Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почитание гражданских лидеров



Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит свой меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надо повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите; ибо они Божий служители, сим самым постоянно занятые. Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Послание к Римлянам 13:3-7 (курсив автора)

 

Дважды в этом стихе гражданские власти названы «Божьими служителями», а нам поручено воздавать им честь и уважение. Заметьте, что Павел подчеркивает, что все они являются Божьими служителями, а не один из них. Всякий раз, когда я вижу пожарного, полицейского, городского советника, мэра, государственного законодателя, судью, конгрессмена, сенатора или другого любого человека из ветви власти, я чувствую уважение и почтение. Меня переполняет это чувство, когда я выхожу в город, в государственные или правительственные офисы. Я понимаю, что это страх Господень, обитающий в моем сердце.

Недавно я торопился, чтобы успеть на одно из важных офисных собраний. Это произошло в начале учебного года. Предыдущие два с половиной месяца, во время летних каникул, я мог вести машину по нашим окрестностям со скоростью тридцать пять миль в час*. Однако после начала учебного года, в течение нескольких часов, максимально допустимая скорость на некоторых участках дороги двадцать миль в час**. В спешке я не заметил предупреждения, что нахожусь в зоне пониженной скорости, и вел машину со скоростью 31 миля в час***. Я увидел полицейского и его мотоцикл, стоявший в кустах. Он мигнул мне фарами, чтобы я остановился. Я немедленно съехал на обочину.

Полицейский был серьезен и непоколебим, подобно большинству офицеров, проверяющих водительские права и страховку. Я вел себя уважительно, показывая, что знаю, почему он остановил меня, и что я сожалею. Мы поговорили с ним о моем нарушении. Потом он сказал, что большинство людей жалуются, оправдываются и ворчат, когда он останавливает их.

Я ответил: «Сэр, я виновен».

Он сообщил мне, что штраф за превышение скорости 220 долларов. Но, к моему удивлению, вручив мне назад мои права и страховку, он сказал: «Удачного дня!» Затем развернулся и пошел обратно к своему мотоциклу.

Я был в шоке и сказал ему в след: «Разве вы не собираетесь выписать мне штраф?» Он улыбнулся и продолжал идти.

 

* 56,3 км в час. — Прим. перев.

** 32,18 км в час. — Прим. перев.

*** 49,8 км в час. — Прим. перев.

 

Я отъехал от него, ощущая невероятное чувство милости. Я был благодарен.

Но так не происходило всегда. В течение предыдущих лет мне выписали несколько штрафных квитанций, несмотря на то, что я относился к офицерам с таким же уважением. Я помню случай, когда я ехал с одним нашим новым работником в аэропорт. Я упустил из виду стрелку спидометра, за что был остановлен офицером в своем районе. Мой помощник, думая, что я буду благосклонен, кинул грубую шутку о полицейском и язвительно прокомментировал ее. Он был расстроен из-за того, что полицейский остановил нас, тогда как я превысил скорость всего на несколько миль. Другой офицер мог бы не заметить мой проступок. Я снова был добр и уважителен с полицейским, но он не был так приятен и снисходителен, как предыдущий. Он был строг и собирался выписать мне штрафную квитанцию. Я осознанно подождал, пока он сделает это, и сказал ему: «Я сожалею, сэр, о том, что я сделал. Я знаю, что я виновен. Спасибо за ваш труд и за служение обществу». (Я знал, что после того, как он выписал мне штраф на своем компьютере, он не может отменить его.)

Его манера поведения изменилась полностью, и тон голоса значительно оживился. Он смягчился, когда увидел мое уважение к его власти. Теперь он вел себя так, как будто хотел взять назад квитанцию, но мы оба знали, что это невозможно. Я хотел благословить этого человека, на которого я смотрел как на служителя Божьего, согласно Посланию к Римлянам. Мы завершили нашу встречу дружественной беседой.

Как только офицер отпустил нас, я повернулся к своему помощнику и сказал ему: «Если ты думал, что я буду благосклонен к твоим словам, ты ошибался». Затем я продолжил наставлять его.

Он быстро понял, что его высказывание не способствовало воспитанию уважительного отношения к полицейскому. Поведение, которое, как он думал, было нормальным, полностью не соответствовало тому, чему Слово Божье учит нас о почитании гражданских властей. После этого случая он научился принципам почтения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.