Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулирование отношений между социальными, национальными и другими общностями



Общность– это совокупность людей, объединяемая исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторимое своеобразие. Социальными признаками, объединяющими людей в различного рода общности могут быть социальный статус, место проживания, этнические черты, религиозная принадлежность, демографические признаки, убеждения и др. Согласно ст. 14 Конституции Республики Беларусь, «государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов».

Права детей. Выделение вопросов, относящихся к правам ребенка, в самостоятельный предмет правового регулирования обусловлено двумя причинами. Во-первых, в силу ряда антропологических и исторических причин социальный статус детей ниже, чем у взрослых. Во-вторых, в силу физической и умственной незрелости дети нуждаются в особых правах и дополнительной защите.

Правовое положение детей в Беларуси. 19 ноября 1993 г. Республика Беларусь первая из стран СНГ приняла Закон «О правах ребенка», в основу которого были положены нормы Конвенции о правах ребенка, а также Конституции БССР 1978 г. с последующими изменениями и дополнениями. Этот закон подразумевают под детьми людей с момента рождения и до наступления 18 лет – возраста, в котором человек преобретает полную дееспособность.

Все дети в Беларуси имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей. Дети, рожденные в браке и вне брака, пользуются равной и всесторонней защитой государства.

Согласно закону «О правах ребенка», все дети имеют право на жизнь (ст. 4); охрану и укрепление здоровья (ст. 5); гражданство (ст. 7); достойный уровень жизни (ст. 8); неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия (ст. 9); определение отношения к религии (ст. 10); получение, хранение и распространение информации, свободу мнений, убеждений и их свободное выражение (ст. 11); бесплатный проезд (ст. 12); жилище (ст. 18); имущество (ст19); имя (ст. 20); образование (ст. 23); труд (ст. 24); отдых (ст. 25); объединение в самостоятельные детские и молодежные общественные объединения (ст. 26); защиту чести и достоинства (ст. 27); защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, от посягательства на тайну корреспонденции (ст. 28).

Согласно ст. 14 закона, ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

Государство охраняет неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, физического и психического насилия, жестокого обращения, сексуальной эксплуатации и сексуальных извращений, от вовлечения в преступную деятельность, приобщения к алкоголю, употребления наркотических средств и психотропных веществ, принуждения к занятою проституцией, попрошайничеству, азартным играм. Каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, совместно с ними проживать (за исключением случаев, когда разлучение с одним из них или обоими родителями необходимо в интересах ребенка). Ребенок имеет право выбора одного из родителей для совместного проживания при достижении им 10-летнего возраста. Ребенок, достигший возраста 14 лет имеет право жить самостоятельно при наличии условий для проживания, материальной поддержки государства и при осуществлении контроля со стороны органов опеки и попечительства.

3 декабря 2001 г. Беларусь присоединилась к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 25 мая 2000 года. Данная мера принята для обеспечения прав детей на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для их здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб их физическому, умственному и духовному здоровью, нравственному и социальному развитию. Обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних должен содействовать принятый 31 мая 2003 г. закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», устанавливающий основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Направления практических действий государства в этой сфере отражены в сводном плане действий Совета министров Республики Беларусь и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на 2003-2005 годы.

В республике действуют государственные программы по работе с молодежью, детьми, подростками. Например, инициированная Президентом А.Г. Лукашенко программа «Дети Беларуси», в структуре которой выделены программы «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды» и др. Создан и функционирует специальный Фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся.

Права женщин. Женщины представляют собой наиболее многочисленную демографическую группу. В Беларуси они составляют 53% населения и 60% избирателей. При формальном равенстве в обладании избирательным правом и численном преобладании среди избирателей женщины составляют от 2 до 12 процентов списочного состава белорусских партий. До 2004 г скромным оставалось их представительство в парламенте (от 3% в 1990 г. до 10% в 2000 г.). Среди управленческих кадров женщины также являются скорее символами равноправия, нежели функционально необходимым явлением.

Равноправие женщин и мужчин косвенно закреплено в Конституции Республики Беларусь: «Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов» (ст. 22). Женщинам посвящена ч. 5 ст. 32 Конституции, обеспечивающая им «предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья». Ст. 32 Конституции закрепляет равноправие супругов в браке и устанавливает, что «брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства».

Эффективную меру по защите прав женщин предпринял Президент Республики Беларусь, который накануне парламентских выборов 2004 года выразил пожелание, чтобы 40% депутатов были женщинами. После этого в округах начала осуществляться реальная информационная и агитационная поддержка женщин-кандидатов, что привело к тому, что численность женщин в Палате представителей третьего созыва выросла по сравнению с предыдущим созывом с 10 до 31 человек.

Права национальных меньшинств. Проблема обеспечения национального равноправия традиционно является одной из самых сложных. Отношение к национальным меньшинствам, обеспечение возможностей для развития их языка и культуры являются признаком зрелости, цивилизованности общества. На фоне этнонациональных противоречий, существующих в других странах, Беларусь в целом выглядит относительно благополучно. Мирные межконфессиональные и межэтнические отношения в Беларуси имеют глубокие исторические корни.

Белорусское общество является полиэтничным. Помимо титульной нации (белорусов) в республике присутствуют две основные группы – те, кто уже продолжительное время проживает на ее территории (например, татары и евреи, живущие на белорусских землях более 600 лет), и те, кто прибыл в Беларусь в советское время и после распада СССР (в том числе и по причине межнациональных конфликтов у себя на родине, например, армяне, грузины, азербайджанцы, осетины, таджики). Хотя в последние 15 лет численность некоторых этнических групп сократилась (в Беларуси стало меньше евреев, латышей, немцев, эстонцев), динамика получения белорусского гражданства, преобладает над динамикой выхода из него. Самих белорусов за пределами своей страны проживает около 3 млн. Наибольшее их число – в России, Укарине, США, Польше, а также в Латвии, Литве, Канаде, Аргентине.

Согласно данным переписи населения 1999 г., из 10 045 000 жителей Беларуси 81% составляли белорусы, а 19% – представители более чем 130 других национальностей.

 

Данные переписи населения 16 февраля 1999 г. о крупнейших национальных меньшинствах Беларуси

Национальность Численность, тысяч человек Доля в общей численности населения, в процентах
Белорусы 8158,9 81,22
Русские 1141,7 11,37
Поляки 395,7 3,94
Украинцы 2,36
Евреи 27,8 0,28
Все вместе

 

Белорусское государство провозгласило и реализует демократические принципы национальной политики. В 1992 г. был принят Закон «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь», основные положения которого соответствуют международным нормам и стандартам в данной области. Согласно ст. 1 Закона «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь», лица, принадлежащие к национальным меньшинствам – это лица, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и имеющие гражданство Республики Беларусь, которые по своему происхождению, языку, культуре или традициям отличаются от основного населения республики. Основы национальной политики белорусского государства заложены в ряде статей Конституции.

· Гражданам Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами (ст. 10).

· Конституция Республики Беларусь провозглашает равенство прав, свобод и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь (ст. 11).

· Республика Беларусь может предоставлять право убежища лицам, преследуемым в других государствах за политические, религиозные убеждения или национальную принадлежность (ст. 12).

· Отношения между национальными общностями регулируются на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов (ст. 14).

· Государство берет на себя ответственность за свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь (ст. 15).

· Все национальные общности равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (ст. 22).

· Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону (ст. 50).

Ограничения на деятельность национальных объединений предусмотрены в ст. 5 Конституции, ст. 3 закона «Об общественных объединениях», ст. 12 и 13 закона «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь». Запрещается деятельность национальных объединений, если они ограничивают права граждан, пропагандируют национальную, социальную, расовую вражду, религиозную вражду, угрожают суверенитету Республики Беларусь, а также если они организационно связаны либо являются частью политической организации другой страны. Любые действия, направленные на дискриминацию по национальным признакам, создание препятствий в реализации национальными меньшинствами своих прав, разжигание межнациональной вражды, влекут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

На сегодняшний день в Беларуси действует 123 общественные объединения 25 национальностей. Деятельность национальных общественных объединений на территории Беларуси связана с реализацией программ и мероприятий культурно-просветительного, образовательного, благотворительного содержания. Они приобщают своих членов к национально-историческому и религиозному наследию своих стран: выпускают периодические издания, организуют воскресные школы, центры по изучению родного языка. С первой половины 90-х годов ХХ в. в Беларуси действуют культурные общества русских, украинцев, евреев, поляков, татар-мусульман, немцев, азербайджанцев, армян, корейцев, литовцев. На базе общеобразовательных школ, внешкольных и клубных учреждений Министерства образования и Министерства культуры общественными объединениями национальных меньшинств созданы неформальные образовательные учреждения – школы, классы, факультативы, кружки по обучению на родном языке, исследованию истории и культуры национальных общностей в Беларуси. Организованы школы выходного дня для представителей польской, еврейской, литовской, татарской, армянской, грузинской, греческой, корейской, латышской, эстонской общностей. Более 2 тыс. учащихся изучают в таких школах польский язык, более 1 тыс. – иврит, около 400 – литовский и примерно 200 – украинский язык. Всего в Беларуси существует более 60 школ выходного дня, созданных общественными объединениями, представляющими 15 национальностей.

Кроме специального законодательного акта, посвященного национальным общностям, в Республике Беларусь приняты и действуют свыше 20 законодательных актов, в отдельных положениях которых закрепляются права и свободы представителей национальных общностей. В 1997 г. в республике создан Государственный комитет по делам религий и национальностей. Эта структура выполняет функции контроля за соблюдением законодательства и международных договоров в области соблюдения прав и свобод представителей национальных меньшинств.

Закон «О языках в Республике Беларусь» содержит положение о свободном развитии и употреблении всех национальных языков, которыми пользуется население республики (ст. 21), провозглашает защиту языков (ст. 6), право на воспитание и получение образования на национальном языке (ст. 21). Это подтверждает и закон Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь» (ст. 6) – воспитание и обучение возможно на языке национального меньшинства.

Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения. В Конституции в качестве государственных закреплены два языка – белорусский и русский (ст. 17).

В целом формирование политики в сфере регулирования межнациональных отношений в Республике Беларусь ведется по трем направлениям:

- возрождение национальных традиций белорусов;

- решение проблем всех этнических групп, проживающих на территории Беларуси;

- работа с белорусской диаспорой.

Государственную поддержку других общностей в Республике Беларусь закрепляют закон «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и др.

Предоставление равных прав перед законом всем религиям и вероисповеданиям.Беларусь – светское государство придерживающееся международных стандартов в вопросах обеспечения свободы совести, т.е. церковь в Беларуси отделена от государства. Свобода совести в Беларуси закрепляется рядом статей Конституции (ст.ст. 4, 5, 12, 16, 31), законом «О свободе совести и религиозных организациях», принятым в 1992 г. (до третьего внесения изменений и дополнений в 2002 г. именовшимся «О свободе вероисповеданий и религиозных организаций») и другими актами законодательства. Согласно ст. 31 Конституции, «каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом».

Хотя в Конституции Республики Беларусь отсутствует прямое утверждение об отделении религии от государства, принцип светскости вытекает из ряда статей закона «О свободе совести и религиозных организациях». В частности, государство не возлагает на религиозные организации выполнение каких-либо государственных функций, не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству Республики Беларусь (ч. 2 ст. 8). Кроме того национальная система образования в Республике Беларусь носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии (ч.1 ст. 9). В законе закреплены право на свободу совести (ст. 4) и право на свободу вероисповедания (ст. 5). Принцип светскости требует от государства невмешательства в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству, а также воздержания от финансирования деятельности религиозных организаций. Законодательство устанавливает ответственность за любое ограничение прав граждан на основании их отношения к религии, равно как за разжигание вражды и ненависти либо оскорбления граждан в связи с их религиозными убеждениями. Само государство также не вправе закреплять правовыми нормами различного рода религиозные обряды и правила отправления религиозных культов, поскольку это внутреннее дело религиозных организаций.

Закон «О свободе совести и религиозных организациях» устанавливает ряд обязательств государства, связанных с признанием существования и деятельности религиозных организаций. Он обеспечивает самостоятельность религиозных организаций и признает за ними важную роль в жизни общества. В ст. 3 закона даны определения основных терминов и понятий, используемых в данной сфере государственного регулирования. Религия определена как мировоззрение и мироощущение, а также соответствующие им поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в сверхъестественное; вероисповедание – как разработанное вероучение, принадлежащее какой-либо религии с традиционной культовой практикой.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. (ч. 1 с. 16 Конституции и ч.1 ст. 8 закона «О свободе совести и религиозных организациях»).

В начале 1997 г. в Беларуси насчитывалось 2120 общин различных религиозных направлений против 842 в 1988 г. Количество конфессий за это время выросло с 8 до 26. Республиканским органом государственного управления, регулирующим дела религий в Беларуси, является Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.