Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение содержания сахаров в винах объемным методом прямого титрования



Это метод основан на восстановлении двухвалентной меди в одновалентную – закись меди - инвертными сахарами (глюкозой, фруктозой) в щелочной среде. Для определения сахаристости вин, содержащих сахарозу, предварительно проводят инверсию сахарозы с помощью соляной кислоты при температуре 66-70 0С в течение 5 мин.

Оптимальной концентрацией инвертных сахаров в жидкости, взятой для титрования, является 2-4 г/дм3, поэтому при определении сахаристости десертных вин (сахар 140-160 г/дм3) необходимо их разбавлять дистиллированной водой в 50 раз. Если сахаристость вина в пределах 50-70 г/дм3 (портвейны, мадера и др.), то их необходимо разбавлять в 25 раз, то есть чтобы в растворе для титрования было 2 - 4 г/дм3 сахаров.

Приготовление реактивов:

1) Раствор серно-кислой меди – 65,5 г химически чистой CuSO4 x 5H2O количественно переносят в мерную колбу на 1 л и растворяют дистиллированной водой. После полного растворения кристаллов объем раствора доводят до метки (1 л) при температуре 20 0С. Это первый раствор Фелинга.

2) Второй раствор Фелинга – щелочной раствор сегнетовой соли: 346 г сегнетовой соли – калий-натрий виннокислый растворяют в 300 мл воды и отдельно 103 г гидроокиси натрия (NaOH) растворяют в другой мерной колбе в 200 мл воды. Затем эти растворы сливают (объединяют) в мерную колбу на 1 л, хорошо перемешивают и доводят объем до метки (1 л) водой.

3) 1 %-ный раствор метиленовой сини (индикатор).

После приготовления растворов устанавливают титр фелинговой жидкости (смесь равных количеств 1-го и 2-го растворов). Для титрования готовят точный раствор сахарозы. Для этого взвешивают на аналитических весах 4,84 г сахарозы (марки ХЧ), перед использованием сушат в эксикаторе над CaCl2, количественно переносят навеску в мерную колбу на 100 мл и растворяют в 50 мл воды. После полного растворения сахарозы в колбу добавляют 10 мл 20 %-ного раствора соляной кислоты, нагревают на водяной бане до 66-70 0С и выдерживают при этой температуре 5 мин. Затем колбу с раствором инвертного сахара охлаждают до 20 0С, нейтрализуют добавленную для инверсии кислоты 20 %-ным раствором гидроксида натрия до слаборозового окрашивания в присутствии фенолфталеина. После этого объем жидкости в колбе доводят до 100 мл (до метки) и хорошо перемешивают. Полученный раствор с концентрацией инвертного сахара 2, 547 г/дм3 , перед титрованием разбавляют в 10 раз. Приготовленный модельный раствор инвертного сахара наливают в бюретку на 50 мл. Затем пипеткой отмеряют точно по 5 мл 1–го и 2-го растворов Фелинга и сливают вместе в коническую колбу на 100-150 мл. Колбу с раствором Фелинга нагревают до кипения и, не прекращая кипения, начинают титровать –раствором инвертного сахара из бюретки. При этом первые порции (10 мл) приливают довольно быстро и следят за исчезновением синей окраски серно-кислой меди в колбе. После этого в колбу наливают индикатор – 5 капель 1%-ного раствора метиленовой сини и продолжают титровать, пока не исчезнет синяя окраска и взмученный от кипения осадок закиси меди не окрасит всю медь в красный цвет. Титрование необходимо проводить не более 3 мин. Объем израсходованного раствора сахара фиксируют (должно быть около 15 мл), а затем анализ повторяют для более точного определения объема раствора сахара, необходимого для титрования Фелинговой жидкости. При этом в колбу с 10 мл Фелинговой жидкости приливают из бюретки раствор сахара на 1 мл меньше (около 14 мл), чем было затрачено при первом анализе. Далее смесь Фелингоавой жидкости с раствором сахара доводят до кипения, кипятят 1,5-2 мин, добавляют 5 капель 1%-ного водного раствора метиленовой сини и быстро дотитровывают раствором сахарозы из бюретки до исчезновения синей окраски. Объем израсходованного раствора инвертного сахара, пошедший на титрование 5 мл серно0кислой меди в щелочной среде фиксируют и по нему определяют титр раствора Фелинга:

, где

Т – титр раствора Фелинга, г инвертного сахара;

в – количество раствора инвертного сахара, пошедшего на титрование, мл;

д – масса сахарозы, взятая для приготовления раствора, г;

1,0526 – коэффициент пересчета на инвертный сахар.

Если растворы приготовлены достаточно точно, то на титрование 5 мл серно-кислой меди должно быть израсходовано 15,4 мл 0,3 %-ного раствора сахара. При этом титр будет равен:

Техника определения:

Анализируемое вино, предварительно подготовленное, как описано выше (натуральные сладкие вина разбавляют водой до сахаристости 2 - 4 г/дм3, а подсахаренный еще и подвергают инверсии), наливают в бюретку. В две конические колбочки емкостью 100-150 мл наливают по 10 мл растворов Фелинга (по 5 мл 1-го и 2-го). Одну колбочку с раствором используют для ориентировочного титрования, а вторую для окончательного (более точного).

Титрование проводят в тех же условиях, что и при опрделении титра раствора Фелинга.

Расчет: Если на титрование Фелинговой жидкости пошло «в» мл анализируемого раствора, титр Фелинговой жидкости «Т» г инвертного сахара, то содержание сахара в вине можно определить по формуле:

г/дм3, где

п – степень разбавления вина перед анализом.

Пример:вино, взятое для анализа, было разбавлено в 50 раз (п = 50), на титрование 10 мл Фелинговой жидкости пошло 17 мл разбавленного вина (в = 17). Титр Фелинговой жидкости – 0,04863.

Сахаристость вина будет:

г/дм3.

 

Работа 2.

Органические кислоты

В сусле и вине присутствуют представители различных карбоновых кислот жирного ряда, непредельные и предельные оксикислоты, кислоты ароматического ряда. Основными в химическом составе винограда и вина являются винная, яблочная, янтарная, лимонная, щавелевая, гликолевая, молочная и пировиноградная кислоты. В процессе брожения сусла в вине накапливаются так называемые "летучие" кислоты: уксусная, пропионовая, изомасляная, масляная, изовалериановая, валериановая. Органические кислоты определяют один из важнейших показателей химического состава продуктов виноделия – титруемую кислотность, формирующую вкус вин. Знание состава органических кислот, их превращений при брожении, формировании и созревании вин позволят избежать многих бактериальных заболеваний, нежелательных ферментативных процессов, влияющих на стабильность вин. Обычная титруемая кислотность сусла от 6 до 12 г/дм3, вин – от 3 до 8 г/ г/дм3. Содержание летучих кислот в белых столовых сухих винах – не более 1,2 г/ г/дм3, в красных сухих – 1,5 г/дм3, выдержанных марочных сухих белых – 1,2 г/дм3, выдержанных марочных сухих красных – 1,3 г/дм3 и мадеризованных – до 1,75 г/дм3.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.