Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полисахариды второго порядка.



Высокомолекулярные соединения, содержащие от нескольких десятков до многих тысяч остатков моноз. В воде либо не растворяются, либо образуют коллоидные растворы. В винограде обнаружены пентозаны, крахмал, гликоген, целлюлоза, пектиновые вещества, камеди, декстраны.

Пентозаны 5Н8О4)n, входят в состав гемицеллюлоз, легко гидролизуются с образованием соответствующих пентоз. Содержание в винограде от 0,3 до 2 г/дм3, в вине 0,2 – 1,2 г/дм3. Не восстанавливают фелингову жидкость. В вине преобладают арабаны, меньше ксиланы, их соотношение 3:1. В виноградном соке их нет, они содержатся в клеточных оболочках ягоды и гребнях. В гребнях 1-3 %, в кожице 1-1,5 %, в семенах 3,9 – 4,5 %. При настаивании на мезге в сусло, а затем в вино переходит до 2 г/дм3. В обычных винах, как правило, пентозанов содержится меньше чем в сусле в связи с частичным ферментативным гидролизом, а также выпадением их в осадок.

Крахмал 6Н10О5)n, содержится в листьях, плодоножках и гребнях, а также в зеленых ягодах. В сусле и вине – следы.

Углеводная часть крахмала состоит из амилозы (10-20 %) и амилопектина (80 – 90 %). Амилоза и амилопектин построены из остатков - D- глюкозы, однако свойства и строение их различны. Молекула амилозы представляет собой длинные не разветвленные или мало разветвленные цепи, содержащие в среднем 1000 – 6000 глюкозных остатков. Амилоза растворяется в воде, дает с йодом синее окрашивание. В молекуле амилопектина цепи глюкозных остатков сильно разветвлены. Молекулярная масса его значительно выше, чем у амилозы. При кислотном гидролизе крахмал образует - D- глюкозу. Под действием фермента амилазы. Содержащегося в большом количестве в проросшем зерне, в слюне и в соке, выделяемом поджелудочной железой, происходит ферментативное осахаривание крахмала до мальтозы.

Гликоген – животный крахмал (С6Н10О5) n. В основном содержится в дрожжах до 32 %, как запас питательных веществ, также в тканях тела человека и животных, в грибах. По строению сходен с амилопектином, имеет большую ветвистость. Молекулярная масса гликогена больше миллиона, гидролизуется до α-D- глюкозы. С йодом даёт окраску от винно – красной до красно – бурой.

Целлюлоза 6Н10О5)n, составляет главную массу клеточных тканей виноградного растения. Присутствует либо сама по себе, либо с лигнином. Молекула целлюлозы длинная неразветвлённая цепь, состоит из нескольких тысяч остатков -D- глюкозы, нерастворима в воде, так как гидроксильные группы её реагируют между собой, образуя поперечные связи, и образование водородных связей с водой оказывается невозможным.

Пектиновые вещества – гелеобразные аморфные вещества, которые входят в состав первичных клеточных стенок и соединительных пластинок. Пектиновые вещества участвуют в регулировании водного режима тканей растений в связи со способностью удерживать большое количество воды. По физико-химическим свойствам пектиновые вещества разделяются на ряд фракций в зависимости от растворимости и степени метоксилирования полигалактуроновой кислоты:

· Пектин (до 40% метоксильных групп)

· Протопектин

· Пектиновая кислоты и ее соли (пектинаты)

· Пектовая кислота и её соли (пектаты)

При гидролизе образуют галактуроновые кислоты и метанол, то есть являются эфирами галактуроновых кислот и метилового спирта. Степень этерификации виноградного пектина 24 – 46 %.

пектин

Растворимый пектин легко извлекается водой. В высушенном виде – порошок белого или сероватого цвета, не имеет запаха. Помимо остатка галактуроновых кислот в состав молекул пектина включены сахара: арабиноза, ксилоза и галактоза (до 10 – 12 %). Пектинобладает свойствами лиофильного коллоида. Зола пектина переходит в гель только в присутствии сахара или кислоты. Для получения плотного желе необходимо 58 % сахара и 1 % пектина при рН 2,6 – 3,1. Наилучшими желирующими свойствами обладают пектины с большей молекулярной массой и высокой степенью этерификации: яблочный, цитрусовый, клюквенный. Степень этерификации и молекулярная масса определяют и растворимость пектина в воде – она будет тем больше, чем выше метоксильное число и меньше степень полимеризации.

Протопектин– нерастворимый пектин, состоит из полигалактуроновых кислот, связанных с крахмалом, целлюлозой или пентозанами. Выделяют разбавленными растворами кислот. Химическая природа плохо изучена. При кислотном гидролизе переходит в растворимый пектин.

Пектиновая кислота и её соли. - это высокомолекулярная полигалактуроновая кислота, частично (на 40-80 %) этерифицированная метиловым спиртом. Плохо растворяется в воде. В состав ее входит до 200 остатков галактуроновой кислоты.

Пектовая кислота - это пектиновые кислоты, обладающие коллоидными свойствами, почти не содержащих метоксильных групп. Содержит около 100 остатков галактуроновой кислоты.

Таким образом, основная составляющая часть пектиновых веществ – полигалактуроновые кислоты. Каждая группа пектиновых различается между собой молекулярной массой, степенью метоксилирования, содержанием сахаров.

В винограде и вине содержатся все группы пектиновых веществ, в сусле растворимый пектин составляет 50 %, пектиновая кислота – 30 %, пектовая – 20 %. Протопектин содержится во всех частях виноградной лозы, за исключением сока. Высокая твёрдость незрелой ягоды обусловлена протопектином, по мере созревания протопектин переходит в пектин и ягода размягчается, при перезревании происходит гидролиз пектина и образуется пектиновая кислота и метанол.

Виноградный пектин содержит около 6 % метоксильных групп (метоксилировано 40-65 % карбоксильных групп) и 1-1,5 % ацетальных групп.

Содержание пектиновых веществ в винограде зависит от сорта и колеблется от 0,5 – 2 г/дм3. В мускатных сортах 3-4 г/дм3. В красных больше, чем в белых. Содержание увеличивается при настаивании.

Растворимый пектин затрудняет осветление сусла, поэтому используют пектинолитические ферменты (пектофоетидин), снижающие вязкость сусла.

Пектиновая и пектовая кислота и их соли частично выпадают в осадок. При брожении содержание пектиновых веществ уменьшается на 50- 80 %, происходит деметоксилирование пектиновых веществ и содержание метанола возрастает в 10 – 20 раз, но его концентрация не превышает установленной законом нормы – 0,05 % об. В вине после брожения остается не более 0,1-1 г/дм3 пектиновых веществ. В процессе выдержки наблюдается дальнейшее довольно быстрое снижение их содержания и через год хранения вина пектинов в нем обнаруживается от следов до 0,7 г/дм3.

Камеди - высокомолекулярные кальциевые, магниевые или калийные соли кислот, состоящих из остатков гексоз, пентоз, метилпентоз и уроновых кислот. Хорошо растворимы в воде, студней не образуют, осаждаются при добавлении спирта. В гидролизатах камедей винограда, кроме галактуроновой кислоты найдены галактоза, ксилоза, арабиноза, манноза, рамноза.

Содержание камедей 0,3 – 4 г/дм3. При брожении содержание уменьшается до 50 %. В молодом вине камедей содержится 0,2 – 3 г/дм3. При выдержке вина наблюдается дальнейшее снижения их содержания.

Декстраны. - слизистые вещества, высокомолекулярные полимеры глюкозы с молекулярной массой более 1 миллиона. Главные цепи в их молекулах могут иметь линейную и неразветвленную структуру. Продукты гидролиза декстранов с молекулярной массой от 70 тыс. до 90 тыс. применяются в качестве заменителей плазмы крови. Обладают защитными свойствами. В большом количестве содержатся в сусле, полученном из винограда, поражённого грибом Ботритис цинереа, и, возможно, потому вина, приготовленные из такого сусла, обладают более мягким вкусом. В небольших количествах декстраны найдены и в сусле из здорового винограда.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.