Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В каком порядке учить уроки



Много споров вызывают вопросы: «В каком порядке делать уроки?», «С чего следует начинать: с устных или письменных, трудных или легких, интересных или скуч­ных?». Ответить на эти вопросы нелегко прежде всего потому, что нет и не может быть единого порядка приго­товления уроков, рационального для всех школьников.

Обычно в начальных классах учителя рекомендуют ре-5ятам начинать приготовление уроков с письменных зада ний, а потом переходить к устным. Для учеников I—II клас­сов такая рекомендация, как правило, бывает оправданной, так как они еще не привыкли к длительным учебным на­грузкам и сравнительно быстро утомляются. Поэтому пер­воклассникам и второклассникам приготовление уроков следует начинать с наиболее трудных заданий, т. е. пись­менных уроков. До тех пор пока процесс написания не стал автоматическим и требует дополнительных сознательных усилий ученика, письменные задания в большинстве случа­ев остаются труднее устных. В большинстве, но не во всех случаях. Если на уроке объясняли новый и трудный мате­риал, если не все до конца понятно, если материал велик по объему, устные задания могут оказаться труднее письмен­ных. Поэтому желательно приучать ребенка самостоятель­но оценивать трудности выполняемой работы. Как это сделать?

Для начала пусть сам школьник попытается располо­жить по степени трудности заданные на сегодня уроки, а после того как они выучены, посмотреть, согласен ли я сам со своей предварительной оценкой трудности. Когда он научится это делать более или менее безошибочно, попро­сите его сравнить по трудности задания, полученные на вчерашний и сегодняшний день, а через некоторое время ответить на вопрос, какие из изучаемых в школе предметов легче, а какие труднее.

Сложнее научиться сравнивать по трудности различные учебные дисциплины, чем какие-то конкретные задания. За­то, научившись сопоставлять трудность различных школь­ных предметов, ученик будет уже в состоянии представить себе сложность задаваемых на сегодня уроков. Так, посте­пенно, не без ошибок на первых порах, ребенок приучится самостоятельно решать, в каком порядке ему следует го­товить уроки. Без этого умения заведенный с благой целью и в общем-то целесообразный постоянный порядок выпол­нения заданий может уже в III—IV классах перестать оправдывать себя.

Бывает, учащиеся поступают так: сначала старательно выполняют письменные упражнения, а затем приступают к устным заданиям и учат то правило, на которое были за­даны эти письменные упражнения. Школьники недоумева­ют, когда старшие называют такой порядок неправильным: как же, ведь учительница еще в I классе говорила, что письменные уроки надо делать в первую очередь!

Что же касается учащихся старших классов, то тут по­рядок приготовления уроков должны установить они сами на основе наблюдений над собственной работоспособностью. Если ученик знает, что он включается в работу сразу и без затруднений, работает вначале с подъемом и более про­дуктивно, чем к концу занятий, если он быстро утомляет­ся, то ему прежде всего следует делать наиболее трудные уроки и постепенно переходить к более легким или более интересным занятиям.

Если же ученик втягивается в работу медленно, если продуктивность его работы нарастает постепенно, а наибо­лее производительно он работает спустя некоторое время после начала занятий, если, наконец, усталость появляет­ся не скоро, то такому школьнику следует начинать с более легких или интересных занятий и постепенно переходить к трудным. Самую трудную, неинтересную работу следует от­нести на середину либо на вторую половину занятий, судя по тому, на какое время приходится наивысший подъем продуктивности умственной работы.

Напомним еще раз, что небольшие перерывы в работе нужны не только малышам, но и старшеклассникам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.