Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Гражданская правоспособность и дееспособность иностранцев и лиц без гражданства.



Дать понятие правоспособности и дееспособности. Кроме того:

Правила документирования и регистрации населения РК от 12 июля 2000 года: «8. Вид на жительство иностранца в РК выдается иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РК, с 16-летнего возраста, на срок действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство удостоверяет личность владельца на территории РК. Он содержит те же сведения, что и удостоверение личности, а также сведения о гражданстве владельца. При выезде за границу личность иностранного гражданина удостоверяет паспорт страны его гражданства. Порядок выдачи вида на жительство и удостоверения лица без гражданства определяется Правительством РК. Гражданам РК, постоянно проживающим за рубежом, паспорт гражданина РК оформляется через дипломатические представительства и консульские учреждения РК за рубежом, полномочные представительства РК в других государствах».

Уполномоченными органами по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК, вида на жительство иностранца в РК и удостоверения лица без гражданства являются органы внутренних дел.

27. Владельцы документов, удостоверяющих личность, регистрируются по постоянному месту жительства, а также снимаются с регистрации при перемене места жительства. Регистрацию по месту жительства производят уполномоченные органы. Органами, уполномоченными осуществлять регистрацию по местожительству и снятие с регистрации граждан РК, являются органы юстиции. Уполномоченными органами по осуществлению регистрации и снятия с регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, являются органы внутренних дел.

Инструкция "О порядке оказания судами и учреждениями юстиции РК правовой помощи и о порядке обращения за правовой помощью к таким учреждениям иностранных государств" от 8 января 1998 г.

1. В соответствии с законодательством РК и заключенными Республикой Казахстан международными договорами, соглашениями и конвенциями (в дальнейшем международными договорами) суды и учреждения юстиции исполняют переданные им в установленном порядке просьбы иностранных учреждений юстиции о производстве отдельных процессуальных действий, допроса обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, истребования объяснений сторон и других лиц, судебного осмотра, выдачи и пересылки вещественных доказательств, а также составлением и пересылки документов, выполнении поручений о вручении документов и оказывают им иную правовую помощь и сами могут обращаться к иностранным учреждениям юстиции с такими поручениями и просьбами.

В тех случаях, когда заключенным Республикой Казахстан международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве РК, применяются правила международного договора.

2. Поручения иностранных учреждений юстиции исполняются судами РК и учреждениями юстиции лишь при получении их через МЮ РК, если иное не предусмотрено в самом Договоре.

Поручения иностранных учреждений юстиции, поступившие непосредственно в суды или учреждения юстиции, исполняются только по указанию МЮ РК.

3. Судебные поручения иностранных учреждений юстиции выполняются судами, в районе деятельности которых должны быть осуществлены процессуальные действия и под юрисдикцию которых попадают лица, которым должны быть вручены документы.

4. Поручения, обращенные к учреждениям юстиции, выполняются учреждениями юстиции, в районе которых должно быть совершено порученное действие. Если в районе совершения нотариального действия нет учреждения юстиции, поручения исполняются учреждением юстиции, обслуживающим данный район по утвержденной дислокации.

Все действия по выполнению поручений иностранных учреждений юстиции осуществляются нотариусом.

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК от 22 мая 1999 года

95. В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГС при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которой является иностранный гражданин. В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) РК, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак. Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Консульский Устав РК: Глава 12. Функции консула по вопросам регистрации актов гражданского состояния – ст. 42. В соответствии с законодательством РК консул регистрирует акты гражданского состояния граждан РК. Консул принимает заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния от граждан РК, постоянно проживающих или временно находящихся в государстве пребывания, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах ЗАГС РК. Консул принимает заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния и аннулирования актов гражданского состояния от граждан РК, постоянно проживающих или временно находящихся в государстве пребывания, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах ЗАГС РК.

Правила консульской легализации от 21 ноября 2000 г.: Консульская легализация заключается в проверке соответствия документов действующему законодательству государства пребывания и представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на таких документах с целью использования их в другом государстве. Консульская легализация подтверждает правомочность документов и актов в международном общении. За содержание документа консул ответственности не несет. Целью консульской легализации является обеспечение гарантии органам страны, где документ предназначен действовать, в том, что документ является подлинным и оформлен должным образом.

Ст. 46 Консульского Устава РК 1999 г. Легализации не подлежат документы и акты, которые противоречат законодательству РК, или могут по своему содержанию нанести вред интересам РК, или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.