Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация юридических лиц, характеристика коммерческих и некоммерческих организаций



Организация и управление коммерческой деятельностью

Основные понятия и определения торговли. Формы товарного обращения. Сущность и функции торгового предприятия.

Торговля представляет собой вид предпринимательской деятельно­сти, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг поку­пателям. Как вид деятельности торговля подразделяется на розничную и оптовую; к торговой деятельности относятся также производство и реализация собственной продукции и других товаров в предприятиях общественного питания, включая деятельность по обслуживанию населения. Внутренняя торговля в Российской Федерации выполняет функ­ции обращения товаров народного потребления, выступает посредни­ком между производством и потребителем. Розничная торговля осуществляет продажу товаров народного потребления и оказание услуг покупателям для личного, семейно­го, домашнего пользования. Оптовая торговля представляет собой продажу товаров с последу­ющей их перепродажей или профессиональным использованием.

С отраслевой точки зрения торговля представляет собой самостоя­тельную отрасль единого хозяйственного комплекса страны, включа­ющую в себя структурные образования всех организационно-правовых форм и форм собственности, занимающиеся торговой деятельностью, а также граждан-предпринимателей, осуществляющих эту деятельность. Торговля тесно взаимодействует со всеми другими отраслями экономи­ки, вступая с ними в хозяйственные связи.

Основной задачей (миссией) торговли является удовлетворение потребностей населения в товарах, обеспечение высокого качества и культуры торгового обслуживания, обеспечение гарантий прав и за­конных интересов граждан в процессе торгового обслуживания. Понятием «торговая деятельность» охватывается инициативная, самостоятельная предпринимательская деятельность, осуществляемая торговлей в связи с совершением купли-продажи товаров народного потребления, выполнением работ и предоставлением услуг покупате­лям в процессе торгового обслуживания с целью получения прибыли. Понятием «торговое обслуживание» охватывается вся совокуп­ность действий продавцов товаров, включающая организацию процес­сов по заключению и выполнению договоров розничной купли-прода­жи, оказание покупателям услуг, связанных с приобретением товаров, а также защита прав покупателей.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации субъектами коммерческой деятельности являются её участники, т. е. физические и юридические лица, выполняющие операции купли-продажи. Объекты коммерческой деятельности — это все то, что подле­жит купле-продаже: товары и услуги, деньги, ценные бумаги, различное имущество, информация, результаты интеллектуальной дея­тельности (произведения искусства, науки, литературы). Исключе­нием являются те товары, свободная продажа которых запрещена законом: оружие, яды, наркотики и т.п.

К функциям коммерческой деятельности относят:

- концентрация и рассредоточение товаров;

- накопление, сортировка и размещение товаров;

- переход владения товаров от продавца к покупателю;

- обеспечение сохранности и защиты товара, находящегося на хранении или в процессе перехода владения;

- поддержание контактов, ведение переговоров и сделок между покупателями и продавцами;

- передача права собственности на товар от продавца к покупателю.

Основными общесистемными принципами коммерческой деятельности являются:

- соблюдение действующего законодательства;

- высокая культура обслуживания покупателей;

- оптимальность коммерческих решений;

- доходность, прибыльность;

- выполнение качественно и в срок договорных обязательств.

Кроме общесистемных принципов различают специализированные принципы, относящиеся к реализации основных групп коммерческих функций:

- применение кратчайших путей движения товаров;

- установление оптимальной формы и рационального числа звеньев движения товаров с широким применением централизованной доставки товаров в розничную торговую сеть;

- выбор рациональных транспортных средств и эффективное их использование;

- широкое применение тары-оборудования и средств механизации погрузочно-разгрузочных работ;

- постоянное совершенствование и оптимизация технологической цепи товародвижения.

Классификация юридических лиц, характеристика коммерческих и некоммерческих организаций

В зависимости от формы собственности, лежащей в основе дея­тельности торговой организации, можно выделить следующие виды торговых организаций: государст­венные и муниципальные унитарные торговые предприятия, част­ные торговые организации и торговые организации с иностранными инвестициями. Государственное или муниципальное унитарное торговое предпри­ятие создается по решению уполномоченного государственного ор­гана или органа самоуправления и основано на праве хозяйствен­ного ведения. В соответствии со ст. 113 ГК РФ его имущество не­делимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество, закреп­ленное за государственным или муниципальным торговым унитар­ным предприятием, находится соответственно в государственной или муниципальной собственности. Торговое унитарное предприятие, которому имущество принад­лежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается им самостоятельно в пределах, определяемых ГК РФ, законом или иными правовыми актами и его специальной право­способностью.

По целям деятельности ТО делятся на коммерческие и неком­мерческие (ст. 50 ГК РФ). Основная цель деятельности коммерческих организаций — извлечение прибыли и распределение ее между участниками. Некоммерческие организации не имеют целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют прибыль между участниками создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение об­щественных благ. Правовое регулирование некоммерческих организаций регули­руется ГК РФ и рядом федеральных законов.

По характеру прав учредителей ТО можно разделить на три группы: торговые организации, учредители (участники) которых имеют обязательственные права в отношении этих организаций; торговые организации, учредители (участники) которых имеют вещные права на имущество; торговые организации, учредители (участники) которых не имеют имущественных прав (п. 2 и 3 ст. 48 ГК РФ). К торговым организациям, учредители (участники) которых имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товари­ща и общества, производственные и потребительские коопера­тивы. К ТО, на имущество которых учредители имеют право собст­венности или иное вещное право, относятся государственные и му­ниципальные унитарные торговые предприятия и их дочерние структуры. К группе ТО, учредители (участники) которых не имеют иму­щественных прав, относятся общественные и религиозные органи­зации, благотворительные и иные фонды, объединения ТО (ассо­циации и союзы). В соответствии со ст. 50 ГК РФ торговые организации, являю­щиеся коммерческими, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государ­ственных и муниципальных унитарных предприятий. Хозяйственными товариществамипризнаются коммерческие торговые организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) складочных капиталов. Они являются собственниками имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников), а также имущества, произведенного и приобретенного хозяйствен­ным товариществом в процессе деятельности. Хозяйственные това­рищества создаются на добровольной основе на началах членства, относятся к корпоративным организациям и обладают общей пра­воспособностью. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полно­го товарищества и товарищества на вере (ст. 66 ГК РФ).

Полное товарищество— это хозяйственное товарищество, в ко­тором участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую, в том числе коммерческую, деятельность от имени товарищества и соли­дарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества, если у товарищества нет имущества для удовлетворения требований кредиторов. Субсидиарная ответственность имеет место тогда, когда в обя­зательстве участвуют два должника, один из которых является ос­новным, а другой дополнительным (субсидиарным). При этом суб­сидиарный должник несет ответственность перед кредитором до­полнительно к ответственности основного должника. Товарищество на вереявляется организационно-правовой фор­мой хозяйственного товарищества и называется коммандитным.Вотличие от полного товарищества коммандитное товарищество представляет собой не только объединение лиц (коммерсантов, предпринимателей), но и объединение капиталов. В соответствии со ст. 82 ГК РФ коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуще­ствляющими от имени товарищества предпринимательскую, в том числе коммерческую, деятельность и отвечающими по обязательст­вам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), кото­рые не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, только в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Управление деятельностью в коммандитном товариществе и ведение дел осуществляют полные товарищи в порядке, предусмотренном ГК РФ для полного товарищества. Хозяйственные общества имеют много общего с хозяйственными товариществами: они являются коммерческими организациями, создаваемыми добровольно на началах членства, что относит их кооперативным организациям, становятся едиными и единственными собственниками имущества, образованного за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенного и приобретенного в процессе их деятельности, наделяются законом общей право­способностью. Хозяйственные общества могут создаваться в форме общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерно­го общества (п. 3 ст. 66 ГК РФ). Обществом с ограниченной ответственностью признается учре­жденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учреди­тельных размеров; участники общества не отвечают по его обяза­тельствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Статьей 88 ГК РФ и ст. 7 Закона об обществах с ограниченной ответственностью определено число участников общества, которых должно быть не более 50. При превышении этого числа общество подлежит преобразованию в открытое акционерное общество или в производственный кооператив в течение года, а по истечении этого срока, в случае, если число участников не уменьшится до 50 или имущество не будет преобразовано, оно подлежит ликвидации в судебном порядке. Управление обществом осуществляется органами, предусмотренными Законом об обществах с ограниченной ответственностью, ГК РФ, уставом общества. Высшим органом общества является общее собрание. В соответствии со ст. 95 ГК РФ обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли оп­ределенных учредительными документами размеров, а участники несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере (например, в двух- трехкратном размере) к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается общество, уставный капи­тал которого разделен на определенное число акций, а его участни­ки (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимо­сти принадлежащих им акций. Однако акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обяза­тельствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Правовое положение акцио­нерных обществ, права и обязанности акционеров определяются ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Открытым акционерным обществомпризнается акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Оно вправе проводить от­крытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров открытого общества не ограничено. Ежегодно открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобщего сведения годовой отчёт бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Закрытым акционерным обществомпризнается акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого акционерного общества не долж­но превышать 50.

Производственные кооперативы— одна из организационно-правовых форм, в которых могут создаваться торговые организации. Правовое положение производственных кооперативов определяется ГК РФ, Федеральным законом «О производственных кооперативах». Наибольшее развитие производственные кооперативы получили в сфере общественного питания, в заготовке и переработке сель­скохозяйственной продукции, сфере услуг. Производственным кооперативом (артелью) признается добро­вольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (произ­водство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Организационно-правовые формы некоммерческих ТО опреде­лены в ГК РФ и в ряде федеральных законов. Неком­мерческими организациями, могут создаваться в форме потреби­тельских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. К другим организационно-правовым формам некоммерческих организаций относятся некоммерческие партнёрства, автономные некоммерческие организации, государственные корпорации, торгово-промышленные палаты, товарные биржи. Потребительским обществомпризнается добровольное объеди­нение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объеди­нения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.