Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причинение вреда при задержании лица совершившего преступление



Не является преступлениемпричинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Следовательно, задержание преступника как обстоятельство, исключающее преступность деяния, - это действия, состоящие в причинении вреда лицу, совершившему преступление, с целью его доставления в органы власти и недопущения совершения им новых преступлений.

Правомерность причинения вреда при задержании преступника определяется целым рядом условий, часть из которых прямо указана в уголовном законе, а часть - непосредственно из него вытекает.

Условия правомерностипричинения вреда при задержании преступника можно разделить на две группы:

  • 1) относящиеся к основаниям задержания (только в отношении лица, совершившего преступление, цель - доставление в органы власти и пресечение совершения преступления);
  • 2) относящиеся к действиям задерживающего (вред причиняется только лицу, совершившему преступление; без причинения вреда задержать лицо, совершившее преступление, было невозможно; меры задержания соответствовали характеру совершенного преступления).

Крайняя необходимость

Под крайней необходимостью понимается вынужденное причинение лицом вреда правоохраняемым интересам в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей человеку, его правам и интересам, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другим путем.

Не является преступлениемпричинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Чаще всего состояние крайней необходимости не порождает у лица обязанности действовать в целях устранения грозящей опасности, так как это может быть связано с риском для его собственной жизни или здоровья. Поэтому, по общему правилу, действия, направленные на предотвращение вреда правоохраняемым интересам, основаны на моральном долгечеловека. Однако для некоторых категорий профессий (например, пожарных, врачей, сотрудников милиции) действия в условиях крайней необходимости составляют служебный долг и, следовательно, являются правовой обязанностью.

Условиями правомерностикрайней необходимости, относящимися к опасности,являются:

  • действительность;
  • наличность;
  • неустранимость опасности.

Физическое или психическое принуждение

Физическое и психическое принуждение к совершению преступления - два близких, но самостоятельных обстоятельства, исключающих преступность деяния.

Не является преступлениемпричинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения (вред здоровью, лишение свободы действий и т.п.), если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Если же в результате физического принуждения лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, то вопрос о его ответственности решается с учетом правил о крайней необходимости.

Вопрос об уголовной ответственности лица за причинение вреда правоохраняемым интересам при наличии психического принуждения (угрозы словами или действиями) всегда решается по правилам о крайней необходимости.

Обоснованный риск

Как обстоятельство, исключающее преступность деяния, обоснованный рискозначает причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества или государства, если при этом лицо действовало для достижения общественно полезной цели.

В отличие от крайней необходимости, состояние которой порождается некими внешними обстоятельствами, ситуация обоснованного риска возникает вследствие активного поведения самого лица, намеренно нарушающего требования безопасности.

Обоснованность риска, то есть правомерность действий лица, причиняющего вред правоохраняемым интересам, определяется наличием ряда условий. К ним следует отнести:

  • 1) общественно полезную направленность действий;
  • 2) вынужденность действий;
  • 3) достаточность мер, принятых для предотвращения вреда охраняемым законом интересам.

Учитывая, что некоторые виды рискованных действий чреваты наступлением крайне опасных последствий, Уголовный кодекс РФ устанавливает, что риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.