Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданская война 1861-1865 гг.



 

Гражданская вой­на меж­ду се­вер­ны­ми и юж­ны­ми шта­та­ми яви­лась не­из­беж­ным след­с­т­ви­ем на­рас­та­ния про­ти­во­ре­чий меж­ду дву­мя об­щес­т­вен­ны­ми сис­те­ма­ми внут­ри стра­ны. В ос­но­ве этих про­ти­во­ре­чий был воп­рос о раб­с­т­ве, все­це­ло оп­ре­де­ляв­ший эко­но­ми­чес­кие и по­ли­ти­чес­кие ин­те­ре­сы план­та­то­ров. «Прог­рам­мой­-мак­си­мум» на­ибо­лее аг­рес­сив­ных кру­гов Юга бы­ло прев­ра­ще­ние США в еди­ную ра­бов­ла­дель­чес­кую дер­жа­ву, но их впол­не ус­т­ра­ива­ло и от­де­ле­ние от со­юза в ка­чес­т­ве са­мос­то­ятель­но­го го­су­дар­с­т­ва.

Попытки се­цес­сии (отде­ле­ния) юж­ных шта­тов име­ли мес­то за­дол­го до Граж­дан­с­кой вой­ны. В 1832 г. план­та­то­ры Юж­ной Ка­ро­ли­ны, взяв на во­ору­же­ние док­т­ри­ну су­ве­ре­ни­те­та шта­тов, объ­яви­ли не­дей­ст­ви­тель­ны­ми фе­де­раль­ные за­ко­ны на тер­ри­то­рии шта­та и за­яви­ли о вы­хо­де его из сос­та­ва США. Пре­зи­дент Джек­сон ре­ши­тель­но пре­сек эту по­пыт­ку, пос­лав к его по­бе­режью во­ен­ные ко­раб­ли. В 1850 г. южа­не вновь приг­ро­зи­ли се­цес­си­ей­, и пре­зи­дент США За­ка­ри Тей­лор (быв­ший глав­но­ко­ман­ду­ющим в вой­не с Мек­си­кой­) от­ве­тил уг­ро­зой на уг­ро­зу, за­явив, что по­ве­дет ар­мию на Юг и рас­п­ра­вит­ся с «измен­ни­ка­ми». Идея еди­но­го со­юз­но­го го­су­дар­с­т­ва проч­но вла­де­ла ума­ми фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­с­т­ва, не ис­к­лю­чая и ад­ми­нис­т­ра­цию Лин­коль­на (он го­во­рил, что «дом, раз­де­лен­ный над­вое, не мо­жет сто­ять»).

Правящие кру­ги Се­ве­ра не же­ла­ли от­де­ле­ния Юга еще и по­то­му, что это оз­на­ча­ло бы по­яв­ле­ние у ос­тав­ших­ся сво­бод­ны­ми шта­тов гроз­но­го про­тив­ни­ка в ли­це но­во­яв­лен­ной «инос­т­ран­ной дер­жа­вы». Рас­кол и вой­на бы­ли не­из­беж­ны, но не сто­рон­ни­ки Лин­коль­на, а ра­бов­ла­дель­цы фор­си­ро­ва­ли ее на­ча­ло. По­бе­да Лин­коль­на на пре­зи­ден­т­с­ких вы­бо­рах 1860 г. оз­на­ча­ла ут­ра­ту по­ли­ти­чес­ко­го за­во­ева­ния ра­бов­ла­дель­ца­ми всей пол­но­ты влас­ти и яви­лась сиг­на­лом к са­мо­воль­но­му от­де­ле­нию Юга от США.

Зимой - вес­ной 1861 г. сфор­ми­ро­ва­лась Кон­фе­де­ра­ция 11 юж­ных шта­тов. 13 ап­ре­ля южа­не раз­вя­за­ли во­ен­ные дей­ст­вия, на­чав об­с­т­рел фе­де­раль­но­го фор­та Сам­тер в бух­те Чар­л­с­то­на (Южная Ка­ро­ли­на), ма­ло­чис­лен­ный гар­ни­зон ко­то­ро­го ка­пи­ту­ли­ро­вал и спус­тил аме­ри­кан­с­кий флаг. Так на­ча­лась че­ты­рех­лет­няя Граж­дан­с­кая вой­на - са­мая кро­воп­ро­лит­ная и раз­ру­ши­тель­ная из всех, ко­то­рые ве­лись на тер­ри­то­рии Со­еди­нен­ных Шта­тов.

Большая часть про­мыш­лен­но­го по­тен­ци­ала и люд­с­ких ре­сур­сов стра­ны бы­ла сос­ре­до­то­че­на на Се­ве­ре, од­на­ко Юг был бо­лее спло­чен (там ус­та­но­ви­лась дик­та­ту­ра ра­бов­ла­дель­цев) и си­лен в во­ен­ном от­но­ше­нии. У южан бы­ли боль­шин­с­т­во кад­ро­вых офи­це­ров, зна­чи­тель­ные за­па­сы во­ору­же­ния, а глав­ное, они по­ни­ма­ли, что ус­пех им мо­жет при­нес­ти толь­ко быс­т­рая и ре­ши­тель­ная по­бе­да. Южа­не-план­та­то­ры ве­ли борь­бу не на жизнь, а на смерть за свое вы­жи­ва­ние и преж­нее бла­го­по­лу­чие и про­ник­лись чув­с­т­вом сле­пой не­на­вис­ти к «янки» (се­ве­ря­нам), ко­то­рые ка­за­лись им не со­оте­чес­т­вен­ни­ка­ми, а чу­жа­ка­ми, вра­га­ми. Это мо­раль­но-пси­хо­ло­ги­чес­кое сос­то­яние бе­лой час­ти юж­но­го об­щес­т­ва прек­рас­но по­ка­за­но в ро­ма­не аме­ри­кан­с­кой пи­са­тель­ни­цы Мар­га­рет Мит­челл «Уне­сен­ные вет­ром». На Се­ве­ре же име­лось не­ма­ло сто­рон­ни­ков сог­ла­ше­ния, «уми­рот­во­ре­ния» Юга, осо­бен­но в тех кру­гах бур­жу­азии, ко­то­рые ве­ли де­ла с план­та­то­ра­ми.

Благодушие и мед­ли­тель­ность в на­ча­ле вой­ны до­ро­го обош­лись се­ве­ря­нам. 1861 год при­нес им од­ни по­ра­же­ния, при­чем уже пер­вая схват­ка с нас­ту­пав­ши­ми кон­фе­де­ра­та­ми в июне то­го же го­да чуть не за­кон­чи­лась по­те­рей сто­ли­цы. Ва­шин­г­тон стал приф­рон­то­вым го­ро­дом. К кон­цу 1861 г. ар­мия се­ве­рян, неп­ре­рыв­но по­пол­няв­ша­яся доб­ро­воль­ца­ми, пре­вы­си­ла 650 тыс. че­ло­век, од­на­ко один чис­лен­ный пе­ре­вес не мог ре­шить ис­ход вой­ны, что во мно­гом объ­яс­ня­лось прос­че­та­ми глав­но­го ко­ман­до­ва­ния. Об­щий план ве­де­ния кам­па­нии про­тив Юга сво­дил­ся к его ок­ру­же­нию и пос­те­пен­но­му сжа­тию коль­ца («ана­кон­да-план») , но рас­тя­ну­тый на ты­ся­чи миль фронт лег­ко бы­ло прор­вать, что и про­изош­ло в 1862 г.

Федеральные вой­ска на­ча­ли нас­туп­ле­ние од­нов­ре­мен­но на за­па­де (в бас­сей­не р. Мис­си­си­пи) и на вос­то­ке, в Вир­ги­нии. На пер­вом нап­рав­ле­нии уда­лось раз­вить ус­пех - та­лан­т­ли­вый ге­не­рал Улисс Грант взял ряд го­ро­дов и прод­ви­гал­ся вдоль Мис­си­си­пи к югу, а ус­тье ре­ки с пор­том Но­вый Ор­ле­ан бы­ло зах­ва­че­но се­ве­ря­на­ми с по­мощью фло­та, ко­то­рый бло­ки­ро­вал Юг с мо­ря. Кон­фе­де­ра­ция ока­за­лась раз­ре­зан­ной над­вое, но эта уда­ча на сла­бом учас­т­ке обо­ро­ны про­тив­ни­ка бы­ла све­де­на на нет раз­г­ро­мом ар­мии Се­ве­ра на ос­нов­ном фрон­те. Она триж­ды втор­га­лась в Вир­ги­нию, что­бы взять сто­ли­цу Кон­фе­де­ра­ции Рич­монд, но каж­дый раз ее от­б­ра­сы­ва­ли с боль­ши­ми по­те­ря­ми, а кон­т­р­нас­туп­ле­ние южан под уме­лым ко­ман­до­ва­ни­ем Р. Ли с тру­дом уда­лось ос­та­но­вить, пе­реб­ро­сив для это­го часть войск с За­па­да.

Перелом в хо­де вой­ны в поль­зу сво­бод­ных шта­тов был дос­тиг­нут бла­го­да­ря на­ча­лу ее ве­де­ния «по-ре­во­лю­ци­он­но­му». По­ми­мо ужес­то­че­ния по­ряд­ков в ты­лу, мер по ук­реп­ле­нию дис­цип­ли­ны, по­вы­ше­ния на­ло­гов ре­ша­ющее зна­че­ние при­об­ре­ли за­кон о гом­с­те­дах от 20 мая и акт об ос­во­бож­де­нии ра­бов от 22 сен­тяб­ря 1862 г. Пер­вый да­вал пра­во лю­бо­му граж­да­ни­ну стра­ны, не учас­т­во­вав­ше­му в мя­те­же про­тив Со­еди­нен­ных Шта­тов и уп­ла­тив­ше­му пош­ли­ну в 10 долл., за­нять гом­с­тед - учас­ток зем­ли в 160 ак­ров (64 га) под фер­му на сво­бод­ных зем­лях. Пос­ле пя­ти лет про­жи­ва­ния на учас­т­ке, его об­ра­бот­ки и зас­т­рой­ки он от­да­вал­ся бес­п­лат­но в соб­с­т­вен­ность. Это и бы­ло то ра­ди­каль­ное ре­ше­ние аг­рар­но­го воп­ро­са, ко­то­рое обе­ща­ла в 1860 г. Рес­пуб­ли­кан­с­кая пар­тия. Хо­тя пря­мо­го во­ен­но­го зна­че­ния этот за­кон не имел, он нас­т­ра­ивал ши­ро­кие на­род­ные мас­сы, вклю­чая им­миг­ран­тов, на дос­ти­же­ние по­бе­ды над Югом, без ко­то­рой нель­зя бы­ло рас­счи­ты­вать на сво­бод­ное за­се­ле­ние За­па­да.

Второй за­кон объ­яв­лял ра­бов сво­бод­ны­ми с 1 ян­ва­ря 1863 г. Хо­тя на тер­ри­то­рии Кон­фе­де­ра­ции дей­ст­во­ва­ли свои за­ко­ны, вой­на ян­ки с план­та­то­ра­ми при­об­ре­та­ла для ра­бов яс­ный и кон­к­рет­ный смысл, им ста­ло по­нят­но, на чьей сто­ро­не быть. Нес­мот­ря на раз­вя­зан­ный ра­бов­ла­дель­ца­ми тер­рор, Кон­фе­де­ра­ция ли­ши­лась проч­но­го ты­ла, а нег­ры ста­ли мас­са­ми пе­ре­хо­дить на сто­ро­ну се­ве­рян и слу­жить в фе­де­раль­ной ар­мии.

Юг на­по­ми­нал ог­ром­ный осаж­ден­ный ла­герь, в ко­то­ром уже да­ва­ла се­бя знать нех­ват­ка са­мо­го не­об­хо­ди­мо­го. Его не­боль­шая про­мыш­лен­ность ра­бо­та­ла для нужд фрон­та, а бло­ка­да на мо­ре пре­пят­с­т­во­ва­ла вы­во­зу хлоп­ка в Ев­ро­пу и по­лу­че­нию от­ту­да про­дук­тов и ме­ди­ка­мен­тов. Хо­тя люд­с­кие и ма­те­ри­аль­ные ре­сур­сы Юга на­хо­ди­лись на пре­де­ле, его во­ен­ная си­ла еще не бы­ла слом­ле­на.

Весной 1863 г. южа­не под ко­ман­до­ва­ни­ем Ли вновь на­нес­ли фе­де­раль­ной ар­мии силь­ней­ший удар на вир­гин­с­ком учас­т­ке, под Чан­се­лор­вил­лем, но это бы­ла пос­лед­няя круп­ная по­бе­да мя­теж­ни­ков. Люд­с­кие ре­сур­сы Се­ве­ра бы­ли ог­ром­ны, и на мес­то раз­би­тых час­тей вста­ва­ли но­вые. К чис­лу са­мых бо­ес­по­соб­ных от­но­си­лись нег­ри­тян­с­кие пол­ки, ко­то­рых к кон­цу вой­ны нас­чи­ты­ва­лось 186 (12% лич­но­го сос­та­ва) . Ин­дус­т­рия Се­ве­ра, в ко­то­рой за­вер­шил­ся про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот, ра­бо­та­ла на пол­ную мощ­ность, фер­ме­ры рас­ши­ря­ли пос­тав­ки сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции (хло­пок при­об­ре­та­ли в Ан­г­лии или за­ме­ня­ли шер­с­тью), про­дол­жа­лась мор­с­кая тор­гов­ля, в сво­бод­ные шта­ты при­ез­жа­ли ты­ся­чи им­миг­ран­тов. Се­вер ни в чем не ис­пы­ты­вал не­дос­тат­ка, и ни­ка­кое во­ен­ное по­ра­же­ние не мог­ло пос­та­вить его на ко­ле­ни.

Армия Ли бы­ла ос­та­нов­ле­на под Гет­тис­бер­гом (Пен­силь­ва­ния) и от­б­ро­ше­на об­рат­но в Вир­ги­нию в июле 1863 г., а вой­ска Гран­та взя­ли опор­ный пункт кон­фе­де­ра­тов на р. Мис­си­си­пи г. Вик­с­берг. Это оз­на­ме­но­ва­ло по­во­рот в хо­де вой­ны. Вес­ной 1864 г. фе­де­раль­ные вой­ска на­ча­ли с за­па­да нас­туп­ле­ние в са­мое сер­д­це Кон­фе­де­ра­ции - штат Джор­д­жию. Осенью их ко­ман­ду­ющий ге­не­рал Уиль­ям Шер­ман взял круп­ней­ший про­мыш­лен­ный центр Юга Ат­лан­ту, на­чав зна­ме­ни­тый «марш к мо­рю». Ос­тат­ки ар­мии кон­фе­де­ра­тов про­дол­жа­ли соп­ро­тив­лять­ся, по­ка в на­ча­ле ап­ре­ля 1865 г. вой­ска Гран­та не взя­ли, пос­ле кро­воп­ро­лит­но­го штур­ма, Рич­монд. 9 ап­ре­ля 28-ты­сяч­ная ар­мия Ли ка­пи­ту­ли­ро­ва­ла. Сло­жи­ли ору­жие вой­ска дру­гих ге­не­ра­лов Юга - в об­щей слож­нос­ти 175 тыс. че­ло­век. Так за­кон­чи­лась Граж­дан­с­кая вой­на, унес­шая с обе­их сто­рон свы­ше 600 тыс. жиз­ней.

Унесла она и жизнь Ав­ра­ама Лин­коль­на. 14 ап­ре­ля 1865 г., от­п­ра­вив­шись в те­атр, он пал от выс­т­ре­ла ак­те­ра Бу­са, фа­на­ти­ка-убий­цы, вор­вав­ше­го­ся в его ло­жу. Это бы­ла месть ра­бов­ла­дель­цев. Смерть Лин­коль­на пог­ру­зи­ла Аме­ри­ку в тра­ур. Он снис­кал ува­же­ние и лю­бовь лю­дей са­мых раз­ных по­ли­ти­чес­ких взгля­дов и убеж­де­ний. Не­из­мен­но сле­дуя об­ще­че­ло­ве­чес­ким цен­нос­тям в по­ли­ти­ке и в жиз­ни, чуж­дый тщес­ла­вию, бес­ко­рыс­т­ный и доб­ро­же­ла­тель­ный­, ве­ли­кий аме­ри­ка­нец стал од­ним из тех нем­но­гих го­су­дар­с­т­вен­ных де­яте­лей сво­его вре­ме­ни, ко­то­рые про­из­во­ди­ли впе­чат­ле­ние да­же на ре­во­лю­ци­оне­ров - сто­рон­ни­ков клас­со­вой борь­бы.

Линкольн стре­мил­ся не к дик­та­ту­ре в от­но­ше­нии Юга, а к вос­ста­нов­ле­нию США на преж­ней­, рав­ной для всех шта­тов кон­с­ти­ту­ци­он­ной ос­но­ве, с един­с­т­вен­ным ус­ло­ви­ем - приз­на­ние от­ме­ны раб­с­т­ва. Ве­ли­ко­ду­шие к по­беж­ден­ным, вос­ста­нов­ле­ние их в по­ли­ти­чес­ких пра­вах он счи­тал на­ибо­лее пра­виль­ным кур­сом, спо­соб­с­т­ву­ющим граж­дан­с­ко­му ми­ру. Жизнь по­ка­за­ла, од­на­ко, что ре­шить проб­ле­мы пос­ле­во­ен­но­го пе­ре­ус­т­рой­ст­ва (Ре­кон­с­т­рук­ции) Юга не так-то прос­то, и со­бы­тия пош­ли в ином нап­рав­ле­нии, чем по­ла­гал Лин­кольн.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.