Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели тревожности, нейротизма, интроверсии—экстраверсии по методикам Тэйлор, Айзенка



Испытуемые Показатель
Тревожность Нейротизм Экстраверсия
Обследование
первичное повторное первичное повторное первичное повторное
1-я группа 14,3 15,7 13,2 13,5 9,8 9,0
2-я группа 18,8 17,8 15,8 15,1 8,3 9,6

Примечание. В первичном обследовании различие между группами достоверно на уровне р < 0,05 по каждому показателю.

Как показывают результаты нашего исследования, эта особенность личности подвержена изменениям в условиях развитии хронического утомления. По данным первичного обследования, у испытуемых с большим стажем работы уровень интроверсии значительно выше, чем у начинающих работниц (см. табл. 7.4, рис, 7.3). В течение последующих 2,5 лет происходит значительное сближение обеих групп по этому показателю, главным образом, за счет сдвига в сторону экстраверсии у испытуемых 2-й группы ив меньшей мере — некоторого повышения интровертированностиу испытуемых 1-й группы.

По-видимому, хроническое утомление приводит к изменениям в характере общения, увеличению замкнутости, интроверти-рованности. Однако, по мере все большего овладения профессией, у части работниц эта особенность личности получает обратное развитие. Возможно, что на этом этапе высокий уровень профессионального мастерства позволяет работницам сочетать выполнение рабочих операций с более интенсивным общением друг с другом.

 

Рис. 7.4. Усредненные личностные профили 1-й и 2-й группы по методике СМОЛ в относительных оценках К (первичное обследование): * - различия, близкие к значимым; ** - значимые различия.

Динамика личностных особенностей (методика СМОЛ). В первичном обследовании усредненный личностный профиль 1-й группы испытуемых (рис. 7.4) имеет выраженный позитивный наклон (пики на шкалах психотической тетрады — 4, 6, 8, 9). Ведущая шкала гипомании (9) свидетельствует об оптимистической позиции, уверенности в себе, общительности, решительности в действиях, активности, высоком уровне мотивации. Сопутствующее повышение по шкале аутичности (8) говорит вместе с тем о наличии своеобразной системы ценностей, взглядов, отсутствии шаблонного подхода к решению проблем, творческой направленности. Людям такого плана свойственно тщательно оберегать свой внутренний мир от постороннего вмешательства. В случае необходимости они склонны решительно защищать его, что проявляется во вспышках гнева и агрессии. Достаточно высокий уровень импульсивности, отражаемый шкалой 4-й, а также повышение по шкале ригидности аффекта (б) способствуют усилению и развитию агрессивных тенденций.

Оценки по шкалам, свидетельствующие о наличии невротических симптомов (1, 2, 3, 7), у этой группы испытуемых расположены сравнительно низко. Следует, однако, отметить характерный профиль шкал достоверности с завышенной шкалой F и сниженными L и К. Он свидетельствует о неудовлетворенности, внутреннем конфликте, наличии состояния тревоги.

Для испытуемых 2-й группы также характерными являются высокий жизненный тонус, оптимизм, уверенность в себе (шкала 9-й). Вместе с тем им свойственны отсутствие гибкости, упрямство, педантичность, конфликтность, агрессивность (шкала б-я). О тревоге и озабоченности своими проблемами говорит еще более значительное, чем у 1-й группы, повышение индекса Уэлша (F-K).

В профиле испытуемых 2-й группы по сравнению с 1-й несколько выше оценки по шкалам невротической триады (1, 2, 3), а шкалы психотической тетрады расположены ниже. Значимыми являются различия усредненных профилей 1-й и 2-й групп по шкале 8-й, а также увеличение показателя К у 2-й группы по шкале 3-й (вытеснение факторов, вызывающих тревогу) и снижение его по шкале 8-й. Повышение по шкале 2 (тревога и депрессивные тенденции) близко к значимому.

Таким образом, данные первичного обследования показали, что нашим испытуемым свойственны такие качества, как оптимизм, жизнелюбие, решительность, импульсивность, что типично для возрастной категории, к которой относится исследуемый контингент. Характерными, особенно для 1-й группы, являются ригидность, трудности в переключении внимания, аккуратность, точность, граничащие с педантизмом. Вероятно, наличие таких необходимых для работы сборщиц микросхем качеств, как стремление к порядку, аккуратность, являются факторами, которые способствовали выбору ими данной профессии.

У обеих групп обнаруживается обеспокоенность своими проблемами, потребность в помощи, тревога. Однако у операторов с большим стажем тревога и депрессивные тенденции проявляются чаще, длительнее. Основными способами преодоления затруднительных ситуаций становятся вытеснение и соматизация тревоги. Кроме того, у испытуемых 2-й группы в меньшей мере по сравнению с 1 -и проявляется своеобразие поведения и мышления, творческое начало, стремление к преодолению рутины.

 

Рис. 7.5. Динамика личностных особенностей испытуемых 1-й группы по методике СМОЛ:* — различия, близкие к значимым; ** — значимые различия.

Ко времени проведения повторного обследования для 1-й группы испытуемых (рис. 7.5) становятся характерными импульсивность, конфликтность (шкала 4-я), на фоне сниженного настроения, тревоги, озабоченности своими проблемами (шкала 2-я). По сравнению с первичным обследованием достоверно увеличиваются оценки по шкалам 7-й (фиксация тревоги и ограничительное поведение) и 2-й; снижаются по шкале 6-й (ригидность аффекта); повышения по шкалам 4-й (импульсивность) и 3-й близки к значимым.

У 2-й группы испытуемых (рис. 7.6) в повторном обследовании большинство шкал усредненного профиля лежит на уровне нормативного среднего. Исключение составляют повышение по шкалам 9-й и 8-й и снижение по шкале 1-й (ипохондрия). Это говорит о повышенном настроении, оптимизме, отсутствии фиксации на своем здоровье, аутичности, своеобразии мышления. Сохраняется свидетельствующий о тревожных тенденциях профиль шкал достоверности. У испытуемых 2-й группы изменения личностного профиля в повторном обследовании по сравнению с первичным выражены слабо. По среднегрупповым данным значимых различий нет ни по одной из шкал.

 

Рис. 7.6. Динамика личностных особенностей испытуемых 2-й группы по методике СМОЛ.

При сравнении данных первичного и повторного обследований обращают на себя внимание выступающие пики по шкалам депрессии (2) и импульсивности (4) в профиле испытуемых 1-й группы и относительно уплощенный без выраженных пиков усредненный профиль 2-й группы.

Таким образом, ко времени проведения повторного обследования у испытуемых 1 -и группы происходят изменения личностного профиля, свидетельствующие о возникновении тех особенностей, большая часть которых отмечалась у 2-й группы в первичном обследовании. Следствием развития хронического утомления являются сдвиги тревожно-невротического характера. Обнаруживается тенденция к фиксации и систематизации тревожных симптомов и вместе с тем к их вытеснению и соматизации тревоги. Формирование ограничительного поведенческого стереотипа осуществляется на фоне стремления к демонстративности, вычурности, оригинальности. Наличие двух таких противоположных способов преодоления тревоги свидетельствует об их недостаточной эффективности, следствием чего является низкий уровень личностной адаптации данного контингента. Нарушение сбалансированности личностных качеств отражается и в особенностях межличностных отношений. Это проявляется, с одной стороны, в сниженной, пессимистической оценке себя, своих перспектив, с другой — в выраженной потребности социального одобрения, неудовлетворенности этой оценкой. Эти факторы, а также ухудшение общего самочувствия, постоянное переживание усталости, перенапряжения способствуют усилению раздражительности, беспокойства, тревоги. Раздражительность и нервозность, как правило, проявляются в конфликтах с близкими людьми. По отношению к другим людям возникает некоторая отгороженность, замкнутость, что подтверждается данными по шкале Айзенка.

Некоторые изменения личностных характеристик отражают особенности содержания профессиональной деятельности. Вероятно, уменьшение выраженной ригидности, отмеченное у испытуемых 1-й группы, можно объяснить тем, что данный вид труда предъявляет определенные требования к специалисту не только со стороны концентрации внимания, точности, но и со стороны возможности распределения внимания, запоминания разнообразной информации, подвижности. По мере овладения профессиональным мастерством формируются и необходимые личностные качества.

Отсутствие выраженной динамики личностных особенностей у испытуемых 2-й группы за период между первичным и повторным обследованиями свидетельствует о том, что у этих лиц происходит в основном стабилизация выделенных показателей. Приближение большинства показателей к уровню нормативного среднего может быть оценено как большая личностная сбалансированность у этого контингента, что подтверждается анализом индивидуальных данных.

У сборщиц микросхем со стажем работы 3 — 5 лет в связи с постоянным переживанием стресса и развитием состояния хронического утомления формируются следующие особенности эмоционально-личностной сферы:

q повышенный уровень реактивной тревожности и трансформация ее в устойчивое свойство личности, тенденция к вытеснению и соматизации тревоги вместе с конфликтной тенденцией к фиксации и сосредоточенности на тревожных симптомах;

q конфликтность, агрессивность, неудовлетворенность взаимоотношениями с окружающими, потребность в большем внимании извне, в то же время — интровертированность, замкнутость.

У сборщиц со стажем работы 5,5 — 9,5 лет обнаружена стабилизация, а иногда и обратное развитие указанных выше особенностей личности: нормализация уровня и динамики реактивной тревожности, снижение личностной тревожности, благоприятные изменения в сфере общения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.