Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пищевые отравления немикробной этиологии



Немикробные отравления продуктами, ядовитыми по своей природе или становящимися ядовитыми при опре­деленных условиях. Такие отравления нечасто встреча­ются в клинической практике, но имеют широкий диапа­зон этиологических факторов, разнообразную картину патогенетических механизмов и тяжелые клинические про­явления. Отравления зоотоксинами или растительными ядами возникают при употреблении в пищу незнакомых животных (как правило, морских рыб) или растений.

 

Отравления ядами животного происхождения возмож­но при употреблении печени и мяса ядовитых акул. От­равления скумбриевыми рыбами (тунец, пеламида, став­рида, макрель) объясняются высоким содержанием в мясе этих рыб гистидина, который при нарушении условий и сроков хранения превращается в активное гистаминоподобное вещество. От растительных ядов наиболее часто страдают дети, которых привлекают красивый вид и яркий цвет ягод и растений. Возможно отравление настойками и отварами из трав с целью самолечения.

 

К наиболее распространенным ядовитым растениям на территории Российской Федерации относятся:

1. растения, вызывающие преимущественно пораже­ние нервной системы: аконит (борец, голубой лю­тик, иссык-кульский корень); белена; белладонна (красавка); болиголов пятнистый; вех ядовитый (ци­кута, водяной болиголов, водяной омег); дурман; ко­нопля индийская; чина посевная; чистотел; чили­буха (рвотный орех);

2. растения, вызывающие преимущественно пораже­ния желудочно-кишечного тракта: безвременник, волчье лыко, клещевина (турецкая конопля, кас­торка), крушина, молочай, паслен;

3. растения, вызывающие преимущественно пораже­ния сердца: ландыш, наперстянка, чемерица;

4. растения, вызывающие преимущественно поражения печени: гелиотроп, горчак розовый, крестовник.

 

Профилактика острых отравлений включает санитарно-просветительную работу среди населения, в частности в детских садах, школах.

 

Отравления грибами. Массовые отравления грибами (в том числе со смертельным исходом) в Российской Феде­рации приходятся на третью декаду июля — начало ок­тября. Причиной отравления обычно становится упот­ребление ядовитых грибов вместо съедобных. Более 90 % отравлений со смертельным исходом приходится на блед­ную поганку (Amonitta faloideus), возможно отравление ложными опятами и строчками.

 

При отравлении грибами различают:

1. желудочно-кишечный синдром (острый гастроэнте­рит), вызываемый практически всеми ядовитыми и условно-ядовитыми грибами при их неправильной кулинарной обработке вследствие раздражающего действия грибных пептидов на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;

2. печеночный синдром, чаще называемый «фаллоидиновым», так как вызывается а-, (3-, 5- и а-аманитинами бледной поганки (Amonitta faloideus);

3. почечный синдром, обусловленный содержащимся в ядовитых грибах токсином ореланином;

4. психоневрологический (Мозговой) синдром при дей­ствии нейротоксинов псилоцибина.

 

Отравления не связаны с массовыми мутациями грибов из съедобных в ядовитые и, скорее, обусловлены ошибоч­ным сбором ядовитых двойников съедобных грибов.

 

Грибы, собранные в экологически неблагополучных районах с интенсивно развитой промышленностью и се­тью автодорог, могут накапливать ксенобиотики и долж­ны рассматриваться в этом случае как причина отравле­ний химической этиологии, а не как вариант грибной ин­токсикации.

 

Профилактика массовых отравлений грибами должна строиться на активной санитарно-просветительной рабо­те среди населения.

 

Гельминтозы. С потреблением пищевых продуктов (мяса, рыбы и др.) связано возникновение у человека некоторых гельминтозов. К ним относятся тениидоз, трихинеллез, эхи­нококков (в результате поражения паренхиматозных орга­нов личиночной формой мелкого гельминта), дифиллоботриоз (вызывается развитием в кишечнике лентеца широ­кого), описторхоз (обусловлен проникновением в организм человека кошачьей двуустки).

 

Финны являются пузырчатой стадией ленточных глис­тов - свиного и бычьего солитера. Финны располагаются в соединительной ткани и имеют вид беловатых крупинок величиной от просяного зерна до горошины. Если при ос­мотре говядины или свинины обнаруживаются единичные финны, то мясо считают условно годным и используют после обеззараживания, проваривания, посола, замораживания. При обильном заражении финнами мясо бракуют.

 

Трихинелла - небольшой круглый глист длиной 1,3- 1,4 м. Свиньи заражаются, поедая трупы грызунов, бо­левших трихинеллезом. У свиней трихинеллы распола­гаются внутри поперечно-полосатых мышц, где они инкапсулируются и сохраняют жизнеспособность в тече­ние многих лет.

 

Человек заболевает трихинеллезом при употреблении недостаточно проваренного или прожаренного мяса. Мож­но заболеть и после употребления сала с прожилками мяса. Введена обязательная трихинеллоскопия на мясокомби­натах, рынках и др., в случае обнаружения мясо переда­ется на техническую утилизацию.

 

Отравления химическими веществами антропогенного происхождения.

Из загрязненных в результате хозяйствен­ной деятельности объектов окружающей среды по пище­вым (трофическим) цепям различных экосистем в орга­низм человека поступают чужеродные химические веще­ства (ксенобиотики). Считается, что из ядов, регулярно попадающих в организм человека, около 70 % поступают с пищей, 20 % - из воздуха и 10 % - с водой.

 

Механизмы биотрансформации ксенобиотиков в назем­ной и водной трофических цепях существенно различают­ся. Защитные (антидотные) механизмы у теплокровных наземных животных при однократном поступлении заг­рязнителя способствуют снижению его концентрации в каждом звене наземной трофической цепи. Однако вред­ные вещества способны накапливаться в организме (мате­риальная кумуляция) при хроническом поступлении с пищевыми продуктами.

 

При миграции ксенобиотиков по водным пищевым це­пям они не подвергаются процессам биотрансформации во внутренней среде, и в каждом последующем звене кон­центрация вредных веществ увеличивается. Так, непо­средственно из водной среды планктон извлекает остат­ки растворенных или взвешенных инсектицидов и про­исходит 10-кратное увеличение их концентрации в мик­роорганизмах. При утилизации планктона дафниями и мелкими ракообразными происходит дальнейшее 50-крат­ное увеличение концентрации ксенобиотиков. В организ­ме мелких рыб, питающихся ракообразными, увеличе­ние составляет 5 раз, в крупных хищных рыбах — 2 раза и в организме птиц, питающихся рыбой, — еще 25 раз. В результате концентрация хлорорганических пестицидов в тканях щуки увеличивается в 26 ООО раз, а в тканях бакланов» питающихся рыбой, в том числе и щуками, - в 528 ООО раз.

 

Среди ксенобиотиков, поступающих алиментарным пу­тем, для человека опасны пестициды, тяжелые металлы, полихлорированные и полибромированные углеводороды, нитраты и нитриты.

 

Отравления пестицидами. Пестициды (ядохимикаты) представляют основное ядро ксенобиотиков, поступающих в организм человека алиментарным путем. Их химиче­ский состав разнообразен и представлен соединениями 12 классов. Наиболее распространены хлорорганические (типа гексахлорциклогексана), фосфорорганические (типа метафоса, хлорофоса), карбоматы (типа севина), ртутьорганические (типа гранозана). На территории Российской Федерации разрешены к применению в сельском хозяй­стве 66 различных пестицидов. Помимо специфического действия на сельскохозяйственных вредителей, они отли­чаются неблагоприятными отдаленными последствиями (те­ратогенным, эмбриотоксическим, гонадотропным, канце­рогенным и др.). Эпидемиологическими исследованиями установлена прямая корреляционная связь между ухуд­шением состояния здоровья сельского населения (особен­но детей) и территориальными нагрузками пестицидами.

 

Для диагностики пищевого отравления пестицидами необходимо знать конкретную номенклатуру применяе­мых в районе пестицидов, их токсикологические характе ристики, патогенетические механизмы интоксикаций и клинические симптомы отравления. Основными причина­ми отравлений ядохимикатами являются нарушения пра­вил обработки растений, вследствие чего остаточные ко­личества пестицидов в продукции растениеводства превы­шают максимально допустимые уровни (МДУ).

 

На здоровье населения могут влиять и примеси, содер­жащиеся в пестицидах. К таким наиболее токсичным при­месям относятся диоксины, которые в качестве трудно отделимого побочного продукта и в незначительных ко­личествах содержатся в препаратах трихлорфеноксиуксуснои кислоты (2, 4, 5-Т). Опасность диоксинов заклю­чается в чрезвычайно высокой мутагенной активности и канцерогенном действии.

 

Пищевые отравления, связанные с использованием в сельском хозяйстве пестицидов, обусловлены их высокой токсичностью, устойчивостью во внешней среде, в том чис­ле в почве, воде и пищевых продуктах, выраженными кумулятивными свойствами, способностью накапливать­ся в некоторых системах и тканях, достигая значитель­ных концентраций, длительным пребывания в организме (большой период полувыведения), способностью проникать в молоко кормящих матерей, а также образовывать стой­кие масляные эмульсии и длительно сохраняться в этих эмульсиях при обработке овощей и фруктов.

 

Профилактика хронических отравлений пестицидами базируется на строгом соблюдении агротехнических при­емов использования пестицидов с учетом их токсикологи­ческих характеристик и контроле содержания остаточ­ных количеств пестицидов в пищевых продуктах. Исполь­зование продуктов с содержанием остаточных количеств пестицидов, превышающих МДУ, запрещается.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.