Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Характер трудовой деятельности человека, особенности ее организации (рабочее место



Характер трудовой деятельности человека, особенности ее организации (рабочее место, орудия и способы труда, режим труда п отдыха, условия среды обитания, взаимодействие членов коллектива) могут способствовать формированию у него неблагоприятных функциональных состояний. Их развитие в свою очередь может приводить не только к снижению эффективности работы, и к возникновению аварийных ситуаций, отрицательно сказываться на физическом и психическом здоровье.

При изучении функциональных состояний особого внимания требуют их хронические формы, в том числе хроническое утомление, возникающее в тех случаях, когда утомление каждого дня не может быть скомпенсировано отдыхом и начинает накапливаться Остаточное утомление существенно изменяет динамику дневной работоспособности. Человек начинает работу уже на фоне усталости. Из-за этого увеличивается период врабатывания, сокращается фаза оптимальной работоспособности, быстро наступает острое утомление.

Важность исследования данного состояния подчеркивалась уже в психологических трудах 1920-х годов. Как отмечал И. Ф. Леонтьев (1925), хроническое, а не острое переутомление превращая рабочих, занятых тяжелым трудом, в худосочные существа, всегда испытывающие чувство общей усталости всего организма, в существа с медленными движениями, вялой походкой и застывшим на лице выражением отупелости и одеревенелости.

Сегодня развитие состояния хронического утомления является еще более характерным, чем в прошлом. В работе Atwater, Duffy (1999) отмечено, что меньше чем за 10 лет, начиная с 1987г., рабочая неделя у среднего американца удлинилась от 40 часов в неделю до 48 (т. е. на целый рабочий день!). Эта тенденция характерна и для других стран, что связано сбытующей в бизнесе и других видах деятельности практикой не принимать на работу новых сотрудников, а возлагать дополнительные обязанности на уже работающих. Характерным для современного человека, который чувствует себя перегруженным, является ощущение, что он должен работать все больше: просто, чтобы не отстать. Современный человек живет в очень динамичном мире, он вынужден приспосабливаться к все ускоряющемуся ритму жизни и расплачивается за это ростом психической напряженности, стрессом и хроническим утомлением.

Хроническое утомление считается пограничной зоной, отделяющей нормальные колебания состояния и самочувствия от патологического состояния переутомления, которое может приводить к развитию ряда заболеваний. Известно, что для возникновения любой болезни необходимо наличие основной причины и условий, благоприятствующих заболеванию. Если основной причиной возникновения или обострения многих болезней является слабость того или иного органа или системы органов, то условием, способствующим заболеванию, может быть перенапряжение энергетических ресурсов организма, приводящее к хроническому утомлению и переутомлению, устойчивым стрессовым реакциям. Было замечено, что развитию сердечно-сосудистой дистонии, ишемической болезни сердца, гипертонии, диспепсии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, сахарного диабета, депрессий и неврозов, онкологических и аллергических заболеваний способствует переживание некоторых функциональных состояний, в том числе хронического утомления.

Люди обладают различной устойчивостью к развитию неблагоприятных функциональных состояний и сопутствующих им заболеваний. Интересно, что эта устойчивость часто оказывается тесно связанной с особенностями их эмоционально-личностной сферы. Например, вероятность заболевания ишемической болезнью сердца выше у людей со стремлением к достижениям, склонностью к соперничеству, при наличии агрессивности, торопливости, раздражительности, тревожных проявлений. Разработана методика, позволяющая с большой вероятностью прогнозировать болезни сердечно-сосудистой системы на основании исследования поведенческих особенностей, отражающих некоторые свойства личности (см.: А.Б.Леонова, А.С.Кузнецова, 1993).

В современных исследованиях объяснению этих фактов служит идея мотивационной обусловленности состояния, в соответствии с которой состояние рассматривается как отражение адекватности требований конкретной ситуации индивидуальным возможностям человека, в значительной степени определяющимся личностными характеристиками, особенностями мотивационной структуры деятельности, социальными установками и т. п. Обнаружено, что одна и та же ситуация может приводить к развитию разных функциональных состояний. Например, Н. И. Наенко (1976) отмечает, что в идентичных условиях в зависимости от характера мотивации может наблюдаться как состояние операциональной напряженности, адекватное выполняемой деятельности, так и состояние эмоциональной напряженности, направленное на самозащиту и далеко не всегда способствующее эффективному решению задачи. Г. А. Стрюков и Т. Н. Долголенко выделяют два типа утомления — тормозной тип, характеризующийся снижением активности, и стрессовый, когда активность нарастает. Развитие утомления обусловлено характером мотивации.

Личностное отношение, субъективная оценка переживаемого опыта проявляются в эмоциональной окрашенности сопутствующих ему функциональных состояний. К числу субъективных проявлений острого утомления, имеющих эмоциональную окраску, относятся: ощущение слабости, бессилия, отвращения к работе, нежелание общаться, раздражительность, неприязнь к окружающему, чувство тягостного напряжения. А.Моссо в 1893 г. об эмоциональном переживании выраженного утомления говорил, что в тех случаях, когда усталость достигает значительной силы... в настроении нашем происходит перемена, а именно: мы становимся более раздражительными, и даже более того — усталость, по-видимому, уничтожает в нас все наиболее благородное... Когда мы устали, мы теряем свою способность управлять собою и страсти наши проявляются с такою значительною силою, что мы уже не можем обуздать и регулировать их нашим рассудком.

Сходные субъективные переживания характерны для хронического утомления. Среди симптомов этого состояния отмечают вялость, суетливость, снижение способности к деятельности и трудности ее компенсации волевым усилием, появление ранее отсутствующей усталости при нагрузке (а в выраженных случаях и без нагрузки), снижение умственной работоспособности, расстройство сна.

Особую группу симптомов составляют эмоционально-мотива-ционные сдвиги: потеря инициативы, снижение интереса к работе, угнетенность, неустойчивость настроения, раздражительность, тенденция к депрессии, немотивированное беспокойство, непримиримость вплоть до асоциального поведения, согласно К. К. Пла-тонову.

Исходя из этого была выдвинута гипотеза, что при развитии хронического утомления сопутствующие ему эмоциональные переживания могут закрепляться, приобретая форму личностных особенностей, таких, как повышенная тревожность, интроверти-рованность, раздражительность, склонность к депрессивным и невротическим заболеваниям и др. Предполагалось также, что психопрофилактические процедуры, направленные на коррекцию функционального состояния человека, окажут положительное воздействие и на его эмоциональную сферу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.