Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое положение иностранных



Граждан и лиц без гражданства

В Республике Беларусь

Основные права, свободы

И обязанности иностранных граждан и лиц

Без гражданства в Республике Беларусь

Кроме граждан Республики Беларусь, на ее территории времен­но или постоянно проживают иностранные граждане и лица без гра­жданства. На территории страны могут находиться временно пребы­вающие иностранцы. Нормы конституционного права регулируют порядок взаимоотношения государства с этими гражданами. В своей основе правовой статус таких лиц приравнен к статусу граждан Рес­публики Беларусь, но есть и отличия. В соответствии со ст. 11 Кон­ституции иностранные граждане и лица без гражданства на террито­рии Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязан­ности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не опре­делено Конституцией, законами и международными договорами.

Основы взаимоотношений иностранцев с Республикой Беларусь установлены, кроме Конституции, Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», в ред. от 19 июля 2005 г. (далее - Закон о правовом положении). В нем закреплены их основ­ные права, свободы и обязанности, порядок въезда и выезда, ответ­ственность.


К иностранным гражданам и лицам без гражданства может Гн.пь применен общий термин - «иностранцы», но только в тех слу­чаях, когда Закон о правовом положении не различает их правовой

С lilTyC.

Иностранцы в Республике Беларусь равны перед законом неза-ипсимо от происхождения, социального и имущественного положе­ния, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, м и.1ка, отношения к религии, рода и характера занятий и других об-I' 1 оятельств.

Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны вы­полнять Конституцию и законодательство Республики Беларусь, с уважением относиться к обычаям и традициям народа Беларуси.

Согласно ст. 7 Закона о правовом положении иностранцам, на­ходящимся в Республике Беларусь, в соответствии с Конституцией и (иконами Республики Беларусь гарантируются неприкосновенность инчности и жилья, другие личные права и свободы.

Задержанные или арестованные иностранцы без промедления должны быть информированы на понятном им языке о причинах их чадержания или ареста и правах, которые они имеют в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Орган, задержавший или арестовавший иностранца, не позднее трех суток со дня задержания или ареста сообщает об этом в Министерство иностранных дел для информирования о случившемся дипломатического представитель­ства или консульского учреждения государства гражданской при­надлежности либо обычного места жительства задержанного или престованного иностранца.

Иностранцы могут перемещаться и выбирать место жительства в Республике Беларусь в соответствии с Правилами пребывания ино-


иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006 г. №73.




 




 


В силу ст. 43 Закона о правовом положении срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца определяется сроком действия выданной ему визы и не может превышать 90 суток в год со дня въезда в Республику Беларусь.

Срок временного пребывания в Республике Беларусь иностран­ца, прибывшего в Республику Беларусь в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток в год со дня въезда в Республику Беларусь.

Временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец обязан выехать из Республики Беларусь до истечения срока действия низы или вышеуказанного срока, если на момент истечения этих сроков им не продлен срок временного пребывания или не получено разрешение на временное проживание либо разрешение на постоян­ное проживание.

Срок временного пребывания в Республике Беларусь иностран­ца может быть продлен или сокращен в случае изменения или утра­ты оснований, по которым иностранцу был разрешен въезд в Рес­публику Беларусь.



 


Иностранцы имеют право свободно передвигаться и выбирать iccto жительства в пределах Республики Беларусь в соответствии с (мконом о правовом положении и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Порядок передвижения иностранцев и выбор ими места житель-■ та в пределах Республики Беларусь определяются Правилами пре­пинания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденными Советом Министров Республики Беларусь.

Иностранцы могут свободно передвигаться по территории Рес­публики Беларусь, за исключением мест, для посещения которых фебуется специальное разрешение, выдаваемое органами внутрен­них дел или уполномоченными организациями, а также объектов, для въезда на территорию которых и пребывания на ней требуется i пециальное разрешение, выдаваемое администрациями этих объек-1ов. Перечень мест и объектов, для въезда на территорию которых и пребывания на ней иностранцам необходимо специальное разреше­ние, а также организаций, уполномоченных выдавать такие разре­шения, определяется Советом Министров Республики Беларусь (ст. 8 Закона о правовом положении).

Иностранец может въезжать в Республику Беларусь и выезжать из Республики Беларусь по действительному паспорту или иному документу, его заменяющему, предназначенному для выезда за гра­ницу и выданному соответствующим органом государства граждан­ской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее - документ для выезда за границу), при наличии визы, если иное не определено международ­ными договорами Республики Беларусь (ст. 25 Закона о правовом положении).

Визы выдаются иностранцам дипломатическими представи­тельствами или консульскими учреждениями Республики Беларусь, Министерством иностранных дел, органами внутренних дел, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь. Виды виз и порядок их выдачи определяются Советом Министров Республики Беларусь (ст. 26 Закона о правовом положении).

Иностранец при въезде в Республику Беларусь заполняет ми­грационную карту, которая вместе с документом для выезда за гра­ницу предъявляется должностному лицу пограничных войск Рес­публики Беларусь (далее - пограничные войска) в пункте пропуска


через Государственную границу. При выезде из Республики Бела­русь иностранец обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничных войск в пункте пропуска через Государственную границу. Должностным лицом пограничных войск в миграционной карте проставляются отметка о въезде иностранца в Республику Бе­ларусь или отметка о его выезде из Республики Беларусь.

Форма миграционной карты и порядок ее использования опре­деляются Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь.

Законодательными актами и международными договорами Рес­публики Беларусь могут быть установлены категории иностранцев, которые не заполняют миграционных карт при въезде в Республику Беларусь и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь (ст. 27 Закона о правовом положении).



 


В случае принятия решения об отказе иностранцу во въезде в Республику Беларусь ранее выданная ему виза для въезда в Респуб­лику Беларусь аннулируется.

Решение об отказе во въезде в Республику Беларусь влечет за собой включение иностранца в Список лиц, въезд которых в Респуб­лику Беларусь запрещен или нежелателен.

Решение об отказе в выдаче визы для въезда в Республику Бе­ларусь принимается Министерством иностранных дел, дипломати­ческим представительством или консульским учреждением Респуб­лики Беларусь.

Решение об отказе во въезде в Республику Беларусь принимает­ся пограничными войсками, органом внутренних дел или органом государственной безопасности Республики Беларусь (далее - орган государственной безопасности).

Органы, принявшие решение об отказе иностранцу во въезде в Республику Беларусь, вправе разрешить ему въезд в Республику Бе­ларусь на срок не более 30 суток.

Решение об аннулировании визы для въезда в Республику Бела­русь принимается Министерством иностранных дел, дипломатиче-


ским представительством или консульским учреждением Республи­ки Беларусь до въезда иностранца в Республику Беларусь или погра­ничными войсками на основании решения об отказе во въезде в Рес­публику Беларусь.

Органы, принявшие решения об отказе в выдаче визы для въез­да в Республику Беларусь, об отказе во въезде в Республику Бела­русь или об аннулировании визы для въезда в Республику Беларусь, не обязаны информировать иностранца о причинах и основаниях принятия таких решений (ст. 29 Закона о правовом положении).


В случае принятия решения об отказе иностранцу в выезде из Республики Беларусь ранее выданная ему виза для выезда из Рес­публики Беларусь аннулируется.

Решение об отказе в выезде из Республики Беларусь влечет за собой включение иностранца в Список лиц, которым отказано в вы­езде из Республики Беларусь.

Решение об отказе в выдаче визы для выезда из Республики Бе­ларусь принимается органом внутренних дел.

Решение об отказе в выезде из Республики Беларусь принима­ется пограничными войсками, органом внутренних дел или органом государственной безопасности.

Решение об аннулировании визы для выезда из Республики Бе­ларусь принимается пограничными войсками или органом внутрен­них дел.

Решения об отказе в выдаче визы для выезда из Республики Бе­ларусь, об отказе в выезде из Республики Беларусь или об аннулиро­вании визы для выезда из Республики Беларусь, принятые в отноше­нии иностранцев, временно пребывающих или временно прожи­вающих в Республике Беларусь, являются основанием для продле-

1 Правила включения иностранцев в Список лиц, которым отказано в выезде из Республи­ки Беларусь, и исключения иностранцев из этого Списка, а также порядок ведения такого Списка определяются Советом Министров Республики Беларусь (ст. 33 Закона о правовом положении).


пия им срока временного пребывания или временного проживания на срок, необходимый для устранения оснований для отказа в выда­че визы для выезда из Республики Беларусь, для отказа в выезде из Республики Беларусь или для аннулирования визы для выезда из Республики Беларусь (ст. 32 Закона о правовом положении):

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.