Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологическое значение углеводов



Углеводы оказывают влияние на вкус, цвет, букет, стабильность вина. Все технологические приёмы в виноделии при производстве полусухих, полусладких, десертных, крепких вин, направлены на сохранение в них естественного сахара винограда. Наибольшее значение имеет фруктоза.

Минимальная пороговая концентрация фруктозы, воспринимаемая на вкус, примерно 1,4 г/дм3, а глюкозы 4,3 г/дм3. Спирт усиливает восприятие сахаров, а фенольные соединения его уменьшают.

Если естественного сахара в винограде недостаточно, применяют метод «шаптализации» - повышение сахаристости. Во Франции допустимое повышение сахаристости до увеличения содержания в нем спирта на 2 % об., в Австрии до 5 кг сахара/10 дал сусла. В Германии для смягчения вкуса готового вина вводят 25 % -ный водный раствор сахарозы, для придания гармоничности и уменьшения кислотности.

Сахароза используется при производстве шампанских, из неё получают тиражный, резервуарный и экспедиционный ликёры, колера при производстве коньяков, а также при производстве вермута.

80 % Концентрация сахаров полностью ингибируют дрожжи. В десертных винах высокое содержание сахара и необходимая концентрация этилового спирта обеспечивают его биологическую стабильность. Полисахариды также формируют вкус вина. Декстраны – смягчают вкус (сотернские вина). Пектиновые вещества в процессе брожения разрушаются, следовательно, в вине их мало. При брожении сахаров образуются вторичные побочные продукты, оказывающие влияние на вкус и цвет вина. При созревании вин углеводы подвергаются глубоким превращениям. Например, пентозы и гексозы преобразовываются в фурфурол, метилфурфурол и оксиметилфурфурол. А пектиновые вещества - в декстраны, а затем в гетероциклические альдегиды.

Важное значение имеет взаимодействие белковых веществ и углеводов - реакция меланоидинообразования. Особенно при производстве мадеры и малаги. Полисахариды составляют 75 % всех веществ, находящихся в вине в коллоидном состоянии. Источником полисахаридов могут быть и дрожжи, которые при выдержке вин обогащают их полисахаридами клеточной оболочки дрожжей. Полисахариды, находящиеся в коллоидном состоянии, неустойчивы и вызывают помутнение вин.

Пектиновые вещества выполняют роль защитного коллоида, затрудняют выделение в осадок взвеси. Камеди используют для стабилизации вин против помутнений в количестве 100-250 мг/дм3. Они защищают коллоиды от коагуляции. Роль пентозанов недостаточно изучена, однако при их гидролизе повышается содержание пентоз, придающих сладость винам. Это может быть положено в основу разработки новой технологии натуральных полусухих вин, стойких к забраживанию, поскольку сладость в них была бы обеспечена пентозами, которые не сбраживаются дрожжами.

Органические кислоты

Органические кислоты винограда и вина представлены алифатическими и ароматическими кислотами. Они играют важную роль в обмене веществ виноградного растения и активно участвуют в процессах, проходящих при изготовлении вина. В сусле и вине находятся в свободном, связанном и полусвязанном состоянии.

Алифатические кислоты

Таблица 1. Алифатические одноосновные кислоты

Кислота Концентрация, мг/дм3
в сусле в вине
Муравьиная НСООН 50-200 20-100
Уксусная СН3СООН 20-50 400-1500
Пропионовая СН3СН2СООН 1-2 10-150
Изомасляная (СН3)2СНСООН 1-5 30-100
Масляная СН3(СН2)2СООН 1-3 5-30
Изовалерьяновая (СН3)2СНСН2СООН 1-5 30-100
Капроновая СН3(СН2)4СООН 0,1-1 10-100
Каприновая СН3(СН2)8СООН 1-3 10-150

Содержание других кислот составляет от 0,5-20 мг/дм3 или в следах.

Низшие . 15) легко подвижные жидкости (легко перегоняются паром) – летучие; 69) - маслянистые жидкости; 10 и выше) - твёрдые вещества. Низшие представители обладают резким, но слабым запахом и жгучим вкусом. 410)- имеют неприятный прогорклый запах.

В винограде и сусле кислоты содержатся в небольшом количестве. В винах содержание их более высокое. Находятся как в свободном состоянии, так и в виде сложных эфиров. Некоторые являются составной частью энантового эфира, воскового налёта ягод. При брожении протекает накопление кислот, например, содержание уксусной кислоты увеличивается в 20-25 раз (в зависимости от температуры, расы дрожжей, системы аэрации). В процессе выдержки вин, уксусная кислота постепенно накапливается в результате окисления этанола.

При микробиальных заболеваниях вин могут образовываться (в зависимости от возбудителя), уксусная – до 3,5 г/дм3; пропионовая до 400 мг/дм3; масляная до 50 мг/дм3, таким образом, в наибольших количествах накапливается уксусная кислота. В здоровых винах содержание летучих кислот

в белых столовых - до 1,2 г/дм3

в красных столовых и кахетинских - до 1,5 г/дм3

в марочных белых - до 1,5 г/дм3

в марочных красных и мадеризованных - до 1,75 г/дм3

Высшие ненасыщенные алифатические одноосновные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая) встречаются в маслах и восковом налёте.

Алифатические многоосновные кислоты – это твёрдые кристаллические вещества, содержащие две карбоксильные группы и более. В винограде и вине найдены, главным образом, следующие кислоты:

-щавелевая НООС – СООН в винограде до 150 мг/дм3, в вине образуется из винной кислоты при глубоком окислении.

- янтарная НООС – СН2 – СН2 - СООН - твёрдое кристаллическое вещество, при нагревании превращается в янтарный ангидрид. В винограде до 300 мг/дм3, в вине найдено до 1,5 г/дм3, синтезируется при спиртовом брожении, а также при дезаминоровании глютаминовой кислоты или декарбоксилировании - кетоглутаровой кислоты.

- фумаровая обнаружена в незрелом винограде, легко гидратируется в яблочную.

Алифатические оксикислоты.

Это кислоты, в которых один или несколько атомов водорода в радикале ксилоты замещены одной или несколькими гидроксильными группами. В винограде и вине представлены в основным гликолевой, молочной, глицериновой и глюконовой кислотами.

гликолевая глюконовая молочная глицериновая

Молочная – сиропообразная жидкость, оптически активная, в винограде содержание молочной кислоты до 50 мг/дм3, в молодом вине до 500 мг/дм3, образуется как вторичный продукт при брожении. Основное количество получается при яблочно-молочнокислом брожении. В здоровых белых винах молочной кислоты от 0,5 до 2,5 г/дм3, красных от 1 до 5 г/дм3, в некоторых винах до 12 г/дм3.

Глицериновая кислоты (СН2ОНСН(ОН)СООН) в винограде и вине очень мало.

Глюконовая кислота образуется при ферментативном окислении из глюкозы. Обычно в винограде и вине содержится до 120 мг/дм3, однако в винограде, поражённом Ботритис цинереа, найдено до 2 г/дм3 глюконовой кислоты, а в вине из этого винограда - до 2,5 г/дм3, а из винограда, поражённого серой гнилью - до10 г/дм3.

Алифатические многоосновные оксикислоты: являются основными кислотами винограда и вина и определяют их кислотность.

Яблочная существует в виде рацематов, много в яблоках, рябине.

Содержание в незрелых ягодах до 15 г на 1 кг винограда, в зрелых от 2 до 5 г на 1 кг ягод. Яблочная кислота участвует в синтезе других кислот и сахаров. В винограде северных районов яблочной кислоты больше, чем южных. В вине до 5 г/дм3, после яблочно – молочнокислого брожения в следах.

Винная кислота была выделена из винного камня.

мезовинная винная

В природе встречается в смеси D и L - винной, оптически неактивной, и называется виноградной кислотой или рацемической винной. Винная кислота образует кислые и средние соли и эфиры.

Из солей винной кислоты (тартратов) наиболее известны:

кисло-виннокислый виннокислый калий виннокислый кальций

калий

Смесь виннокислого калия и винннокислого кальция называют «винным камнем». Виннокислый кальций при понижении температуры кристаллизуется в виде кристаллогидрата с Н2О. Содержание винной кислоты в винограде представляет промышленный интерес, так как это единственный способ получения винной кислоты.

Метавинная кислота применяется в качестве стабилизирующего агента, то есть предотвращающего помутнения вин, образования винного камня. Не изменяет вкус и цвет вина.

Метил - яблочная кислота в винограде обнаружена в следах. В вине она образуется из лимонной кислоты. Обычно в белых винах ее находят в пределах 80-90 мг/дм3, в красных – 60-130 мг/дм3, иногда – до 1 г/дм3.

Диоксифумаровая кислота в винах образуется в результате окисления винной кислоты. Вследствие высокой реакционной способности ее в винограде и вине найдены только следы (меньше 1 мг/ дм3).

метил-яблочная кислота диоксифумаровая кислота

Слизевая и сахарная найдены в сусле и вине из винограда, поражённого Ботритис цинереа.

сахарная кислота слизевая кислота

Лимонная кислота содержится 0,2 – 0,5 г на 1 кг ягод винограда, а также образуется как вторичный продукт при брожении в винах от 0 до 0,8 г/дм3. К периоду технической зрелости содержание лимонной кислоты увеличивается, к физиологической – уменьшается.

Альдегидо – и кетокислоты.

Глиоксалевая

В незрелом винограде до 200 мг/дм3, в зрелых не более 10 мг/дм3, легко окисляются до муравьиной и щавелевой кислот.

Глюкуроновой кислоты в здоровом винограде 10 мг/дм3 и меньше, в больном 1,3 г/дм3; галактуроновой кислоты в винограде до 500 г/дм3, в вине до 1000 мг/дм3; пировиноградной, - кетоглутаровой и мезоксалевой от 0 до 40 мг/дм3.

глюкуроновая галактуроновая

Ароматические кислоты

По данным Риберо – Гайона содержание в винах ароматических кислот бензойного и коричного рядов составляет: в красных винах от 50 до 100 мг/дм3, в белых от 1 до 5 мг/дм3. Большинство ароматических кислот винограда и вина – фенолокислоты.

R1=OH; R2=H – протокатехиновая

R1=OH; R2=ОH – галловая

R1=H; R2=H – п-оксибензойная

R1=ОСН3; R2=H – ванилиновая

R1= R2= ОСН3 – сиреневая

R1=H; R2=H – салициловая

R1=H; R2=ОH – гентизиновая

R1=H; R2=H – кумаровая кислота

(п-оксикоричная)

R1=ОСH3; R2=ОСH3 – синаповая

R1=OH; R2=H – кофейная

R1=ОСH3; R2=H – феруловая

Механизм образования органических кислот в винограде изучался рядом исследователей. А. К. Родопуло и Ж. Риберо – Гайон установили, что образование алифатических кислот происходит из сахаров через ацетил – Ко-А. Ди– и трикарбоновые кислоты синтезируются по циклу Кребса.

Биосинтез винной кислоты в винограде был установлен Ж. Риберо – Гайоном по схеме.

глюкоза 5 – кетоглутаровая кислота винная

В самом начале созревания, когда сахаров ещё нет, винная и яблочная образуются из первичных продуктов фотосинтеза, например, фосфоэнолпировиноградной кислоты.

Винная кислота в процессе созревания подвергается различным изменениям и образует диоксифумаровую, яблочную, щавелевоуксусную и др. Накопление кислот зависит от сорта винограда и климатических условий. В холодные годы больше накапливается яблочной кислоты. В начале созревания также накапливается больше яблочной кислоты.

Уменьшение содержания кислот в процессе созревания сопровождается увеличением количества моносахаридов и появлением на последних этапах сахарозы. При сбраживании сусла наблюдается увеличение уксусной, молочной, лимонной, галактуроновой и уменьшение винной, яблочной и щавелевой. При выдержке вин также увеличивается содержание летучих кислот, уменьшение винной и щавелевой.

Органические кислоты характеризуют кислотность сусла и вин. Активная кислотность (рН) обычно колеблется в пределах 3,0 – 4,2, а титруемая кислотность 5-7 г/дм3 в пересчёте на винную. Иногда разные вина при одинаковой титруемой кислотности имеют разные рН, это объясняется различным константами диссоциации органических кислот вина.

Наиболее сильная кислота – винная. Константа диссоциации ее К1 = 1,3 х 10-3 ; затем лимонная К1 = 8,4 х 10-4 ; яблочная К1 = 3,95 х 10-4 ; молочная К1 = 1,4 х 10-4 ; янтарная К1 = 7,4 х 10-5 и уксусная К1 = 1,8 х 10-5

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.