Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 3. Идеология государства как специфический тип идеологии



Современный этап развития государственности Беларуси ознаменовался поисками средств воздействия на государственную и гражданско-политическую идентичность населения. В Новое время эту проблему решали идеологии национализма, вырабатывавшие в жителях европейских стран чувство принадлежности к соответствующей нации-государству взамен прежней лояльности к монархам и их династиям. Иногда подобные идеи не ограничивались национальными масштабами, а указывали всемирно-исторический контекст национального самоопределения. Так, в середине XIX в. в Греции была провозглашена «великая идея» народа – посредника между Западом и Востоком. Аналогичная идея существует в России, а также в Польше и в некоторых других странах Восточной Европы.

Возникновение и развитие суверенного государства Республика Беларусь актуализировало вопрос о том, какой должна быть идеология, принятая в качестве основы для внутри- и внешнеполитического курса белорусского государства. Кроме того, государственная независимость Беларуси создала проблему устойчивой поддержки курса государства со стороны граждан, их активного участия в достижении общественно значимых целей. В таких условиях идеология государства оказалась востребована как специфический тип идеологии, обеспечивающий большую или меньшую степень социального консенсуса и ощущение принадлежности к государственно-организованному сообществу, причастности к исторической судьбе Отечества.

Поиск идеологии как средства достижения консенсуса по базовым ценностям актуален сегодня в силу того, что государственное строительство Республики Беларусь происходит в условиях преодоления последствий экономического кризиса начала 90-х годов ХХ в. и отказа от радикальных социально-экономических преобразований. Ценности общественно-политических групп Беларуси многообразны. В связи с этим перед руководством страны стоит проблема поиска системы ориентиров, способных консолидировать общество и гармонизовать устремления всех социальных групп. На сегодняшний день наиболее универсальной ценностью, несущей в себе консолидирующий потенциал, является суверенное белорусское государство. Не случайно отечественные авторы привносят новые нюансы в понимание термина «идеология», трактуя ее как «совокупность идей, взглядов, учений, которая дает возможность людям осознать цели и идеалы, на которые ориентируется государство».[1]

Без усвоения общественным сознанием никакая идеология не может быть средством достижения поставленных целей, поэтому с 2003 г. в Беларуси начата активная идеологическая работа с населением по месту жительства и работы.

В демократическом обществе наличие консолидирующей общество системы ценностей не ликвидирует идеологического плюрализма. Существование различных политико-идеологических течений не расшатывает консолидированных демократий. Поэтому идеология белорусского государства разрабатывается в соответствии с центристскими установками. С одной стороны, она охватывает все основные сферы жизни общества (экономическую, собственно политическую, социальную, культурно-информационную), с другой стороны, она достаточно гибка, чтобы более чутко реагировать на социальные запросы, нежели это свойственно классическим идеологиям. Важнейшей задачей идеологической работы в Беларуси является консолидация различных групп общества вокруг национально-государственной идеи, предотвращение конфликтов и налаживание сотрудничества. Идеология белорусского государства призвана направить духовный и интеллектуальный потенциал белорусов на созидательный труд на благо общества и государства. Таким образом, идеология белорусского государства – это система взглядов, соответствующих целям и особенностям белорусского пути общественного развития.

В структурно-функциональном измерении идеология белорусского государства представлена четырьмя блоками:

1) теоретико-методологический, отражающий сущность, структуру, специфику и правовую основу идеологии белорусского государства, ее историю и методологию изучения;

2) процессуальный блок представлен различными проявлениями политической культуры Беларуси: идеологическими процессами в белорусском обществе, а также задействованными в них структурами и явлениями, воздействующими на массовое сознание, в особенности, профсоюзами, средствами массовой информации и избирательными кампаниями;

3) институциональный блок включает в себя «центры принятия идеологических решений», т.е. государственные институты – президента, правительство, парламент, органы местного управления и самоуправления;

4) инструментальный блок проявляется в механизмах реализации принятых государством решений, в том числе, реализации идеологической политики белорусского государства в социальной сфере, в молодежной среде, в экономике, в сфере межконфессиональных отношений, во внешней политике.

Идеология белорусского государства базируется на 4 основах:

1. Мировоззренческой основой идеологии белорусского государства в современных конкретно-исторических условиях является белорусская идеологическая доктрина, сформулированная главой государства как национальная идея. Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства включает четыре фундаментальных понятия:

- общечеловеческие и христианские ценности,

- национально-государственное самосознание,

- гражданственность,

- патриотизм.

2. Правовой основой идеологии белорусского государства служит Конституция Республики Беларусь. Конституция любой страны является ее главным идеологическим документом, в котором зафиксированы основные цели и ценности государства и общества.

3. Экономической основой идеологии государства является белорусская экономическая модель – социально ориентированная многоукладная рыночная экономика.

4. Политическая основа идеологии государства – белорусская политическая система. Принципы ее функционирования соотносятся с Конституцией Республики Беларусь, но основные особенности белорусской политической системы как составной части идеологии государства еще ждут своего дальнейшего исследования.

Идеология белорусского государства призвана согласовать деятельность государственных институтов с интересами и ценностями белорусского общества. Идеалы, нормы и принципы, составляющие идеологическую доктрину белорусского государства, должны, с одной стороны, дисциплинировать работников государственного аппарата, с другой стороны, стать концептуальной основой, общим знаменателем для плюрализма политических идеологий и мнений.

Новый импульс идеологическое творчество в Беларуси получило 27-28 марта 2003 г., когда Президентом А.Г. Лукашенко была инициирована активизация усилий ученых-гуманитариев по разработке белорусской идеологической доктрины. Суть ее ежегодно уточняется и в собственных посланиях Президента А. Лукашенко народу и Национальному собранию. Так, в послании от 10 апреля 2001 г. в дополнение к ранее озвученной цели построения эффективного государства было заявлено о необходимости его демократического обеспечения. В послании 2004 г. Президент заявил об отсутствии противоречий между идеологической работой в Беларуси и ст. 4 Конституции о плюрализме идеологий и мнений как основе демократии в Беларуси: «Принципиальное отличие нашей идеологии в том, что она нацелена не на расчленение общества на враждующие социальные и политические группы, а на консолидацию нашего общества. На объединение всех сил и движений ради такой благородной цели, как построение сильной и процветающей страны. Основы идеологии белорусского государства должны стать достоянием общественности, дойти до всех граждан республики». В послании белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля 2005-го года Президент Республики Беларусь подтвердил: «Мы не пытаемся создать нечто искусственное, зная, что идеология должна естественным образом созреть в недрах народного сознания». Там же идеология белорусского государства была определена как идеология патриотизма, которая зиждется на любви к своей земле, уважении к людям и гордости за свое государство.

Как предлагает белорусский идеолог, доктор юридических наук С. Князев, возможно принятие идеи «построения сильной и процветающей Беларуси» в качестве национально-государственной идеи с вычленением таких основных ее компонентов, как независимость, стабильность и благосостояние.

Таким образом, особенностью белорусского пути общественного развития является обращение к идеологии, которая все в большей мере становится средством государственного управления и взаимодействия между государством и обществом.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Когда и как оформились основные типы идеологий?

2. Как трактовался термин «идеология» в XIX в.?

3. Какие мыслители развивали учение об идеологии в ХХ в.?

4. В чем разница между тотальными и частичными идеологиями?

5. Что такое деидеологизация и реидеологизация?

6. Какова роль политических идеологий в обществе и политике?

7. В чем состоят отличия идеологии от мифа, науки, философии, религии?

8. Какова связь между идеологией и моралью?

9. Структура идеологии.

10. Функции идеологии.

11. Виды идеологий.

12. Сущность идеологии государства.

13. Понятие и отличительные особенности идеологии белорусского государства.

 

Темы рефератов и докладов:

1. Идеология белорусского государства как основа идеологического плюрлизма в Беларуси.

2. Идеология на политика в современном белорусском обществе.

3. Конец деидеологизации. Перспективы идеологий в XXI в.

4. Истоки и становление идеологии белорусского государства.

5. Сущность, содержание и перспективы идеологии белорусского государства.

Основная литература:

1. Старовойтова Л.В., Решетников С.В. Предмет, теория и методология изучения идеологии белорусского государства // Основы идеологии белорусского государства: Учеб. пособие для вузов / Под общ.ред. С.Н.Князева, С.В.Решетникова. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. – Гл. 1. – С. 8-23.

2. Яскевич Я.С. Теория и методология идеологических процессов // Основы идеологии белорусского государства: Учеб. пособие / Под общ. ред. Г.А. Василевича, Я.С. Яскевич. – Мн.: РИВШ, 2004. – С. 6-25.

3. Впереди у нас – масштабная работа! Обращение Президента Республики Беларусь А.Лукашенко с Посланием белорусскому народу и Национальному Собранию // Советская Белоруссия. – 2005. – 20 апреля, №73.

4. Послание Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко Национальному собранию Республики Беларусь и белорусскому народу // Рэспубліка. – 2004 – 15 апреля, №70.

5. Послание Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и парламенту Республики Беларусь // Рэспубліка. – 2003 – 17 апреля, № 86.

 

Дополнительная литература:

1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.3, с.16-39.

2. Манхейм К. Идеология и утопия // Антология мировой политической мысли. – В 5 т. – Т. 2. – М.: Мысль, 1997. – С. 346-383.

3. Бернштейн Э. Возможен ли научный социализм? – Антология мировой политической мысли. – В 5 т. – Т. 2. – М.: Мысль, 1997. – С. 80-92.

4. Шацкий Е. Утопия и традиция. – М., 1990.

5. Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии: история и современность // Вестн. Моск. ун-та. – Сер. 12. –1997. – № 2. – С. 45-74.

6. Матц У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна // Полис. – 1992. – № 1–2.

7. Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. – 2001. – № 2. – С. 5–23.

8. Фукуяма Ф. Конец истории. – М., 2004. (Фукуяма Ф. Конец истории // Вопросы философии. 1990. № 3. – С. 134-155.)

9. Мельник А.В. Белорусская идея и национальная государственность. – Мн.: БАПН, 2003. – 52 с.

10. Матусевич Е.В. Новый этап развития идеологии белорусского государства // Проблемы управления. – 2003. – 3(8). – С. 19-22.

11. Мельник В.А. Белорусская идея и национальная государственность // Неман. – 2003. – № 3. – С. 95-108.

12. Бабосов Е. Основы идеологии современного государства. – Мн.: Амалфея, 2004. – 352 с.

13. Яскевич Я.С. Концептуально-методологические основания и приоритеты идеологии белорусского государства // Проблемы управления. – 2004. – №4. – С.112-119.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.