Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следует приступать к разговению как можно быстрее.



Желательно, чтобы человек, соблюдавший пост, разговелся сразу же после захода солнца, задерживать же разговение не следует, так как Пророк с.а.с. сказал: «Люди не перестанут (пребывать) во благе до тех пор, пока будут спешить с разговением» (аль-Бухари и Муслим).

Кроме того, указанием на это служит приведенный нами выше хадис 'Аиши, да будет доволен ею Аллах.

Вместе с тем не следует разговляться слишком долго, чтобы не откладывать вечернюю молитву (магриб) позже того времени, когда делать это желательно. И меется в виду период времени, который начинается сразу после захода солнца и продолжается до тех пор, пока не сгустится тьма и не покажутся звёзды. Перед наступлением времени разговения постящемуся лучше всего совершить омовение, если в этом есть необходимость, после захода солнца сразу приступить к разговению и трапезе, а непосредственно после этого совершить вечернюю молитву. Здесь имеется в виду такой случай, когда еда готова. Если же еда не готова или постящийся находится в мечети, то есть далеко от неё, тогда ему лучше разговеться тем, что удастся найти, например, финиками, глотком воды или чем-нибудь ещё, потом своевременно совершить молитву, а потом отправиться домой и поесть. Действуя подобным образом, человек поступит в соответствии с сунной, то есть разговеется сразу же, как только это можно будет сделать, своевременно совершит молитву и не станет совершать её после того, как будет подана еда, что делать порицается. На это указывает хадис, в котором сообщается, что Пророк с.а.с. сказал: «Не (следует человеку совершать) молитву ни (в том случае), когда подана еда, ни (в том), когда отвращают его (от молитвы позывы к удовлетворению большой или малой нужды)» (Муслим).

Пророк с.а.с. также сказал: «Если будет подан ужин и в то же время объявят о начале молитвы, сначала поужинайте» (аль-Бухари).

 

Обрашения к Аллаху с мольбами (ду'а) во время разговения.

Тому, кто соблюдал пост, во время разговения желательно обращаться к Аллаху с мольбами, поскольку мольбы постящегося, особенно в такое время, не отвергаются. Посланник Аллаха с.а.с. сказал: «Не отвергаются мольбы троих: (мольба) постящегося во время разговения, (мольба) справедливого правителя и (мольба) притесняемого (мазлюм), которую Аллах возносит выше туч и перед которой открываются небесные врата, и Господь говорит: "Клянусь Своей славой и Своим величием, Я непременно окажу тебе помощь, пусть даже спустя некоторое время!"» (ат-Тирмизи; Ахмад; Ибн Маджа).

Обращаясь с мольбами к Аллаху, лучше всего говорить то же, что в подобных случаях говорил Пророк с.а.с. а именно: «О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился и дарованным Тобой разговелся. /Аллахум ма, лякя сумту, ва бикя аманту, ва 'аляй-кя таваккяльту, ва 'аля ризкыкя афтарту/».

В «Сунан» Абу Дауда приводится хадис, в котором сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Разговевшись, Пророк с.а.с. говорил: Ушла жажда, жилы наполнились влагой и награда уже ждёт, если будет угодно Аллаху"».

Там же приводится хадис, в котором сообщается, что Муаз б. Зухра передал, что до него дошло, что после разговения Пророк с.а.с. говорил: «Аллахумма, лякя сумту, ва бикя аманту, ва 'аляйкя таваккяльту, ва 'аля ризкыкя афтарту».

Передают со слов Ибн Абу Муляйки, что 'Абдуллах б. 'Амру б. аль-'Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха с.а.с. сказал: "Поистине, есть такая мольба, которая не отвергается, когда постящийся обращается с ней к Аллаху во время разговения"». (Ибн Абу Муляйка сказал): «И я слышал, как во время разговения 'Абдуллах говорил: "О Аллах, поистине, я заклинаю Тебя Твоим милосердием, которое объемлет собой всё, простить меня! /Аллахумма, инни ас'алкжя би-рахматикя-л-ляти васи'ат кулля шай'ин ан тагфира ли!/ » (аль-Байхаки).

Известно также, что в начале, середине и конце обращений с мольбами подобает призывать благословения на Пророка с.а.с.

 

Разговение финиками

Постящемуся желательно разговляться финиками, так как Пророк с.а.с. сказал: «Пусть тот, кто найдёт финики, разговляется ими, тот же, кто не найдёт (фиников), пусть разговляется водой, ибо вода служит средством очищения» (Абу Дауд; ат-Тирмизи).

Можно разговляться также фруктами, которых не касался огонь, поскольку Абу Иа'ля приводит хадис, в котором сказано: «Обычно Пророк с.а.с. разговлялся тремя финиками или чем-нибудь таким, чего не касался огонь».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.