Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое положение беженцев в Республике Беларусь



Распад СССР, развитие националистических тенденций и шо­винизма в бывших союзных республиках, ущемление прав и свобод русскоязычных граждан, войны и межнациональные конфликты в других государствах мира вызвали многомиллионные вынужденные перемещения людей.

22 февраля 1995 г. был принят Закон Республики Беларусь «О беженцах», который определяет основания и порядок признания иностранцев беженцами в Республике Беларусь, основания лишения, у фаты статуса беженца, а также устанавливает правовые, экономиче­ские и социальные гарантии защиты их прав и законных интересов.



 


Для получения статуса беженца необходимо ходатайство лица, а также членов его семьи, достигших возраста 18 лет, в письменной форме, в подразделение пограничных войск или орган внутренних дел; в подчиненное подразделение по гражданству и миграции по месту своего пребывания. После регистрации ходатайства иностра­нец, а также прибывшие с ним члены семьи, достигшие возраста 16 лет, проходят обязательное дактилоскопирование и медицинское освидетельствование.

Иностранцу на период рассмотрения ходатайства в момент его регистрации выдается временное свидетельство, являющееся основа­нием для законного пребывания на территории Республики Беларусь.

Затем иностранцы направляются на временное поселение, где им оказывается бесплатная скорая медицинская, денежная и иная помощь в порядке и размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь, содействие в трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью, обучение детей в учреждени­ях, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего об­разования. Кроме того, иностранцы пользуются иными правами, предусмотренными законодательством и международными догово­рами Республики Беларусь для иностранцев, временно проживаю­щих в Республике Беларусь.

Рассмотрение ходатайства осуществляется в течение 6 месяцев со дня его регистрации, а в исключительных случаях, при возникно-


вении сложностей с установлением фактических обстоятельств, на которые ссылается иностранец в обоснование просьбы признать его беженцем, этот срок может быть продлен до одного года.

Решение о признании либо в отказе в признании иностранца беженцем принимается Департаментом по гражданству и миграции МВД.

Лицу, признанному беженцем и достигшему возраста 16 лет, выдается удостоверение беженца установленного образца.

Порядок пребывания беженцев на территории Республики Бе­ларусь устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

При отказе в признании беженцем иностранец может обжало­вать решение в вышестоящий орган и (или) в суд.

По истечении 7 лет со дня признания иностранца беженцем он имеет право на приобретение белорусского гражданства.


Беженцы имеют право на получение денежной и иной помощи в порядке и размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь, добровольное возвращение в государство своей граждан­ской принадлежности, выезд на местожительство в другое государ­ство.

Лица, признанные беженцами, пользуются иными правами и свободами, выполняют обязанности наравне с гражданами Респуб­лики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь.

Инициировать решение об утрате статуса беженца или о его лишении имеют право органы государственной безопасности или подчиненные подразделения по гражданству и миграции, которые при выявлении в отношении беженцев обстоятельств, являющихся основанием для утраты или лишения статуса беженца, готовят соот­ветствующие представления в департамент по гражданству и мигра­ции МВД.


Решение об утрате иностранцем статуса беженца либо о его лишении принимается департаментом по гражданству и миграции МВД. Иностранцы вправе обжаловать такие решения в течение ме­сяца в суд.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.