Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ заболеваемости и жалоб на самочувствие



Поскольку хроническое утомление является пограничным состоянием и может способствовать развитию различных заболеваний, был предпринят анализ заболеваемости и жалоб на самочувствие у работниц прецизионных производств.

В ходе обследования осуществлялись замеры артериального давления, проводилось обследование окулистом, в карту заносились также данные о хронических заболеваниях. Кроме того, с обследуемыми проводилась беседа, содержащая вопросы об их самочувствии и неприятных ощущениях во время работы.

Оказалось, что самыми распространенными являются болезни глаз. Около половины работающих (46,6 %) страдают такими заболеваниями, как миопия, повышенное внутриглазное давление, скрытое косоглазие. Во многих случаях это является следствием работы с микроскопом, а также неудовлетворительного освещения.

У 45,5 % обследованных обнаружено отклонение от нормы артериального давления. По-видимому, это связано с особенностями организации производства: недостатками рабочего места, жесткой фиксацией и неоптимальностью рабочей позы, гиподина-мией, повышенным уровнем шума в помещении, отсутствием рационального режима труда и отдыха. Все эти факторы при больших производственных нагрузках, повышенной напряженности работы зрительной системы способствуют развитию утомления и ухудшению общего самочувствия работающих, что может проявляться, в частности, в колебаниях артериального давления.

Третью группу наиболее распространенных заболеваний составляют болезни горла и дыхательных путей (12,2 %). Эти заболевания характерны для помещений с искусственным микроклиматом, соответствующих требованиям «вакуумной гигиены», необходимой для сборки микросхем. По сравнению с представителями других профессий, сборщицы микросхем обнаруживают более низкий процент заболеваемости, в особенности болезней глаз, отклонений от нормы в артериальном давлении. По-видимому, это является следствием направленного профессионального отбора на сборочные операции, проводимого на предприятии, и стихийного отбора, когда при возникновении заболеваний глаз или иных болезней, препятствующих выполнению напряженной нормы выработки, работницы переходят на другие виды операций или увольняются. Единственный тип заболеваний, которым чаще других страдают сборщицы — болезни горла и дыхательных путей. Очевидно, что этому способствуют большие перепады температур при использовании нагревательных установок, а также работа части сборщиц в условиях «чистой комнаты», где особенности искусственного климата наиболее выражены.

Объективные данные о заболеваемости сопоставлялись с субъективными ощущениями работниц. Наиболее частыми причинами жалоб на самочувствие являются головные боли. Их отмечают у себя 44,3 % от общего числа рабочих, что примерно соответствует количеству отклонений от нормы артериального давления. Возможно, что в части случаев головные боли связаны с перенапряжением зрения. На отклонения от нормы артериального давления жалуются 23,4 % работающих, т. е. почти в два раза меньше количества зафиксированных случаев отклонений давления. По-видимому, это связано с тем, что рабочие не всегда могут правильно классифицировать причину возникшего дискомфорта (головных болей, вялости и т.п.). Дискомфорт в области опорно-двигательного аппарата отмечают у себя около 22,4 % работающих. Он является следствием гиподинамии, длительной работы в фиксированной позе при недостатках в конструкции рабочего места. На неприятные ощущения и боль в глазах жалуются 19,3 % рабочих, что в 2 раза меньше зафиксированных болезней глаз. Видимо, ощущения дискомфорта в области глаз связаны не столько с глазными болезнями, которые протекают, как правило, при отсутствии отрицательных субъективных ощущений, сколько со значительным зрительным напряжением во время работы. Сравнительно частыми являются жалобы рабочих на боли в области сердца (14,5 %), реже беспокоят органы пищеварения (6,6 %). Интересно отметить, что если число заболеваний (за исключением болезней дыхательных путей) у сборщиц ниже, чем у представителей других профессий, то количество жалоб выше. Вероятно, большая часть неприятных ощущений, особенно в области сердца и желудочно-кишечного тракта, не связана с органическими нарушениями соответствующих органов, возможно, часть из них имеет невротическое происхождение.

Результаты проведенного нами анализа показали, что наиболее часто встречающиеся заболевания и жалобы на самочувствие у работниц прецизионных производств возникают в результате перенапряжения зрительного аппарата, неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий, в частности микроклимата, а также гиподинамии и неоптимальности рабочей позы. Однако хроническое утомление у исследуемого нами контингента не достигает крайних степеней и не перерастает в переутомление, результатом чего был бы резкий скачок заболеваемости. Повышенное число жалоб на самочувствие у сборщиц по сравнению с представителями других профессий свидетельствует о том, что неблагоприятные факторы оказывают на них наибольшее воздействие, что создает предпосылки для формирования выраженных степеней острого и хронического утомления и способствует появлению у сборщиц микросхем жалоб невротического характера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.