Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эндохирургический механический ниточный шов



накладывают при помощи инструмента «Эндостич». Специаль-ную иглу с нитью перемещают между двумя браншами инстру-мента, имеющими фиксатор для иглы.

Сшивающие аппаратыоткрыли возможность выпол-нения эндохирургических операций с пересечением органов и наложением соустий. Нежный трёхрядный скрепочный шов не вызывает ишемии и раздавливания тканей, поэтому не требует дополнительной перитонизации.

 

Особенности извлечения удаляемых тканей в эндохи-рургии:

 

размеры препарата, как правило, не соответствуют диаметру троакарного отверстия;

 

удаляемый орган нередко инфицирован, поэтому его контакт с покровами грозит развитием гнойных осложнений;

 

соблюдение принципов абластики при удалении злока-чественных новообразований не допускает «протаскивания» опу-холи через ткани покровов;

 

несоответствие диаметра препарата и троакарного от-верстия в момент извлечения органа может привести к его дегер-метизации.

 

Приёмы, разработанные для извлечения органов:

 

1.Расширение раны – наиболее простой, но травматичный способ.

2. Задняя кольпотомия предложена не только в лапароскопи-ческой гинекологии, но и для удаления других органов (напри-мер, желчного пузыря).

3.Контейнер (полиэтиленовый мешочек, резиновая перчатка

и т.п.) с помещённым в него органом подтягивают к брюшной стенке, после чего орган внутри резервуара измельчают или сразу извлекают окончатым зажимом.

4. Морцеллятор – механическое устройство, позволяющее измельчать и подавать наружу ткань паренхиматозных органов.

 


Переход к традиционной операции (конверсия) производится при возникновении технических трудностей и осложнений. Ос-новные мотивы в принятии решения о переходе – необходимость

и благоразумие.

Абсолютные показания к конверсии:

 

Осложнение, не устранимое эндохирургически (крово-течение, повреждение полого органа).

Выход из строя эндохирургического оборудования. Переход по благоразумию показан при значительных техни-

 

ческих трудностях при выраженной воспалительной инфильтра-ции, массивных абсцессах, неожиданных анатомических анома-лиях и при недостатке опыта.

 

Высокочастотная электрохирургия в эндохирургии

 

Общеизвестная цепочка скальпель – зажим – лигатура ма-лоэффективна в эндохирургии, где прошивание и перевязка сосу-дов достаточно сложны, дороги и отнимают много времени. Без электрохирургии были бы немыслимы все преимущества лапаро-

 

скопической технологии: косметический эффект и малая трав-матичность, сокращение госпитального периода и сроков утра-ты трудоспособности, снижение частоты и тяжести ослож-нений.

 

Именно с развитием лапароскопии электрохирургия обрела второе дыхание как незаменимый метод рассечения тканей и обеспечения гемостаза. С другой стороны, электрохирургия в ла-пароскопии имеет свои особенности и потенциальные проблемы, не существующие в открытой хирургии . Большинство хирургов с трудом понимают и верят в реальность этих проблем до тех пор, пока не возникнут тяжёлые осложнения.

 

Диагностическая лапароскопия

Лапароскопию надо применять, если другие методы иссле-дования не помогают в диагностике, а с помощью лапароскопии будут видны изменения в органах.

Плановая лапароскопия Экстренная лапароскопия(показания):

 

1.Острая или тупая травма живота для диагностики ха-рактера и распространённости повреждений.

2. Подозрение на острую хирургическую патологию при неясной клинической картине.

 


Оперативная техника

 

Различают панорамный и прицельный осмотр отдельных органов и областей. Панорамный осмотр позволяет получить общее представление о состоянии органов брюшной полости, подтвердить наличие жидкости (кровь, гной, серозный выпот), фибрина, спаечного процесса.

 

Прицельный осмотрпозволяет уточнить диагноз,произве-сти биопсию.

 

Осмотр брюшной полости проводят по часовой стрелке, на-чиная с правого верхнего квадранта живота. Для удобства реви-зии брюшную полость делят на 6 условных секторов (Виттман).

 

I сектор правый верхний квадрант живота:праваядоля печени, правая половина диафрагмы, желчный пузырь, две-надцатиперстная кишка, часть большого сальника, расположен-ные в этой зоне петли кишечника. Слева эта область ограничена серповидной и круглой связками печени.

 

II сектор левый верхний квадрант живота:леваядоля печени, передняя стенка желудка, левая половина диафраг-мы, часть большого сальника и кишечника, селезёнка.

 

III сектор брюшина левой половины живота.

 

IVсектор малый тазс расположенными в нём орга-нами (в положении Тренделенбурга).

 

Vсектор –брюшина правой половины живота.

 

VIсектор основание брюшной полости:тонкая итолстая кишки, большой сальник, слепая кишка, червеобразный отросток.

В лапароскопии существуют слепые зоны: место введения лапароскопа, задняя стенка брюшной полости, некоторые органы, расположенные мезо- и ретроперитонеально.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.