Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2: Международные кредитные и расчетные правоотношения



Понятие международных расчетных правоотношений. Понятие и особенности международного расчета. Понятие и принципы осуществления валютных операций в РК. Виды валютных операций. Валютное законодательство РК.

Формы международных расчетов. Аккредитив, инкассо, аванс и открытый счет. Банковский перевод. Неторговые расчеты. Чек. Унификация правовых норм, регулирующих применение расчетов в международных отношениях. Характеристика межд-х соглашений и обычаев. Международные кредитные отношения. Понятие и виды кредитных отношений в МЧП. Вексель. Вексельные конвенции. Международные банки и их заемно-кредитные операции.

1. Закон РК от 28 апреля 1997 года № 97-1 О вексельномобращении в Республике Казахстан

2. Закон РК О валютном регулировании и валютном контроле от 13.06.2005 г.

3. Закон РК «О национальном банке РК» от 31 .08.1995 с изменениями и дополнениями.

4. Закон РК «О банках и банковской деятельности» от 31.08.1995 с изменениями и дополнениями

5. Закон РК «О секьюритизации» от 20.02.2006 г.

6. Постановление Правления НацБанка РК от 15.09.2005г. № 115 Об утверждении Правил лицензирования осуществления розничной торговли и оказания услуг за наличную иностранную валюту в РК

7. Унифицированные правила по инкассо. Публикация МТП №32.

8. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Публикация МТП №500.

9. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах. 13, 14 May, 1992.

10. Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселях. Женева, 7 июня 1930г. Женевская конвенция «О единообразном законе о переводных и простых векселях» от 7 октября 1930г.

11. Конвенция, устанавливающая единообразный закон о чеках. Женева, 19 марта 1931 года.

Платежная карточка - средство доступа к деньгам через электронные терминалы или иные устройства, которое содержит информацию, позволяющую держателю такой карточки осуществлять платежи, получать наличные деньги, производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях;

платежное поручение - способ осуществления платежа и(или) перевода денег, предусматривающий предъявление отправителем указания банку-получателю о переводе определенной в данном указании суммы денег в пользу бенефициара;

платежное требование-поручение - способ осуществления платежа, при котором в банк отправителя денег предъявляется требование отправителя к отправителю денег о выплате денег в сумме, указанной в таком требовании, на основании и с приложением документов, подтверждающих указанное требование;

платежный документ - документ, на основании или с помощью которого производятся платежи и переводы денег;

прямое дебетование банковского счета - способ осуществления платежа, при котором производится изъятие денег у отправителя денег и передача их в пользу бенефициара на основании предварительного разрешения отправителя денег об указанном изъятии, действующего в течение определенного периода времени и(или) в пределах определенной суммы денег;

указание - приказ отправителя банку-получателю о переводе либо выплате денег, предъявляемый в силу договора или закона. Указания составляются в форме поручения либо в форме требования;

Статья 6. Банковские счета

1. Банковский счет - способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Банковские счета открываются при заключении между банком и клиентом договора банковского счета и (или) договора банковского вклада. Договор банковского счета подразделяется на договор текущего счета и договор карт-счета. 2. Банковские счета подразделяются на текущие, сберегательные счета и карт-счета физических и юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, а также корреспондентские счета банков.

Статья 7. Способы осуществления платежей и переводов денег

1. На территории Республики Казахстан применяются следующие способы осуществления платежей и переводов денег:

1) передача наличных денег;

2) предъявление платежных поручений;

3) выдача чеков;

4) выдача векселей или их передача по индоссаменту;

5) использование платежных карточек (в том числе микропроцессорных платежных карточек);

6) прямое дебетование банковского счета;

7) предъявление платежных требований-поручений;

8) предъявление инкассовых распоряжений;

9) иные способы, установленные законодательством Республики Казахстан.

Изъятие денег с банковского счета клиента без его согласия производится с использованием инкассовых распоряжений по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, установленном НацБанком РК, с учетом соблюдения очередности, предусмотренной законодательными актами РК.

2. Инициатор представляет в банк отправителя денег инкассовое распоряжение с приложением оригиналов исполнительных документов либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, за исключением случаев представления инкассовых распоряжений органов налоговой службы и таможенных органов. Требования о необходимости приложения оригиналов документов либо их копий устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.

Инкассовые распоряжения органов налоговой службы на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам предъявляются в банки с приложением списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность.

3. В инкассовом распоряжении указывается назначение платежа и делается ссылка на законодательный акт, предусматривающий право изъятия денег без согласия отправителя денег.

Статья 21. Платежи

1. Платежи производятся на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, нормами законодательства Республики Казахстан и решениями суда. 2. Платежи в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок предусматривают их осуществление на добровольной основе. 3. Платежи в соответствии с нормами законодательства РК и решениями судов предусматривают их осуществление в обязательном порядке. 4. Платежи производятся как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи). 4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 4000 МРП, осуществляются только в безналичном порядке.

Статья 23. Безналичные платежи

1. Безналичные платежи производятся путем:

1) выдачи платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег;

2) предъявления платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег;

3) передачи платежного документа или электронного сообщения, содержащего указание о выплате денег.

2. Осуществление безналичных платежей может производиться как с использованием банковского счета клиента, так и без него в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 30. Способы предъявления указаний о переводе денег

1. Предъявление указаний о переводе денег для их исполнения производится следующими способами:

1) путем представления оригинала платежного документа, исполненного на бумажном носителе;

2) путем передачи указания электронным способом, без составления на бумажном носителе, с использованием соответствующих электронных каналов связи и телекоммуникаций; См.: Правила осуществления безналичных платежей между клиентом и обслуживающим его банком.

3) иными способами, установленными нормативными правовыми актами Национального Банка РК.

2. Предъявление указаний электронным способом допускается только при соблюдении требований, устанавливаемых Национальным Банком Республики Казахстан. При отсутствии таких требований применяются унифицированные правила и(или) обычаи делового оборота, принятые в банковской практике. См.: Правила обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в РК.

3. Запрещается предъявление электронным способом указаний, составление и передача которых законодательством Республики Казахстан предусмотрены только на бумажном носителе.

4. Способы, порядок и условия предъявления отправителем указаний о переводе денег банку-получателю отражаются в договоре между ними, если отправитель является клиентом банка-получателя. Если отправитель не является клиентом банка-получателя, то предъявление указаний производится в соответствии с нормами настоящего Закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Национального Банка РК.

Аккредитив - Поручение банку к выплате определенной суммы физическому или юридическому лицу при выполнении указанных в аккредитивном письме условий

Инкассо - Банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары

Вексель - Письменное долговое обязательство заемщика кредитору, которое дает последнему право требовать оплату оговоренной суммы

Чек - Денежный документ, содержащий приказ владельца банковского счета банку о выплате держателю чека оговоренной в ней суммы.

Банк- корреспондент - Банк, выполняющий на основе корреспондентского договора поручения другого банка по платежам и расчетам.

Международные расчеты - Оплата при международных коммерческих сделках

Международные расчетные отношения - Отношения по оплате за поставленный товар или услуги между экспортером и импортером на международной арене

Конвертируемая валюта - Валюта ряда развитых государств мира, которая свободно обменивается на любую другую валюту

Резидент - Клиент банка, являющийся юридическим лицом или гражданином данного государства

Нерезидент - Клиент банка, не являющийся юридическим лицом или гражданином данного государства

Банковские переводы - Почтовые и телеграфные переводы за рубеж, осуществляемые банком

Аваль - Гарантия платежа

Бенефициар - Это лицо (как правило, экспортер), которому банк импортера обязан перевести платеж

Тратта - Письменный приказ об уплате определенной суммы конкретному лицу в срок, выставляемый экспортерами на иностранных импортеров

Закон РК «О секьюритизации» от 20.02.2006 г.:

оригинатор — юридическое лицо, осуществляющее уступку прав требования при заключении сделки секьюритизации;

секьюритизация— финансирование под уступку денежного требования путем выпуска облигаций, обеспеченных выделенными активами;

сделка секьюритизации — приобретение специальной финансовой компанией прав требования и выпуск облигаций, обеспеченных выделенными активами;

Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле»:

2) валюта - денежные единицы, принятые государствами как законное платежное средство, или официальные стандарты стоимости в наличной и безналичной формах, в виде банкнот, казначейских билетов и монет, в том числе из драгоценных металлов (включая изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки), а также средства на счетах, в том числе в международных денежных или расчетных единицах;

3) валютные операции: - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; ввоз, пересылка и перевод в РК, а также вывоз, пересылка и перевод из РК валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами;

4) валютные ценности:

иностранная валюта; ценные бумаги и платежные документы, номинал которых выражен в иностранной валюте;

не имеющие номинала ценные бумаги, выпущенные нерезидентами; аффинированное золото в слитках; национальная валюта, ценные бумаги и платежные документы, номинал которых выражен в национальной валюте, в случае совершения с ними операций между резидентами и нерезидентами, а также между нерезидентами;

не имеющие номинала ценные бумаги, выпущенные резидентами, в случае совершения с ними операций между резидентами и нерезидентами, а также между нерезидентами;

5) валютный договор - соглашение, учредительные документы, включая изменения и дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции;

6) иностранная валюта - валюта иностранного государства, а также международные денежные или расчетные единицы;

7) иностранные банки - банки и иные финансовые институты, созданные за пределами РК и имеющие право на осуществление банковских операций по законодательству государств, в которых они зарегистрированы;

8) коммерческие кредиты - отсрочка платежа по экспорту или предварительная оплата (авансовый платеж) по импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);

9) национальная валюта - валюта Республики Казахстан;

10) нерезиденты - физические лица, юридические лица, их филиалы и представительства, не указанные в подпункте 15) настоящей статьи;

11) обменные пункты - специально оборудованные места проведения обменных операций с иностранной валютой;

12) паспорт сделки - документ установленной формы, в котором отражаются сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям;

13) производные финансовые инструменты - финансовые инструменты, стоимость которых может быть оценена отдельно от стоимости базового актива и которые могут являться самостоятельным объектом сделок;

14) прямые инвестиции - вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения, будут принадлежать десять и более процентов голосующих акций (десять и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица;

15) резиденты: - граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе РК за ее пределами, за исключением граждан РК, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства; иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан; все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РК, с местонахождением на территории РК, а также их филиалы и представительства с местонахождением в Республике Казахстан и за ее пределами; дипломатические, торговые и иные официальные представительства РК, находящиеся за пределами Республики Казахстан;

16) уполномоченные банки - созданные в РК банки и организации, имеющие право на проведение отдельных видов банковских операций, осуществляющие валютные операции, в том числе по поручениям клиентов, за исключением указанных в подпункте 17) настоящей статьи;

17) уполномоченные организации - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РК, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой;

18) финансовые займы: - займы, предоставляемые в денежной форме (за исключением коммерческих кредитов);

вклады (депозиты) в банках, внесенные их дочерними организациями, созданными за рубежом в целях привлечения средств на международных рынках капитала; деньги, передаваемые в обеспечение исполнения обязательств должника; финансирование третьими лицами приобретения товаров (работ, услуг) и иных сделок, а также исполнение третьими лицами обязательств должника перед кредитором, в результате которых возникает обязанность лица, за которого исполнено обязательство, по возврату денег и иного имущества с вознаграждением или без такового лицу, предоставившему такое финансирование и (или) осуществившему такое исполнение;

19) экспорт (импорт) - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту).

Статья 18. Ввоз и вывоз, пересылка валютных ценностей, наличной национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал и (или) стоимость которых выражены в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами

1. Физические лица - резиденты и нерезиденты вправе вывозить из Республики Казахстан наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалента десяти тысяч долларов США, без представления документов, подтверждающих происхождение вывозимой наличной иностранной валюты.

2. Ввоз и вывоз из РК физическими лицами - резидентами и нерезидентами наличной иностранной и (или) национальной валюты в размере, превышающем эквивалент 3000 долларов США, подлежат обязательному декларированию таможенному органу РК путем подачи таможенной декларации на всю сумму ввозимой или вывозимой наличной иностранной и (или) национальной валюты.

3. Ввоз и вывоз из РК платежных документов (векселей, чеков, в том числе дорожных), номинальная стоимость (номинал) которых выражена в национальной и иностранной валюте, не подлежат письменному декларированию и осуществляются без ограничений.

4. Порядок таможенного оформления ввоза и вывоза валютных ценностей, наличной национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал и (или) стоимость которых выражены в национальной валюте, а также не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством РК.

Статья 19. Обязательство по предоставлению информации и документов

1. Резиденты, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность на территории РК, обязаны предоставлять органам валютного регулирования и контроля и агентам валютного контроля отчетность, информацию и документы по проводимым ими валютным операциям в целях исполнения требований, установленных настоящим Законом.

2. Резиденты и нерезиденты обязаны по запросу уполномоченных банков указывать цель платежей и переводов денег по проводимым через них валютным операциям, а также представлять документы, подтверждающие указанные цели платежей и переводов денег, в целях исполнения требований, установленных настоящим Законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.