Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чтить лидеров в церкви



 

Как я уже говорил раньше, Царство Божье — это Царство. Поэтому в церкви всегда будут власти и четкий порядок. Относясь с почтением к лидеру в церкви, мы тем самым проявляем почтение к Иисусу, а относясь с почтением к Иисусу, мы тем самым чтим Бога Отца (см. Мф. 10:40,41). Как мы ведем себя по отношению к лидеру, как разговариваем с ним, и даже то, что мы думаем о нем, отражает наше непосредственное отношение к Тому, Кто поставил этого лидера.

Бог говорит: «Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1 Цар. 2:30). Наше отношение к Богу отражается в нашем отношении к лидерам в церкви. Никто не может сказать, что боится Бога, если он не уважает власть в церкви.

 

«Я боюсь Бога, а не человека»

Я никогда не забуду необычную встречу на одном из служений, которая ярко показывает истинность вышесказанного. После проповеди о том, как важно освободиться от обиды, огромное число людей ответили на мой призыв и вышли вперед на молитву. Среди них был молодой человек, я сразу почувствовал, что он перенес много страданий в жизни. Я пригласил его подняться на сцену, чтобы помолиться за него. Когда он поднялся, следом за ним из толпы людей сразу же вышел еще один человек и встал на сцене рядом с нами. У него были длинные волосы, завязанные в хвост, он был одет в джинсы, футболку и черную кожаную куртку, на его руках везде были татуировки. У него дикий взгляд, было очевидно, что он готов впасть в бешенство. Я заметил, что молодой человек неестественно напрягся от этого, он уже не мог ничего принимать.

Я повернулся ко второму мужчине и вежливо попросил его спуститься со сцены.

Он посмотрел на меня и яростно сказал: «Нет!»

После секундного шока от его жуткого ответа на мою просьбу, я собрался с мыслями и еще раз мягко попросил его: «Мужчина, я не буду продолжать служение до тех пор, пока вы не спуститесь со сцены».

Он снова сказал: «Нет!»

Я уже немного стал волноваться, мысленно задавая себе вопрос, почему организаторы ничего не делают, чтобы помочь мне, и не уберут этого человека со сцены. Потом я понял, что они сами были напуганы. Тогда я стал осознавать, что передо мной стоит человек, который абсолютно не признает никакую власть, тем не менее я должен был оставаться спокойным, сохранять власть и доверять Господу. Зная, что я никак не смогу помочь молодому человеку, пока ситуация не изменится, я все-таки настойчиво проговорил: «Мужчина, я вам приказываю сойти со сцены».

Он снова взглянул на меня и сказал: «Нет!» И после некоторой паузы неожиданно выпалил: «Я боюсь Бога, а не человека!»

Но он совсем не боялся Бога. Он боялся лишь того образа Бога, который он сам себе выдумал и носил в своем сердце. А на самом деле этот образ не имел ничего общего с истинным Господом неба и земли. Если бы он действительно боялся Бога, он бы проявил ко мне уважение как к слуге Божьему и подчинился бы моей просьбе.

Но я не сдавался, мысленно я обратился к Духу Святому за помощью. Внезапно, как будто мне кто-то сказал, я понял, что это отец того молодого человека, за которого я должен был молиться. Я спросил его об этом, и он подтвердил, что он действительно его отец. Я сказал: «Мужчина, если вы хотите, чтобы ваш сын получил сейчас помощь от Господа, вам нужно будет сойти со сцены; если вы этого не сделаете, тогда вы будете ответственны за то, что не позволили Божьей исцеляющей силе коснуться вашего сына».

Казалось, мои слова проникли в его сердце, и он нехотя спустился со сцены, продолжая смотреть на меня немигающим взглядом. Его сын расслабился и открыл свое сердце, чтобы я мог служить ему, и Бог очень сильно коснулся его. Было удивительным переживанием видеть, как Господь касался его. Он был полностью сокрушен, стоял и рыдал.

После служения я встретился с его отцом в пасторском кабинете. Он был членом группировки байкеров в городе и выглядел настолько ожесточенным, что, казалось, ничем нельзя было его пробить, но я не отступал. Несмотря на то, что я говорил с ним очень мягко, наше противостояние становилось все более ощутимым, в какой-то момент я даже подумал, что он готов ударить меня.

Я сказал ему, что невозможно бояться Бога и при этом игнорировать Его слуг. Бояться Господа — значит уважать власть, которую Он поставил. Я рассказал ему, в чем он был не прав, когда отказался спуститься со сцены.

Наконец он стал немного мягче. Но я все равно не отступал и продолжал говорить ему, настойчиво фокусируясь на Слове Божьем. В конце концов он был сокрушен и стал всхлипывать. Выяснилось, что его отец глубоко ранил его в детстве. В результате такого грубого отношения у него сформировался определенный взгляд на жизнь, власть и Бога. Из-за того, что он не простил своего отца, он повторял те же самые ошибки в отношении своего сына, точно так же обижая его. Прежде чем я закончил, он уже плакал как ребенок.

Как только он понял, в чем его ошибка, он открыто признал в пасторе и во мне лидеров и попросил у нас прощения. Тогда он уже смог обильно принимать от Господа. Забавно, но после нашей встречи он стал относиться ко мне как к герою. Этот человек, который сначала вел себя, стараясь навредить мне, в конце концов проникся симпатией и проявил максимальное уважение ко мне.

 

Прикрытое неуважение

Пример, приведенный выше, — экстремальный случай, однако такое поведение среди верующих можно встретить гораздо чаще, чем мы думаем. Непочтительное отношение этого человека совершенно очевидно. Он ничего не скрывал, именно поэтому так легко было говорить к его сердцу. Он явно показывал свое отношение, хотя есть многие люди, поступающие совсем иначе: они маскируют свое непочтительное отношение. Опасаясь, что их могут разоблачить и принять за невоспитанных и неуправляемых людей, они надевают маску и ведут себя соответствующим образом, как ни в чем не бывало, хотя внутри себя копят непочтение и неуважение. Так тонко они маскируют внешний облик.

Я говорю сейчас о тех людях, которые своими устами оказывают лидерам честь, а сердца их далеки от почитания слуг, поставленных Богом. Все их отношение раскрывается в ответе на призыв к пожертвованиям, к переменам в жизни или на различные просьбы лидеров. Пастор просит членов церкви прийти на особое собрание поклонения, и только десятая часть собрания приходит. Или он просит членов церкви прийти на евангелизацию один раз в месяц, и приходит пятая часть церкви.

Я езжу по многим церквям, на собрания приходят несколько тысяч человек, почти всегда мы проводим от двух до четырех воскресных собраний. На каждом собрании зал переполнен. Но если пастор призовет к общей молитве в понедельник вечером, чаще всего придут пара сотен человек. Почему так? Потому что никто не оказывает пастору честь.

Вы подумаете: «Джон, ну ты загнул». Я приведу вам еще один пример, и вы согласитесь со мной. Представьте себе, что пастор в воскресенье объявляет всем членам церкви: «В этом месяце мы будем проводить особые вечерние молитвенные собрания по понедельникам. В понедельник вечером в последующие четыре недели мы будем собираться в святилище с семи до восьми вечера». По крайней мере 80 процентов людей в церкви не откликнутся на объявление. Особенно если время собраний совпадет с футбольными матчами.

Предположим, пастор добавит к своему объявлению: «В конце последнего молитвенного собрания я выдам чек на пятьсот тысяч долларов каждому человеку, кто придет на все четыре собрания».

Как вы думаете, все придут? Я уверен, в зале свободного места не будет. Люди придут заранее, чтобы занять место, опасаясь, что они не смогут попасть в святилище.

Каков теперь ваш ответ? Только не обманывайте самих себя, позвольте Богу показать вам, что в вашем сердце. Задайте себе два простых вопроса. Первый: вы бы пошли на эти молитвенные собрания, если бы пастор не сказал о чеке? Второй: вы бы пошли на эти собрания, если бы вам предложили полмиллиона? Подумайте, ведь вы наконец-то смогли бы выкупить дом и машину, и еще много денег осталось бы на другие нужды.

Если вы ответили «нет» на первый вопрос и «да» на второй, то теперь вы знаете, насколько ничтожно вы цените слово своего пастора. Помните, чтить — значит ценить.

Бог говорит: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших» (Евр. 13:17). Это наставление Бога Своему народу; мы должны повиноваться нашим церковным лидерам. Итак, неужели вы за деньги будете им повиноваться, а просто из-за того, что ваш пастор, как представитель Иисуса Христа, просит вас что-то сделать, вы никак не ответите? Тогда я должен спросить вас, кто ваш господин? Иисус говорит, что можно служить только одному: Богу или богатству (см. Мф. 6:24).

Давайте поставим перед собой сложные вопросы: вы вовремя приходите на собрание? Вы чувствуете внутри сопротивление, когда пастор просит вас дать какое-либо особое пожертвование? Вы всегда игнорируете призыв лидера о помощи в детском служении, в службе порядка, на парковке или на евангелизациях? Вы пытаетесь найти какие-то отговорки, чтобы не приходить на особые молитвенные собрания? Теперь задайте себе вопрос, если бы вам предложили пятьсот тысяч долларов, каким было бы ваше решение? Почему? Ответ простой: потому что деньги для вас имеют больше ценности, чем представитель Бога, поставленный в вашей жизни. Вспомните слова Иисуса: «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня» (Мф. 10:40). И еще раз можно сказать: «Кто чтит вас, чтит Меня, а кто чтит Меня, чтит Пославшего Меня». Если вы цените слово пастора, вы цените слово Бога, потому что Бог послал его к вам.

Теперь ясно, почему так много людей не видят прорыва в своей жизни. «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего» (Пс. 91:14). Если мы насаждены в поместной церкви, то мы будем процветать в жизни, как сейчас, так и на месте судилища Христова. Обратите внимание, что псалмопевец не говорит: «Посещающие дом Божий». Потому что можно посещать церковь, но не быть насажденным в ней. Быть насажденным — значит находиться в том месте, где будешь полагать свою жизнь для служения Богу. Там давать десятину, служить, слушаться лидеров. Когда мы насаждены, тогда мы ценим нашу поместную церковь, так же как дерево ценит ту почву, которая дает ей все необходимое для жизни.

Возможно даже, будут видны какие-то проблески процветания, успеха и счастья у ненасажденных в поместной церкви, но долго этим наслаждаться не удастся. Нам не нужно искать случайных благословений, но нужно стремиться к тому, что приносит длительное удовольствие и наслаждение на долгие годы, особенно на месте судилища Христова, потому что там будет раскрыто все тайное и явное.

Если вы насаждены в церкви, то вы будете ценить слова ваших церковных лидеров. Вы не будете воспринимать поверхностно их слова. Вы будете бояться Бога и в страхе Господнем чтить Его поставленных лидеров. Почитая Его поставленных лидеров, вы получите полную награду, которую Бог приготовил для вас.

 

Думайте о них высоко

Нам сказано: «Дорогие братья и сестры, чтите своих лидеров в Божьей работе. Они трудятся среди вас и предупреждают вас о неверных делах. Думайте о них высоко и дарите им любовь от всего сердца за их работу» (1 Фес. 5:12, 13, совр. перев.).

За двадцать пять лет служения, семь из которых я провел в поместных церквях, а остальные годы в поездках, я заметил, что верующие, наполненные Духом Святым, у которых есть мир, счастье, достаток и успех, это те верующие, кто думает высоко о своих церковных лидерах и отдает им всю свою любовь и посвящение. Господь учит нас такому отношению, поэтому разве есть что-то странное в их свидетельстве? Также и наоборот.

За все годы служения я много раз встречал людей и посвященных, и непосвященных. Я встречал верующих, которые считали себя равными своим пасторам. Они относились снисходительно к другим лидерам. Эти люди думали, что они делают не менее важную работу в церкви и, может быть, даже лучше могут вести церковь или служение, чем поставленные на это служители. Часто они просто ждали благоприятного случая, пока Бог не «продвинет» их в служении. Они смотрят на пастора как на человека, которого легко можно подвинуть, заменить, и относятся к нему так же, как к любому другому человеку.

Встречаются такие люди, которые не испытывают никакой радости от служения, они работают в своих компаниях и посещают церковь только потому, что так нужно. Это люди, которые в отличие от предыдущего типа воспринимают своего пастора как человека, на месте которого мог бы быть любой другой, в том числе и они, просто они избрали карьеру в светской среде. Они думают о пасторе как о человеке ниже себя по интеллектуальному уровню, именно поэтому он и застрял в служении.

В любом случае, вы не найдете этих людей успешными и достигшими полного потенциала. Возможно, они хорошо занимаются бизнесом или служат, но они не насадили себя в поместной церкви и не видят ценности в даре Божьем в своем пасторе. Чаще всего они испытывают трудности в браке, в воспитании детей, у них часто возникают проблемы со здоровьем, с финансами и во многих других сферах жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.