Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 1. Основы конституционного строя Республики Беларусь



Неотъемлемой частью правовой основы идеологии белорусского государства является принцип верховенства права, обеспечивающий выполнение властями и гражданами законов и норм национального законодательства и международного права. Основным законом государства, закрепляющим организацию государственной власти и определяющим ее взаимоотношения с обществом и гражданами, является конституция.

Понятие «конституция» может употребляться в двух основных значениях. Юридическая конституция – это документ, имеющий высшую юридическую силу, принимаемый и изменяемый в особом порядке и имеющий особый объект (т.е. регулирующий в большем или меньшем объеме основы социально-экономического строя, политической системы, правового статуса личности, духовной жизни общества). В своем формальном или узком значении понятие конституции идентично понятию юридической конституции. Говоря о конституции в широком смысле слова, мы подразумеваем фактическую конституцию – реально существующие основы общественно-политического строя, действительное положение личности в стране. Употребление термина «конституция» в содержательном (широком) значении а) указывает на значимость общественных отношений, регулируемых конституционными нормами, и б) предполагает практическую реализацию прописанных в них принципов.

Предмет конституционного регулирования любой современной страны включает:

- провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина;

- изложение принципов организации государственной власти.

Любая конституция обладает совокупностью различных свойств – юридических, политических и идеологических.

Юридические свойства Конституции:

· Верховенство по отношению к другим нормативным актам. Конституция является первичным источником национального права. В ней часто оговаривается необходимость принятия законов, развивающих отдельные положения Конституции. В Конституции РБ имеется около ста ссылок на законы.

· Стабильность. Образцом стабильности является Конституция США, которая была принята в 1787 году и действует уже более двухсот лет. В нее внесено всего 27 поправок. Стабильности конституции содействует предусматриваемый в ней усложненный порядок ее изменения.

Политические свойства Конституции заключаются в том, что она фиксирует:

- предмет согласия различных социальных сил;

- результаты политической борьбы;

- состояние общественных отношений;

- программу с ориентирами развития государства и общества, которые являются основой для реальных действий государственных институтов.

Идеологические свойства Конституции заключаются в том, что она выражает:

- определенный тип мировоззрения;

- социально-политическую доктрину, которая господствует в обществе или принята его руководящими силами.

Практически все современные демократические конституции содержат определенные идеалы, принципы и цели, служащие ориентирами для повседневных действий органов государственной власти. При этом современные конституции, к которым относится и действующая Конституция Республики Беларусь, свободны от явных идеологических нагрузок. «Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий, мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан» (ст. 4).

Ценности, отражающие идеологические свойства Конституции Беларуси закреплены в разделе II «Личность, общество, государство» (ст. 21-63). Они воплощают в себе основу для разнообразия партикулярных (индивидуальных или групповых) интересов и ценностей, свобода выражения которых обеспечивается государством. В конституции Беларуси зафиксированы не только ценности, объединяющие общество, но и свободы граждан в выборе мировоззренческих ориентиров и политической позиции. «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них» (ст. 33).

Свобода мнений также реализуется в свободе собраний, митингов, шествий, демонстраций, свободе объединений и праве граждан на участие в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст. 37). Реализация положений, воплощающих идеологические свойства Конституции Республики Беларусь, является основой утверждения в стране демократии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.