Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гексозы в отличие от пентоз, в свободном состоянии встречаются в природе более часто и в больших количествах. В винограде находят главным образом глюкозу и фруктозу.



ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен природные органические соединения играли основную роль в производстве различных спиртных напитков (вино, пиво, «мед»). Современные химические и биологические исследования показали, что химический состав винограда и вина включает в основном различные классы органических соединений – углеводы, органические кислоты, альдегиды, кетоны, спирты, фенольные соединения, азотсодержащие органические соединения и многие другие.

Значение органических соединений в производстве вин различных типов трудно переоценить. Органические соединения играют важную роль в формировании органолептических качеств вин, то есть оказывают значительное влияние на вкус, цвет, аромат и стабильность вина. В процессе переработки винограда они переходят в вино, а также претерпевают сложные превращения и служат источником образования новых соединений. Эти превращения зависят от технологии и от химического состава сырья.

В данном учебном пособии описан химический состав винограда и вина, рассмотрены физико-химические и биохимические процессы, происходящие в винах на различных этапах его изготовления, а так же приведены методы определения основных показателей сусла и вина.

 

 

ГЛАВА 1 ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

ВИНОГРАДА И ВИНА

Углеводы

Углеводы – важнейшая группа химических соединений, входящих в состав виноградного растения. В винограде они образуются в зеленых ягодах и листьях при фотосинтезе.

Классификация углеводов

Моносахариды

В природе моносахариды широко распространены как в свободном состоянии, так и в виде полисахаридов. Получают моносахариды главным образом гидролизом полисахаридов. Из моносахаридов в винограде и вине преобладают пентозы и гексозы.

Пентозы в свободном состоянии содержатся в растениях в незначительном количестве, в основном являются составными частями сложных полисахаридов – пентозанов, а также растительных камедей. Из пентоз, обнаруженных в винограде и вине, преобладают арабиноза и ксилоза. Арабиноза входит в состав камедей, слизей, пектиновых веществ и гемицеллюлоз. Ксилоза (древесный сахар) обнаруживается не во всех винах. В винограде ее содержится мало. Она входит в состав ксиланов, камедей и слизей. В небольших количествах в винах найдены и другие пентозы – дезоксирибоза и рибоза. Они входят в состав нуклеиновых кислот и некоторых других биологически активных веществ. В вино они попадают из дрожжей. Дрожжами не сбраживаются, и, следовательно, полностью переходят в вино. В красных винах пентоз обычно содержится в два раза больше, чем в белых. Например, в белых винах 0,2 – 0,8 г/л, в красных 0,4 - 1,5 г/л. Обогащение вин пентозами происходит вследствие гидролиза пентозанов, содержащихся в твердых частях ягоды и гребней. Источником пентоз в винах могут быть и дубовые емкости.

Гексозы в отличие от пентоз, в свободном состоянии встречаются в природе более часто и в больших количествах. В винограде находят главным образом глюкозу и фруктозу.

α-D-глюкопираноза α-D-фруктофураноза

Глюкоза (декстроза или виноградный сахар) содержится в винограде 100 – 300 г/л, а также в меде и плодах. Представляет собой альдегидоспирт. Слабые окислители окисляют глюкозу до глюконовой кислоты, а сильные до сахарной. Глюкоза хорошо сбраживается дрожжами. При рН 7 и в кислой среде устойчива к окислению кислородом. Восстанавливает фелингову жидкость до Сu2О, т. е. ей присуще все реакции моносахаридов. В винограде ее содержание вместе с фруктозой составляет 10-30 % и более.

Фруктоза (плодовый сахар, левулоза) содержится в винограде, пчелином меде, плодах. Фруктоза является кетоспиртом. Восстанавливает фелингову жидкость, соли тяжёлых металлов. Окисляется сначала до гликолевой, потом до щавелевой, муравьиной или винной кислот. Хорошо сбраживается дрожжами.

В начале формирования ягоды винограда общее количество моносахаров составляет примерно 10 г/дм3 и представлено глюкозой. Фруктоза появляется позже. Среднесуточный прирост сахаров при созревании винограда 2 - 5 г/дм3 и может достигнуть 10 г/дм3. К моменту технической зрелости соотношение глюкозы к фруктозе равно отношению 0,7 к 1,5. Общее содержание сахаров 170 - 250 г/дм3, сахаристость увяленного винограда, применяемого для изготовления некоторых типов вин (мускаты, токайские вина) достигает 350-500 г/дм3.

В сухих натуральных винах количество сахаров колеблется от 0,3 до 3 г/дм3. Большинство штаммов дрожжей предпочитают глюкозу. Существует мнение, что при сахаре до 200 г/дм3 дрожжи быстрее сбраживают глюкозу, а при содержании сахара от 200 до 250 г/дм3 - они сбраживают глюкозу и фруктозу с одинаковой скоростью. Если же сахаристость сусла более 250 г/дм3, то быстрее сбраживается фруктоза. Фруктоза значительно слаще глюкозы, следовательно, для крепких и десертных вин используют сорта, у которых отношение глюкозы к фруктозе в стадии технической зрелости меньше единицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.