порочной функциональной нагрузки головка бедра отста-ет в своем развитии, утрачивает первоначальную округлость,

 

уплощается и принимает грибовидную форму. Суставная капсу-

 

ла растягивается и утолщается,иногда достигая хрящевой плот-ности. Круглая связка сустава в большинстве случаев отсутству-ет или сохраняется в виде тонкой пластинки с облитерирован-ными сосудами . Мышцы, окружающие тазобедренный сустав, изменяют свою длину и направление, что сопровождается на-рушением их функции, постепенно ведет к атрофии и фиброз-ному перерождению.

 

Врожденная косолапость характеризуется тремя посто-

 

янными искривлениями: поднятием внутреннего края стопы, приведением переднего края стопы в суставе Лисфранка и Шо-пара и подошвенным сгибанием.Врожденная косолапость умальчиков встречается в 1,5 раза чаще, чем у девочек. В резуль-тате порочного положения стопы со временем усиливаются па-тологические изменения в мягких тканях и позднее – в костях.

 

Амниотические перетяжки обусловлены патологиче-

 

ским состоянием амниона. С ним связано появление циркуляр-ных борозд на конечностях, "беспорядочное" сращение пальцев кисти и стоп, отсутствие отдельных сегментов конечности и другие формы деформаций, трудно поддающиеся устранению. Наиболее частым видом амниотических деформаций являютсяборозды, располагающиеся в дистальных отделах конечностей. Борозды могут проникать до апоневроза или через всю толщу мягких тканей кости, срастаясь с надкостницей. При этом они сдавливают сосуды и нервы конечности, иногда почти до пол-ного прекращения кровотока и вызывают появление трофиче-ских язв, нарушение чувствительности и отек дистальной части конечности.

 

 

222


Лекция № 13

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.