Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ



5.1 Социальная защита как составная часть социальной политики

5.2 Принципы и модели социальной защиты населения

5.3 Социальное страхование

5.4 Социальное обслуживание

5.5 Социальная помощь

Ключевые понятия: социальная защита, социальные риски, модели социальной защиты, социальное страхование, социальное обслуживание, социальная помощь.

 

Социальная защита как составная часть социальной политики. Важнейшим направлением социальной политики является создание эффективной системы социальной защиты населения, сохранение гарантированно приемлемого уровня жизни, недопущение эрозии жизненных стандартов.

Потребность в социальной защите со стороны государства для конкретного человека наступает в случае, когда он в силу объективных обстоятельств не имеет возможности за счет труда получать доходы, достаточные для обеспечения его основных жизненных потребностей.

Причины снижения уровня социальной защищенности условно можно подразделить на две группы:

· личного характера (полная или частичная потеря трудоспособности в связи с инвалидностью, временная потеря трудоспособности в связи с заболеванием, увеличением состава семьи, потеря кормильца, вынужденный переход на нижеоплачиваемую работу, вынужденная миграция);

· порожденные системными изменениями социально-экономических отношений (снижение реальных доходов в результате инфляции, спада производства, уменьшение доли ВВП, направляемого на потребление, рост безработицы).

С этой точки зрения под социальной защитой понимается защита человека либо определенных групп населения от социальных рисков. К их числу относятся: болезнь, материнство, содержание детей, инвалидность, старость, безработица, потеря кормильца, трудовое увечье или профессиональное заболевание, беременность и роды, смерть человека. В результате происходит утрата трудоспособности и/или потеря дохода (заработка), необходимого для обеспечения средств к существованию.

Социальная защита обеспечивает гражданам доход либо предоставляет социальные услуги, необходимые для обеспечения их потребностей в определенные периоды жизни.

Современная экономическая теория использует в качестве аксиомы построения социальной защиты предположение, что каждый индивидуум стремится иметь постоянное потребление, а следовательно, и доход на протяжении всей своей жизни. Помочь ему в этом могут частные сбережения или государственная система социальной защиты. Чем больше развита система социальной защиты в стране, тем меньше стремление населения сделать частные сбережения.

Понятие социальной защиты по-разному рассматривается в разных странах и международных организациях. Иногда в него включают все, что касается социальных условий жизни человека, например благоприятную экологическую среду, заботу о детях, решение жилищной проблемы. Нередко социальную защиту понимают достаточно узко, сводя ее лишь к пенсионным вопросам и помощи неработающим. Такая разница в подходах объясняется условиями и национальными условиями формирования социальной политики, традициями и целевой ориентацией экономики (либеральная или кейнсианская модель). В странах с либеральной рыночной экономикой трудоспособная часть населения, как правило, сдержанно относится к широкомасштабным и дорогостоящим социальным программам, считая, что они поощряют зависимость людей от социальной благотворительности и усиливают социальное иждивенчество. Так, в США, Австралии, Соединенном Королевстве полагаются, прежде всего, на личную инициативу и ответственность каждого гражданина за свое будущее и оказывают социальную помощь тем, кто не может позаботиться о себе сам.

В Швеции, Нидерландах, Финляндии укрепился солидарный подход, согласно которому общество обязано в своих интересах проявлять заботу о том, чтобы никто не впал в полную нищету и не стал источником чрезмерной социальной напряженности. Это отражается в налоговой системе, а также установлении минимальной разницы в оплате труда между работниками различных профессий, фирм, разного пола и возраста.

Однако, при всем многообразии подходов к пониманию роли социальной защиты, масштабов охвата населения социальными программами можно выделить общую для всех стран с рыночной экономикой функцию социальной защиты – поддержание уровня жизни тех групп населения, которые испытывают отрицательное воздействие рынка или в силу разных причин потери трудоспособности.

В соответствии со сложившейся законодательной практикой принято относить граждан, не имеющих возможности за счет труда обеспечить приемлемый уровень удовлетворения жизненных потребностей для себя и членов своей семьи, к социально уязвимым (незащищенным) слоям населения. Анализ показателей уровня жизни различных социально-демографических групп населения показывает, что наименее защищенными являются:

· одинокие пенсионеры и инвалиды;

· многодетные и неполные семьи;

· дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

· дети-инвалиды;

· дети из неполных и многодетных семей;

· студенты;

· беременные и кормящие женщины;

· безработные;

· беженцы;

· лица, попавшие в чрезвычайные ситуации.

Социальная защита включает систему мер, защищающих человека от безработицы, потери или сокращения доходов в случае болезни, производственной травмы, инвалидности, старости, а также предоставление социальных услуг. Система социальной защиты призвана создавать определенную защищенность и безопасность социально уязвимых слоев населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.