Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О непротиворечивости модели



 

Недопустимо, чтобы математическая модель противоречила законам природы и тех наук, в которые она включается.

В этой связи рассмотрим задачу, условие которой приводится в нескольких публикациях, в том числе [9, с. 30 - 31].

На сжигание неизвестного вещества массой 5,4г израсходовали кислород массой 0,8г. При этом получились оксид углерода (IV) массой 8,8 г, азот массой 2,8 г и вода массой 1,8 г.

Определите молекулярную формулу соединения, зная, что относительная молекулярная масса его 27.

Уже из формулировки этой задачи видно, что её данные противоречат закону сохранения массы: при химических реакциях масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции, тогда как . В условии опечатка: вместо г должно быть г.

Теперь без ущерба для определённости задачи исключим из её условия все количественные данные, кроме относительной молекулярной массы.

Поскольку в результате реакции образовались оксид углерода, азот и вода в состав соединения входят углерод, азот и водород, причем в его молекуле содержится только один атом азота, на который приходится 14 единиц из 27, но тогда в оставшихся 13-ти единицах может содержаться только 1 атом углерода (12 единиц), а остаток, равный единице, приходится на водород. Поэтому других элементов вещество не содержит. Значит, формула соединения (которое называется синильная кислота). Просто и красиво.

 

О других требованиях

 

Важным является требование робастности (от английского слова robust «крепкий»), характеризующее устойчивость, добротность, «прочность» модельных решений по отношению к исходным данным, которые являются величинами приближёнными, так как их часто получают с помощью измерений и потому соответствующие им числа лишь приближенно выражают точные, но неизвестные нам значения реальных величин.

Если малые погрешности исходных данных будут вызывать малые погрешности получаемых результатов, то решение устойчиво, в противном случае – неустойчиво. Этот вопрос подробно освещается далее при рассмотрении линейных математических моделей.

Говоря о требовании продуктивности модели, отметим, что в ней данные должны легче поддаваться измерениям, чем получаемые, так как иначе теряет смысл построение и исследование соответствующей математической модели. В рассмотренной выше задаче при проведении реакции разложения оксида хлора нужно было затратить время, израсходовать некоторое количество вещества, измерить соответствующие объёмы и привести их к нормальным условиям (н. у.). В предложенном выше решении эта информация не нужна, поэтому оно эффективнее экономически и в этом смысле такая модель продуктивна.

Требование простоты модели, как правило, противоположно требованию её адекватности. Но только, как правило, поскольку нередко бывает и так, когда упрощение содержательной или математической модели улучшает её адекватность. Именно, поэтому, часто построив модель, приходится её преобразовывать, переходя к более простой модели. Так, мы поступали, отбрасывая всё лишнее, например, при установлении формулы оксида хлора при обсуждении вопроса о полноте математической модели.

И, конечно же, модель станет очень хорошей, если она одновременно будет удовлетворять всем перечисленным требованиям и оптимальной, если система исходных данных (аксиом) окажется ещё и независимой.


 

Уравнение умнее своих создателей.

 

Г. Герц

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.