Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространения пламени методом горелки.



 

Скорость нормального распространения пламени U определяется законами передачи тепла (молекулярной теплопроводностью) и законами передачи вещества – диффузией.

Измерение U наиболее просто производится по методу, разработанному В.А.Михельсоном.

Этот метод называется – методом горелки.

Представим горелку в виде трубки, в которую подаётся газовоздушная смесь с < 1

Смесь по истечении из горелки при ламинарном движении сгорает вблизи её устья, образуя конусообразный факел голубого цвета. Для устойчивости пламени необходимо, чтобы в каждой точке фронта нормальная к ней составляющая скорости движения газа равнялось абсолютной величине нормальной скорости распространения пламени (рис.1):

 

U = Wcos (1)

 

где: - угол между нормальной составляющей и вектором скорости потока. Зная распре -деление скорости в потоке и угол , можно определить U .

Однако получение поля скорости в потоке с трудно - стями. Поскольку испытуемая газовоздушная смесь

сгорает на боковой поверхности внутреннего конуса, то проще определить U , принимая, что внутренний фронт воспламенения имеет форму правильного кону са, и исходя из условий. что количество подаваемой смеси должно равнятся количеству смеси, сгорающей во фронте пламени, т.е.

 

S = U F

 

где: S – сечение горелки;

W - средняя скорость горючей смеси в горелки;

F- площадь фронта пламени (боковая поверхность конуса);

- время.

 

Отсюда: U = (3)

 

где: V – объём газа, подаваемого в горелку за секунду.

Определение U по методу горелки связано с погрешностям вследствие того, что:

действительная поверхность фронта пламени внутреннего конуса горения несколько отлича - ется от боковой поверхности геометрически правильного конуса;

предполагается постоянство U по всей поверхности фронта пламени. В действительности у корня факела U меньше, чем в других точках конуса пламени, у вершины же конуса в связи с более сильным нагревом смеси окружающими продуктами сгорания скорость нормального распространения пламени, равная осевой скорости струи, больше. Среднее значение U для всего фронта пламени мало отличается от значения, получаемого при расчёте по формуле (3)

При измерении U следует учитывать, что струя горючей смеси эжектирует воздух из окружа - ющей среды. Для предотвращения эжекции воздуха на горелку надевают кварцевую трубку, которая препятствует доступу встречного воздуха к продуктам неполного горения внутреннего конуса. При этом внешний конус исчезает, создаются условия для определения U , характер -ной для испытуемой смеси.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.