Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Элементы состава преступления



Состав преступления образуют четыре элемента, каждый из которых представляет собой группу самостоятельных признаков, характеризующих:

  • объект преступления;
  • объективную сторону преступления;
  • субъективную сторону преступления;
  • субъект преступления.

Объектом преступленияявляются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступление причиняет или может причинить существенный вред.

С объектом преступления самым тесным образом связаны предмет преступления и личность потерпевшего. Под предметом преступленияпонимают физический предмет материального мира или интеллектуальную ценность, на которые осуществляется противоправное посягательство. Под потерпевшимпонимается физическое лицо (человек), которому преступлением причиняется физический, имущественный или моральный вред.

К объективной стороне преступленияотносится характеристика самого деяния (действия или бездействия), его общественная опасность и противоправность, последствия деяния (то есть причиненный преступлением ущерб), причинная связь между противоправным деянием и наступившими (могущими наступить) вредными последствиями, а также некоторые другие признаки - место, время, способ, средства, обстановка.

Деяние может выступать в двух формах: преступного действия и преступного бездействия.

Преступное действие- это акт активного общественно опасного поведения, запрещенного уголовным законом.
Преступное бездействие- это акт запрещенного уголовным законом пассивного общественно опасного поведения, то есть несовершение лицом действий, которые оно должно было совершить для предотвращения вредных последствий.

При преступном бездействии прежде всего устанавливаются обязанность субъекта действовать определенным образом, например

обязанность оказать помощь, а также реальная возможность совершения требуемых действий, то есть фактическая возможность в данных конкретных условиях совершить данное действие. Поэтому, когда лицо бездействует под влиянием непреодолимой силы (действие стихийных сил природы), физического принуждения, отсутствия необходимой квалификации, производственного опыта и т.д., уголовная ответственность исключается.

Причинная связьмежду общественно опасным деянием и наступившим общественно опасным последствием - это установление того обстоятельства, что данное деяние предшествовало последствию во времени, создавало реальную возможность его наступления и что наступившее последствие явилось результатом именно этого, а не другого деяния.

Субъективная сторона преступления- это его психологическое содержание, то есть психическое отношение субъекта к совершенному им противоправному деянию и его последствиям.

Содержание субъективной стороны преступления характеризуется такими юридическими признаками, как вина, мотиви цель.

Вина в форме умысла(прямого или косвенного) или неосторожности(преступное легкомыслие и небрежность) - это основной признак субъективной стороны, необходимый для характеристики любого преступления. Мотив и цель - факультативные признаки.

Субъект преступления- это физическое лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него уголовную ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовную ответственность могут нести только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного законом, с которого наступает ответственность за данное преступление.

Таким образом, чтобы подлежать уголовной ответственности, человек обязательно должен обладать двумя признаками: 1) быть вменяемым и 2) достигнуть того возраста, с которого за данное преступление возможна уголовная ответственность. При описании некоторых конкретных преступлений Уголовный кодекс РФ включает в характеристику субъекта этих преступлений и ряд дополнительных признаков - гражданство, должностное положение, отношение к воинской обязанности и др.

Ряд признаков состава преступления подразделяется на обязательные и факультативные.

К обязательнымпризнакам преступления относятся признаки, входящие в составы всех без исключения преступлений, а к факультативными- признаки только некоторых составов преступлений.

14.4. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

При совершении преступления непременно причиняется вред объекту уголовно-правовой охраны - интересам личности, общества или государства. Однако не всякое совершенное деяние, предусмотренное уголовным законом, рассматривается в качестве преступного и наказуемого. При наличии определенных обстоятельств (условий) деяния, объективно причиняющие существенный вред охраняемым уголовным законом интересам (благам), не признаются преступлением и не влекут уголовной ответственности. Несмотря на то, что совершенные лицом деяния внешне выглядят как уголовно-наказуемые, фактически они не представляют общественной опасности и, более того, в ряде случаев являются полезными с позиции охраны интересов личности, общества и государства.

Таким образом, обстоятельствами, исключающими преступность деяния, признаются такие специфические условия, которые указывают на то, что причинение лицом вреда не образует посягательства на объекты уголовно-правовой охраны, и содеянное не рассматривается в качестве преступления.

Уголовным кодексом РФ предусмотрены следующие виды этих обстоятельств:

  • необходимая оборона;
  • причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;
  • крайняя необходимость;
  • физическое или психическое принуждение;
  • обоснованный риск;
  • исполнение приказа или распоряжения.

Необходимая оборона

Под необходимой оборонойпонимается правомерная защита личности и прав обороняющегося, других лиц, а также охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу.

Таким образом, цель необходимой обороны состоит в защите охраняемых законом прав и интересов, а сама она носит вынужденный характер, спровоцированный противоправными действиями посягающего лица.

В соответствии с законом допускается как защита жизни и здоровья человека, его физической свободы, половой свободы и неприкосновенности личности, так и чести и достоинства личности, а

также неприкосновенности жилища, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, безопасности государства.

Решение вопроса о правомерности действий обороняющегося лица должно основываться на оценке целого ряда условий. В уголовном праве они получили название условий правомерности необходимой обороны.Эти условия могут быть разделены на две группы:

  • 1) относящиеся к посягательству;
  • 2) относящиеся к защите (то есть характеризующие действия обороняющегося).

Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются его:

  • общественная опасность;
  • действительность (реальность);
  • наличность.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите, следующие:

  • вред должен быть причинен только посягающему;
  • защита не должна превышать пределов необходимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.