Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретически необходимое для сгорания количества воздуха.



 

В изолированных, как и совместных параллельных и последовательных реакциях, исходные вещества вступают в химические соединения и образуют новые продукты в определённых, так называемых – стехиометрических соотношениях (закон кратных отношений Дальтона).

Согласно этому закону горючие составляющие топлива вступают в химическое реагирование с О в определённом количественном соотношении. Расход О и количество образующихся продуктов сгорания определяются из стехиометрических уравнений горения, записанных для одного моля каждого горючего, составляющего. Относя эти уравнения к 1 кг горючего и выразив газообразные вещества в объёмных единицах их массовых количеств на значения плотностей получим количество О и выход продуктов сгорания на 1 кг каждой составля - ющей горючей массы в м при давлении 0,101325 МПа (760 мм рт.ст) и 0 С.

 

Для углерода: С + О =СО ,

12,01 кг С + 32 кг О = 44,01 кг СО (а)

1 кг С + 1,866 м О = 1,866 м СО

 

Для серы: S + О = SО

32,06 кг S + 32 кг О = 64,06 кг SO (б)

1 кг S + 0.7 м О = 0,7 м SO

 

 

Для водорода: 2Н + О =2Н О

4,032 кг Н + 32 кг О = 36,032 кг Н О (в)

1 кг Н + 5,55 м О = 11,1 м Н О

Суммируя затраты О на сжигание горючих элементов, содержащихся в 1 кг топлива, и вычитая количество О топлива, получим - теоретически необходимое количество О для сжигания 1 кг твёрдого или жидкого топлива. V ,

 

V =1.866 (1)

 

где: С , S , Н , О - массовое содержание в топливе, %

- плотность О ,

 

В воздухе содержится О примерно 21% по объёму, поэтому – теоретически необходи -мое количество воздуха для горения V , м /кг, т.е. количество воздуха которое необходимо для полного сжигания 1 кг топлива при условии, что весь содержащийся в нём О прореаги -рует, составляет:

V = 0.0889 (C + 0.375 S ) + 0.265 H - 0.0333 O (2)

 

или в кг/кг: L =0.115 (C +0.375 S ) + 0.342 H - 0.04310 O (3)

 

В процессе горения по мере расходования топлива и О и уменьшения их действующих концентраций выгорание всё более замедляется. В камерах сгорания парогенераторов условия реагирования также из-за недостаточно совершенного перемешивания вступающих в процессе горения больших масс топлива и воздуха. Поэтому воздух для горения подают больше его теоретически необходимого количества.

Отношение количества воздуха, действительно поступившего в топку V к теоретически необходимому количеству называют – коэффициентом избытка воздуха:

 

 

= (4)

 

 

Для вновь проектируемых парогенераторов величину выбирают в зависимости от вида сжигаемого топлива, метода сжигания и конструкции топки. Для пылеугольных топок по условиям достижения большого значения к.п.д. и интенсификации процесса горения оптималь -ными являются = 1,2 1,25 при этом нижний предел относится к бурым и каменным углям, а верхний – к тощим углям и антрацитам. При размоле бурых и каменных углей в молотковых мельницах рекомендуется выбрать верхний предел, т.е. = 1,25. При жидком шлакоудалении из-за повышения температурного уровня и уменьшения присосов , может быть снижен для однокамерных топок до 1,2; двухкамерных и циклонных топок – до 1,1. При сжигании природ - ных газов и мазута в агрегатах, снабжённых автоматикой горения и регуляторами давления в газопроводе может быть снижен до 1.05.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.