Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды административно-территориальных единиц в Республике Беларусь и их характеристика



Действующая система административно-территориальных еди­ниц сложилась в годы Советской власти и не претерпела каких-либо изменений.

Характерными признаками административно-территориальных единиц являются: четко очерченные границы, компактность, наиме­нование, административный центр, в котором располагаются местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Административно-территориальные единицы- структурные части административно-территориального устройства, которые не обладают самостоятельной политической властью и находятся в оп­ределенном соподчинении между собой и с центральной властью.

Территория Республики Беларусь делится на территорию сто­лицы Республики Беларусь и территории областей как администра­тивно-территориальных единиц.

Территория области делится на территории районов и городов об­ластного подчинения как административно-территориальных единиц.

Территория района делится на территории сельсоветов, посел­ков городского типа, и городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, а также поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся тер­риториальными единицами.

Территории населенных пунктов, не являющихся администра­тивно-территориальными единицами, входящие вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов, составляют их территорию.

В центре административно-территориальных единиц всегда располагаются и действуют местные Советы депутатов, исполни­тельные и распорядительные органы. Те населенные пункты, в кото­рых нет органов государственного управления и самоуправления, являются территориальными единицами, но и они входят в состав административно-территориальных единиц. К территориальным единицам относятся также территории специального режима ис­пользования (заповедники, национальные парки, заказники, терри­тории исторических памятников и памятников природы, территории оборонного назначения и другие).


Населенный пункт- компактно заселенная часть территории, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и со­оружения, собственное наименование и установленные в соответст-нугощем порядке территориальные пределы.

Населенные пункты Республики Беларусь относятся к опреде­ленным категориям в зависимости от численности проживающего населения, уровня развития и специализации производственной и социально-культурной инфраструктуры, государственных функций, осуществляемых на соответствующей территории.


К категории сельских населенных пунктовотносятся все ос­тальные населенные пункты (деревни, поселки и другие).

Область- наиболее крупная административно-территориаль­ная единица. В экономическом отношении область представляет со­бой сложный хозяйственный механизм, включающий в себя про­мышленные центры и сельскохозяйственные районы.

В Республике Беларусь 6 областей. Через области осуществля­ются директивы Совета Министров Республики Беларусь. Городу Минску придан статус области.

Район- административно-территориальная единица, часть об­ласти. В экономическом отношении район представляет собой сложный многоотраслевой организм, включающий сельскохозяйст­венные, промышленные и коммунально-бытовые предприятия и торгово-закупочные организации. Через районы осуществляется не­посредственное руководство политической, социальной, хозяйст­венной и культурной жизнью в сельских местностях.

В Республике Беларусь 118 районов.


Город- административно-территориальная единица, представ-пощая собой крупный индустриальный центр. Он отделяется от иьской местности городской чертой. Город играет важную роль в политической, хозяйственной и культурной жизни.

Наличие в наиболее крупных городах большого количества на-11 пения и сложного хозяйства обусловило необходимость их деле­ния на районы, не являющиеся самостоятельными административно-> рриториальными единицами. Городские районы являются состав­ными частями городов.

Городской поселок- административно-территориальная еди­ница. Он отличается от города меньшими размерами территории и численностью населения.

Города районного подчинения и городские поселки, в которых шсутствуют местные Советы депутатов, исполнительные и распоря-ди гельные органы, являются территориальными единицами.

Сельсоветы - это низовые административно-территориальные единицы.

В Республике Беларусь часть административно-территориаль­ных и территориальных единиц в связи с необходимостью установ­ления особого режима государственного управления, обусловленно-ю требованиями национальной безопасности, экологическими и иными требованиями, может объявляться закрытой. Порядок их объявления закрытыми и особенности управления ими определяют-е я законодательством Республики Беларусь.

Территория Беларуси протянулась на 650 км с запада на восток п на 560 км - с севера на юг. Республика Беларусь расположена в лесной средне-широтной зоне в центре Европы на площади 207,6 i ыс. км . На западе она граничит с Польшей, на северо-западе - с Литвой и Латвией, на севере, северо-востоке и востоке - с Россией, на юге и юго-востоке - с Украиной.


14.4. Порядок решения, вопросов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.