Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Брачно-семейные правоотношения в МЧП. Наследование в МЧП



 

1 вопрос. Понятие брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Коллизионные вопросы брака и семьи.

2 вопрос. Условия заключения брака в РК с иностранными гражданами, между иностранцами и лицами без гражданства. Препятствия к заключению брака. Консульский брак. Консульские конвенции в отношении консульских браков. Заключение брака граждан Казахстана с иностранными гражданами за рубежом. Признание таких браков в РК. Применимое право в отношениях между супругами в МЧП.

Статья 14 Указа ПРК, и.с.з. О правовом положении иностр-х граждан 1995 г.: Брачные и семейные отношения:

Иностранные граждане в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами РК и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами РК.

Закон РК «О браке и семье» декабря 1998 г.

Раздел 7. Применение норм брачно-семейного законодательства к иностранцам и лицам без гражданства

Ст. 200. 1. Форма и порядок заключения брака на территории РК определяются законодательством РК.

2. Условия заключения брака на территории РК определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, если иное не предусмотрено международным договором, с соблюдением требований ст. 9-11 Закона в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории РК определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. См. также: Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК.

Ст. 201. Заключение брака в загранучреждениях Республики Казахстан

1. Браки между гражданами РК, проживающими за пределами территории РК, заключаются в загранучреждениях РК. 2. Браки между иностранцами, заключенные на территории РК в посольствах или консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в РК, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в РК.

Ст. 202. Признание браков, заключенных за пределами территории РК

1. Браки между гражданами Республики Казахстан и браки между гражданами РК и иностранцами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РК с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РК, кроме случаев, предусмотренных ст.11 Закона. 2. Браки между иностранцами, заключенные за пределами территории РК с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РК.

Ст. 203. Недействительность брака, заключенного на территории РК или за пределами РК, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 200, 202 Закона применялось при заключении брака.

Ст. 204. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории РК производится в соответствии с законодательством РК.

2. Гражданин РК, проживающий за пределами территории РК, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Казахстан супругом, независимо от его гражданства, в суде РК. В случае, если в соответствии с законодательством РК допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в загранучреждениях РК. 3. Расторжение брака между гражданами РК и иностранцами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории РК с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в РК. 4. Расторжение брака между иностранцами, совершенное за пределами территории РК с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в РК.

Ст. 205. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших ранее совместного места жительства, определяются на территории РК и законодательством РК.

Ст. 210. 1. Регистрация актов гражданского состояния граждан РК, проживающих вне пределов РК, производится в загранучреждениях РК.

2. При регистрации актов гражданского состояния в загранучреждениях РК применяется законодательство РК, если заинтересованные лица являются гражданами РК.

Ст. 211. Признание документов иностранных государств, подтверждающих совершение актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан РК, иностранцев и лиц без гражданства, признаются действительными в РК при наличии консульской легализации. См.: Закон РК от 30 декабря 1999 г. № 11-II "О присоединении РК к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов".

Ст. 212. Применение брачно-семейного законодательства других государств в Республике Казахстан

Нормы брачно-семейного законодательства других государств не применяются в случае, если такое применение противоречит законодательству Республики Казахстан. В этом случае применяется законодательство РК. См.: Закон РК от 30 декабря 1999 года № 33-II "О присоединении РК к Конвенции о взыскании за границей алиментов".

Статья 213. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые установлены законодательством РК о браке и семье, то применяются правила международного договора.

Правила о порядке регистрации актов гражд. состояния в РК от 22 мая 1999 г.

ГЛАВА 10. РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА ГРАЖДАН РК С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

92. В соотв. со ст. 14 Указа ПРК, и.с.з."О правовом положении иностранных граждан в РК" иностранные граждане в РК могут заключать и расторгать браки с гражданами РК и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами РК в соответствии с законодательством и международными договорами РК.

93. При подаче заявления в орган ЗАГС должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

1) гражданин РК, постоянно проживающий в республике или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности либо паспорт;

2) гражданин РК, постоянно проживающий за границей - паспорт гражданина РК с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет, как постоянно проживающего гражданина РК за границей;

3) иностранный гражданин, постоянно проживающий в РК, предъявляет вид на жительство иностранного гражданина в РК. Иностранный гражданин, временно пребывающий в РК предъявляет документ, в котором в установленном порядке органом внутренних дел РК выдано разрешение на временное проживание в РК.

4) лицо без гражданства, постоянно проживающее в РК предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства. Лицо без гражданства, временно пребывающее в РК, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел РК.

94. Иностранный гражданин наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский языки. Перевод также удостоверен в консульстве (посольстве) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства.

95. В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГС при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которого является иностранный гражданин. В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) РК, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак. Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

96. Если гражданин РК при вступлении в брак принял фамилию супруга (супруги), орган ЗАГС, зарегистрировавший брак, рекомендует ему обменять удостоверение личности, паспорт, а иностранному гражданину - вид на жительство.

97. Регистрация брака граждан Республики Казахстан с лицами, возвратившимися на историческую Родину (оралманами) и не принявшими гражданство Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

98. за регистрацию брака орган ЗАГС взимает государственную пошлину.

99. Органы ЗАГС в обязательном порядке направляют сообщение о регистрации брака граждан РК с иностранными гражданами в Министерство юстиции РК для внесения сведения в банк данных по установленной Минюстом РК форме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.