Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Война за независимость и образование США



 

Собравшийся в мае 1775 г. вто­рой Кон­ти­нен­таль­ный кон­г­ресс стал уже не ко­ло­ни­аль­ным, а аме­ри­кан­с­ким пра­ви­тель­с­т­вом. На нем, как и на пер­вом, име­лись сто­рон­ни­ки при­ми­ре­ния с мет­ро­по­ли­ей­, но ход со­бы­тий под­тал­ки­вал чле­нов кон­г­рес­са к ре­ши­тель­ным дей­ст­ви­ям, преж­де все­го к на­бо­ру ар­мии. Во гла­ве бу­ду­щих аме­ри­кан­с­ких сил был пос­тав­лен круп­ный вир­гин­с­кий план­та­тор и опыт­ный во­ин пол­ков­ник Джордж Ва­шин­г­тон. В июне доб­ро­воль­чес­кие от­ря­ды аме­ри­кан­цев, еще не ор­га­ни­зо­ван­ные в ар­мию, стой­ко сра­жа­лись с ан­г­ли­ча­на­ми при Бан­кер-Хил­ле близ Бос­то­на и на­нес­ли им чув­с­т­ви­тель­ные по­те­ри.

Огромную мо­би­ли­зу­ющую си­лу имел опуб­ли­ко­ван­ный боль­шим ти­ра­жом пам­ф­лет ре­во­лю­ци­он­но­го де­мок­ра­та То­ма­са Пей­на под наз­ва­ни­ем «Здра­вый смысл». В нем убе­ди­тель­но до­ка­зы­ва­лось, нас­коль­ко аб­сур­д­но бо­роть­ся за сво­бо­ду, не по­ры­вая с мет­ро­по­ли­ей­, и что толь­ко не­за­ви­си­мость и рес­пуб­ли­кан­с­кий об­раз прав­ле­ния да­дут Аме­ри­ке ве­ли­кое бу­ду­щее. Эти сло­ва ока­за­лись про­ро­чес­ки­ми.

4 июля 1776 г. кон­г­ресс при­нял сос­тав­лен­ную Т. Джеф­фер­со­ном Дек­ла­ра­цию не­за­ви­си­мос­ти, став­шую эпо­халь­ным до­ку­мен­том не толь­ко аме­ри­кан­с­кой­, но и ми­ро­вой ис­то­рии. Это бы­ла пер­вая пе­ре­не­сен­ная на прак­ти­чес­кую поч­ву дек­ла­ра­ция прав че­ло­ве­ка, опи­рав­ша­яся на пе­ре­до­вые те­ории ан­г­лий­ских фи­ло­со­фов XVII в., осо­бен­но Джо­на Лок­ка, фран­цуз­с­ких прос­ве­ти­те­лей XVI­II в., а так­же на тра­ди­цию борь­бы за сво­бо­ду аме­ри­кан­с­ких ко­ло­нис­тов. «Все лю­ди сот­во­ре­ны рав­ны­ми,- гла­си­ла Дек­ла­ра­ция не­за­ви­си­мос­ти,- все они ода­ре­ны Соз­да­те­лем не­ко­то­ры­ми не­отъ­ем­ле­мы­ми пра­ва­ми, к чис­лу ко­то­рых от­но­сят­ся пра­во на жизнь, сво­бо­ду и стрем­ле­ние к счас­тью... Вся­кий раз, ког­да фор­ма прав­ле­ния на­чи­на­ет про­ти­во­ре­чить этим це­лям, пра­во на­ро­да - из­ме­нить ее ли­бо вов­се унич­то­жить и уч­ре­дить но­вое пра­ви­тель­с­т­во...»

Впервые в ис­то­рии го­су­дар­с­т­вен­ный до­ку­мент про­воз­г­ла­шал прин­цип на­род­но­го су­ве­ре­ни­те­та как ос­но­ву го­су­дар­с­т­вен­но­го ус­т­рой­ст­ва. Дек­ла­ра­ция об­ви­ня­ла ан­г­лий­ско­го ко­ро­ля и пар­ла­мент в ти­ра­нии, на­ру­ше­нии эле­мен­тар­ных прав че­ло­ве­ка и за­яв­ля­ла, что от­ны­не ко­ло­нии счи­та­ют­ся «сво­бод­ны­ми и не­за­ви­си­мы­ми шта­та­ми», ко­то­рые «при­об­ре­та­ют пол­ное пра­во объ­яв­лять вой­ну, зак­лю­чать мир, всту­пать в со­юзы, вес­ти тор­гов­лю и со­вер­шать лю­бые ак­ты и дей­ст­вия - все то, на что име­ет пра­во вся­кое не­за­ви­си­мое го­су­дар­с­т­во».

Говоря о ес­тес­т­вен­ных и не­от­чуж­да­емых пра­вах че­ло­ве­ка, Джеф­фер­сон из­ме­нил тра­ди­ци­он­ную фор­му­ли­ров­ку Лок­ка - пра­во на «жизнь, сво­бо­ду и соб­с­т­вен­ность». По­доб­но Ж. Ж. Рус­со, ве­ли­кий аме­ри­кан­с­кий прос­ве­ти­тель от­но­сил соб­с­т­вен­ность не к ес­тес­т­вен­ным, дан­ным че­ло­ве­ку от рож­де­ния, а к граж­дан­с­ким пра­вам - сог­лас­но су­щес­т­ву­юще­му уров­ню раз­ви­тия об­щес­т­ва. Од­на­ко в Аме­ри­ке пре­об­ла­да­ла «англий­ская» точ­ка зре­ния о соб­с­т­вен­нос­ти как о ес­тес­т­вен­ном пра­ве че­ло­ве­ка, не ме­нее важ­ном, чем жизнь и сво­бо­да. Имен­но об­ла­да­ние соб­с­т­вен­нос­тью да­ва­ло че­ло­ве­ку сво­бо­ду и не­за­ви­си­мость, в том чис­ле в вы­ра­же­нии сво­их взгля­дов. Те же, кто ею не об­ла­дал - на­ем­ные ра­бо­чие, арен­да­то­ры, прис­лу­га, ра­бы, за­муж­ние жен­щи­ны, яв­ля­лись за­ви­си­мы­ми и по­то­му не мог­ли, сог­лас­но пред­с­тав­ле­ни­ям то­го вре­ме­ни, учас­т­во­вать в граж­дан­с­кой жиз­ни и за­ни­мать­ся по­ли­ти­кой­, т. е. из­би­рать и быть из­б­ран­ны­ми. «Не­ве­жес­т­вен­ным и за­ви­си­мым лю­дям мож­но до­ве­рять об­щес­т­вен­ные де­ла не боль­ше, чем де­тям»,- за­явил в 1787 г. один из соз­да­те­лей фе­де­раль­ной Кон­с­ти­ту­ции.

Сама идея не­за­ви­си­мос­ти раз­де­ля­лась да­ле­ко не все­ми аме­ри­кан­ца­ми. Име­лось не­ма­ло тех, кто по эко­но­ми­чес­ким, по­ли­ти­чес­ким и дру­гим мо­ти­вам не же­лал от­де­ле­ния от Ан­г­лии. Это боль­шая часть лен­д­лор­дов, ко­ро­лев­с­ких чи­нов­ни­ков, тор­гов­цев, опа­сав­ших­ся раз­ры­ва де­ло­вых свя­зей с Ан­г­ли­ей­, а так­же ли­ца, бо­яв­ши­еся раз­гу­ла «чер­ни», анар­хии и граж­дан­с­кой вой­ны. Они на­зы­ва­лись ло­ялис­та­ми - людь­ми, ло­яль­ны­ми ко­ро­лю и пар­ла­мен­ту. Часть фер­ме­ров и арен­да­то­ров так­же при­мы­ка­ла к ним, ес­ли мес­т­ный лен­д­лорд, их глав­ный при­тес­ни­тель, под­дер­жи­вал пат­ри­отов. Боль­шин­с­т­во нег­ров-ра­бов бе­жа­ло к ан­г­ли­ча­нам, обе­щав­шим им сво­бо­ду, пос­коль­ку ос­нов­ная часть план­та­то­ров выс­ту­па­ла за не­за­ви­си­мость (эко­но­ми­чес­кой при­чи­ной это­го бы­ла их ко­лос­саль­ная за­дол­жен­ность ан­г­лий­ским тор­го­вым до­мам, от ко­то­рых они по­лу­ча­ли кре­ди­ты).

К вер­хуш­ке пат­ри­отов, по­ми­мо план­та­то­ров, от­но­си­лись боль­шин­с­т­во аме­ри­кан­с­ких куп­цов, выс­ту­пав­ших за сво­бо­ду тор­гов­ли и пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва. Они ока­зы­ва­ли фи­нан­со­вую по­мощь де­лу не­за­ви­си­мос­ти. Пер­вым, кто пос­та­вил свою под­пись под Дек­ла­ра­ци­ей не­за­ви­си­мос­ти, был «ко­роль» бос­тон­с­ких куп­цов-кон­т­ра­бан­дис­тов Джон Хэн­кок. Ли­де­ра­ми пат­ри­отов ста­ли мо­ло­дые чес­то­лю­би­вые по­ли­ти­ки, стре­ми­тель­но де­лав­шие карь­еру в Кон­ти­нен­таль­ном кон­г­рес­се, мес­т­ных ор­га­нах влас­ти и в ар­мии. Боль­шин­с­т­во прос­тых лю­дей под­дер­жи­ва­ли не­за­ви­си­мость в си­лу де­мок­ра­ти­чес­ких убеж­де­ний и в на­деж­де на луч­шую жизнь, за ко­то­рую они про­ли­ва­ли кровь на по­лях сра­же­ний.

Военные дей­ст­вия ве­лись с пе­ре­мен­ным ус­пе­хом. Пос­ле пер­вых ок­ры­ля­ющих удач 1775 г. нас­ту­пи­ла дли­тель­ная по­ло­са по­ра­же­ний. Бри­тан­с­кие вой­ска нам­но­го пре­вос­хо­ди­ли аме­ри­кан­цев бо­евой вы­уч­кой и ко­ли­чес­т­вом, но аме­ри­кан­цы во­ева­ли с го­раз­до боль­шей энер­ги­ей и во­оду­шев­ле­ни­ем. Дж. Ва­шин­г­тон уме­ло ма­нев­ри­ро­вал, то на­но­ся стре­ми­тель­ные уда­ры, то от­с­ту­пая, а в ря­де слу­ча­ев его не­боль­шая ар­мия прос­то спа­са­лась бег­с­т­вом. Бри­тан­с­ко­му ко­ман­до­ва­нию не уда­ва­лось на­вя­зать аме­ри­кан­цам ге­не­раль­ное сра­же­ние, в ко­то­ром они не­ми­ну­емо бы­ли бы раз­би­ты, а Ва­шин­г­тон не имел дос­та­точ­но сил для ре­ша­ющей по­бе­ды.

Тяжелое по­ло­же­ние аме­ри­кан­с­ких войск усу­губ­ля­лось враж­деб­ны­ми вы­лаз­ка­ми ло­ялис­тов, соз­дав­ших свои во­ен­ные от­ря­ды, ко­то­рые дей­ст­во­ва­ли сов­мес­т­но с ан­г­ли­ча­на­ми. Снаб­же­ние ар­мии Ва­шин­г­то­на бы­ло пло­хим, хро­ни­чес­ки не хва­та­ло во­ору­же­ния и де­нег. За фу­раж и про­дук­ты при­хо­ди­лось рас­п­ла­чи­вать­ся дол­го­вы­ми рас­пис­ка­ми, за­ме­няв­ши­ми по­рой жа­ло­ванье офи­це­рам и сол­да­там. Ан­г­лия так­же ис­пы­ты­ва­ла труд­нос­ти с пе­реб­рос­кой боль­ших масс войск. Еще в 1775 г. ко­роль Ге­орг III об­ра­тил­ся к рос­сий­ской им­пе­рат­ри­це Ека­те­ри­не II с прось­бой пре­дос­та­вить 20-ты­сяч­ный кор­пус, но по­лу­чил ка­те­го­ри­чес­кий от­каз. Не­дос­та­ющие вой­ска бы­ли наб­ра­ны в гер­ман­с­ких кня­жес­т­вах, пос­тав­ляв­ших за боль­шие день­ги на­ем­ных сол­дат. К кон­цу Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Аме­ри­ке на­хо­ди­лось око­ло 56 тыс. ан­г­лий­ских сол­дат, ар­мия Ва­шин­г­то­на и в луч­шие для нее вре­ме­на не пре­вы­ша­ла 20 тыс., но ее под­дер­жи­ва­ли мно­го­чис­лен­ная ир­ре­гу­ляр­ная ми­ли­ция (опол­че­ние) и пар­ти­зан­с­кие от­ря­ды.

После тя­же­лых бо­ев близ г. Нью-Йор­ка осенью 1776 г. Дж. Ва­шин­г­то­ну с тру­дом, бла­го­да­ря счас­т­ли­вой слу­чай­нос­ти, уда­лось спас­ти ос­тат­ки ар­мии. Она смог­ла оп­ра­вить­ся и зи­мой 1776/77 г. на­нес­ла вра­гу чув­с­т­ви­тель­ные уда­ры в шта­те Нью-Джер­си. Осень 1777 г. при­нес­ла аме­ри­кан­цам, с од­ной сто­ро­ны, по­ра­же­ние (англий­ские вой­ска за­ня­ли сто­ли­цу США Фи­ла­дель­фию), с дру­гой - по­бе­ду (на се­ве­ре). 7-ты­сяч­ный кор­пус ан­г­ли­чан был ок­ру­жен у Са­ра­то­ги пре­вос­хо­дя­щи­ми си­ла­ми доб­ро­воль­цев и ми­ли­ции и ка­пи­ту­ли­ро­вал. Из­вес­тие об этом по­мог­ло дей­ст­во­вав­ше­му в ка­чес­т­ве дип­ло­ма­та Б. Фран­к­ли­ну зак­лю­чить со­юз с Фран­ци­ей (1778).

После Фран­ции в вой­ну с Ан­г­ли­ей всту­пи­ла Ис­па­ния (1779), на сле­ду­ющий год - Гол­лан­дия. Хо­тя для пос­лед­них вой­на не бы­ла удач­ной­, меж­ду­на­род­ная изо­ля­ция Ан­г­лии уве­ли­чи­ла шан­сы аме­ри­кан­цев на по­бе­ду. Рос­сия и Ав­с­т­рия выс­ту­пи­ли с пред­ло­же­ни­ями мир­но­го пос­ред­ни­чес­т­ва, а соз­да­ние в 1780 г. Рос­си­ей сис­те­мы во­ору­жен­но­го мор­с­ко­го ней­тра­ли­те­та бы­ло нап­рав­ле­но про­тив про­из­во­ла Ан­г­лии на мо­рях - зах­ва­та тор­го­вых ко­раб­лей ней­траль­ных дер­жав. В чис­ле доб­ро­воль­цев, сра­жав­ших­ся за не­за­ви­си­мость Аме­ри­ки, бы­ли мар­киз де Ла­фай­ет, ко­то­ро­го во Фран­ции проз­ва­ли «ге­ро­ем Ста­ро­го и Но­во­го Све­та», рос­сий­ский дво­ря­нин Г.Х. Вет­тер фон Ро­зен­таль, поль­с­кий пат­ри­от Та­де­уш Кос­тюш­ко и др.

Англия тем не ме­нее про­дол­жа­ла вой­ну и в 1780 г. до­би­лась круп­ных ус­пе­хов на Юге США. Ее вой­ска ов­ла­де­ли Чар­л­с­то­ном, а аме­ри­кан­с­кие си­лы в Юж­ной Ка­ро­ли­не бы­ли раз­г­ром­ле­ны. Ан­г­ли­ча­не дви­ну­лись в Вир­ги­нию, но встре­ти­ли рас­ту­щее соп­ро­тив­ле­ние ми­ли­ции и пар­ти­зан. Ког­да к бе­ре­гам Аме­ри­ки по­до­шел фран­цуз­с­кий флот с де­сан­т­ны­ми час­тя­ми, аме­ри­кан­цы и фран­цу­зы ок­ру­жи­ли 8-ты­сяч­ный кор­пус лор­да Кор­ну­ол­ли­са под Йор­к­та­уном (Вир­ги­ния), ко­то­рый 19 ок­тяб­ря 1781 г. сдал­ся. Это ре­ши­ло ис­ход вой­ны.

Предварительный мир­ный до­го­вор США и Ан­г­лия под­пи­са­ли в Па­ри­же в 1782 г., окон­ча­тель­ный -3 сен­тяб­ря 1783 г. Его глав­ный ре­зуль­тат - офи­ци­аль­ное приз­на­ние Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки са­мос­то­ятель­ным, не­за­ви­си­мым го­су­дар­с­т­вом с за­пад­ной гра­ни­цей по р. Мис­си­си­пи. Юж­нее 31-й па­рал­ле­ли на­чи­на­лась Фло­ри­да, ко­то­рую по­лу­чи­ла Ис­па­ния, а Ка­на­да ос­та­лась за Ан­г­ли­ей.

Пока шла вой­на, ру­ко­во­ди­те­ли мо­ло­дой рес­пуб­ли­ки про­ве­ли боль­шие внут­рен­ние пре­об­ра­зо­ва­ния. Быв­шие ко­ло­нии ста­ли шта­та­ми с рес­пуб­ли­кан­с­кой фор­мой прав­ле­ния и раз­де­ле­ни­ем влас­тей. В 1776- 1780 гг. там бы­ли при­ня­ты кон­с­ти­ту­ции. Им впер­вые при­да­ва­лось зна­че­ние фун­да­мен­таль­ных за­ко­нов, на ос­но­ве ко­то­рых дол­ж­на бы­ла дей­ст­во­вать граж­дан­с­кая власть. В ря­де шта­тов от­сут­с­т­во­вал иму­щес­т­вен­ный ценз для пра­ва го­ло­са, гу­бер­на­то­ров же из­би­ра­ли. В 10 шта­тах из 13-ти за­ко­но­да­тель­ные ор­га­ны (ле­гис­ла­ту­ры) име­ли по две па­ла­ты, как в ко­ло­ни­аль­ных ас­сам­б­ле­ях, при­чем ниж­ние бы­ли бо­лее де­мок­ра­ти­чес­ки­ми по сос­та­ву. Их «урав­но­ве­ши­ва­ли» вер­х­ние па­ла­ты, ибо глав­ной за­бо­той соз­да­те­лей кон­с­ти­ту­ций бы­ло так стро­ить власть, что­бы она са­ма се­бя ог­ра­ни­чи­ва­ла и не прев­ра­ща­лась в ти­ра­нию.

Конституции се­ми шта­тов до­пол­ня­лись бил­ля­ми о пра­вах граж­дан, в час­т­нос­ти, на неп­ри­кос­но­вен­ность лич­нос­ти и жи­ли­ща, суд при­сяж­ных, сво­бо­ду сло­ва и соб­ра­ний­, пра­во «ха­бе­ас кор­пус» (важ­ней­ший ан­г­лий­ский за­кон, пред­пи­сы­вав­ший оп­ре­де­ле­ние су­дом за­кон­нос­ти арес­та. Был вве­ден ука­зом Кар­ла II Стю­ар­та в 1679 г.) и др. Ог­ром­ное зна­че­ние име­ло ре­ше­ние аг­рар­но­го воп­ро­са. Но­вая власть от­ме­ни­ла фе­одаль­ные дер­жа­ния и по­вин­нос­ти, пра­во пер­во­род­с­т­ва, вве­ла не­ог­ра­ни­чен­ную час­т­ную соб­с­т­вен­ность на зем­лю. Иму­щес­т­во ак­тив­ных ло­ялис­тов кон­фис­ко­вы­ва­лось, а сво­бод­ные зем­ли объ­яв­ля­лись го­су­дар­с­т­вен­ным дос­то­яни­ем. Ор­до­нан­сом (за­ко­ном) 1787 г. кон­г­ресс об­ра­зо­вал фонд об­щес­т­вен­ных зе­мель на се­ве­ро-за­па­де, ко­то­рый под­ле­жал рас­п­ро­да­же в час­т­ные ру­ки.

В се­вер­ных шта­тах и на сво­бод­ных зем­лях бы­ло от­ме­не­но раб­с­т­во, в том чис­ле сер­вен­тов, что сти­му­ли­ро­ва­ло раз­ви­тие на­ем­но­го тру­да. Но на Юге оно сох­ра­ня­лось по нас­то­янию план­та­то­ров, ко­то­рые за­ме­ни­ли сер­вен­тов нег­ра­ми.

Первоначально го­су­дар­с­т­вен­ное ус­т­рой­ст­во США пред­с­тав­ля­ло со­бой кон­фе­де­ра­цию, ос­но­ван­ную на до­го­во­ре су­ве­рен­ных шта­тов. «Статьи кон­фе­де­ра­ции и веч­но­го со­юза» бы­ли ра­ти­фи­ци­ро­ва­ны ими в 1781 г. Цен­т­раль­ную власть осу­щес­т­в­лял Кон­ти­нен­таль­ный кон­г­ресс, сос­то­яв­ший из пред­с­та­ви­те­лей шта­тов, ко­то­рые не из­би­ра­лись на­ро­дом, а наз­на­ча­лись ле­гис­ла­ту­ра­ми. Не бы­ло ни пре­зи­ден­та, ни се­на­та, ни Вер­хов­но­го су­да. Власть эта ос­та­ва­лась но­ми­наль­ной­, так как шта­ты име­ли свои фи­нан­сы, во­ору­жен­ные си­лы, та­мо­жен­ные пра­ви­ла и т. д. Сра­зу пос­ле ос­во­бож­де­ния от ко­ло­ни­аль­ной за­ви­си­мос­ти труд­но бы­ло ожи­дать об­ра­зо­ва­ния ка­кой­-то иной струк­ту­ры влас­ти, од­на­ко на­ибо­лее даль­но­вид­ные по­ли­ти­ки счи­та­ли ее вре­мен­ной и стре­ми­лись к фе­де­ра­тив­ной рес­пуб­ли­ке с силь­ным цен­т­ром и об­ще­на­ци­ональ­ной кон­с­ти­ту­ци­ей.

Данная идея выз­ре­ва­ла в об­с­та­нов­ке пос­ле­во­ен­но­го эко­но­ми­чес­ко­го упад­ка­ми ха­оса. Шта­ты, дей­ст­вуя по­рознь, не мог­ли на­ла­дить тор­гов­лю и ста­би­ли­зи­ро­вать фи­нан­сы. При ог­ром­ном го­су­дар­с­т­вен­ном дол­ге пра­ви­тель­с­т­во кон­фе­де­ра­ции не име­ло ни бюд­же­та, ни бан­ка, что­бы прий­ти на по­мощь шта­там. Их пра­ви­тель­с­т­ва, в свою оче­редь, яв­ля­лись дол­ж­ни­ка­ми за­ру­беж­ных и аме­ри­кан­с­ких бан­ки­ров, а так­же ве­те­ра­нов ар­мии, ожи­дав­ших вып­ла­ты жа­ло­ванья. Часть шта­тов на­ча­ла вы­пуск обес­це­ни­ва­ющих­ся бу­маж­ных де­нег и при­ня­ла за­ко­ны в поль­зу не­сос­то­ятель­ных дол­ж­ни­ков. Это при­нес­ло вре­мен­ное об­лег­че­ние на­ро­ду, но уве­ли­чи­ло фи­нан­со­вый ха­ос. «Твер­дые» день­ги - зо­ло­то и се­реб­ро - уте­ка­ли из об­ра­ще­ния. Вып­ра­вить си­ту­ацию мог­ли, по мне­нию сто­рон­ни­ков цен­т­ра­ли­за­ции влас­ти, лишь об­ще­го­су­дар­с­т­вен­ные ме­ры.

Важным ар­гу­мен­том в поль­зу ре­фор­ми­ро­ва­ния влас­ти стал рост внут­рен­ней нес­та­биль­нос­ти, уг­ро­за на­род­ных вол­не­ний. В 1786-1787 гг. в Мас­са­чу­сет­се и со­сед­них шта­тах про­ис­хо­ди­ли вос­ста­ния фер­мер­с­кой бед­но­ты, выз­ван­ные не­же­ла­ни­ем мес­т­ных влас­тей пой­ти на ус­туп­ки дол­ж­ни­кам. Пов­с­тан­цы во гла­ве с Да­ни­элом Шей­сом фак­ти­чес­ки зах­ва­ти­ли власть в за­пад­ных и цен­т­раль­ных граф­с­т­вах Мас­са­чу­сет­са. Про­тив них бы­ло пос­ла­но опол­че­ние, наб­ран­ное в шта­те. Кон­ти­нен­таль­ный кон­г­ресс не имел пра­ва вме­ши­вать­ся в де­ла шта­тов и по­сы­лать ту­да вой­ска, да их у не­го поч­ти и не име­лось.

Федеральная Кон­с­ти­ту­ция, раз­ра­бо­тан­ная ле­том 1787 г. на по­лу­офи­ци­аль­ном съез­де (кон­вен­те) пред­с­та­ви­те­лей всех шта­тов, бы­ла приз­ва­на ус­т­ра­нить не­дос­тат­ки кон­фе­де­ра­тив­но­го ус­т­рой­ст­ва влас­ти. В под­го­тов­ке ее про­ек­та учас­т­во­ва­ли на­ибо­лее ав­то­ри­тет­ные граж­да­не, в том чис­ле Дж. Ва­шин­г­тон и Б. Фран­к­лин, и луч­шие умы из но­во­го по­ко­ле­ния аме­ри­кан­с­ких по­ли­ти­ков - Алек­сандр Га­миль­тон, Джеймс Мэ­ди­сон и др.

Конституция ока­за­лась весь­ма ра­зум­ной как по пред­ло­жен­но­му ме­ха­низ­му влас­ти, так и по чет­кос­ти оп­ре­де­ле­ния пол­но­мо­чий цен­т­ра (про­чие пра­ва ос­та­лись у шта­тов). Бы­ла вы­ра­бо­та­на про­це­ду­ра при­ня­тия поп­ра­вок к Кон­с­ти­ту­ции, до­пол­няв­ших, а не от­ме­няв­ших ее; са­ма Кон­с­ти­ту­ция дей­ст­ву­ет и по­ны­не. Вво­ди­лись пря­мые вы­бо­ры па­ла­ты пред­с­та­ви­те­лей кон­г­рес­са про­пор­ци­ональ­но чис­лу жи­те­лей шта­тов (ра­бов­ла­дель­чес­ких - с уче­том /5 ра­бов), а чис­ло се­на­то­ров бы­ло сде­ла­но рав­ным от каж­до­го шта­та (по два че­ло­ве­ка), что­бы не ущем­лять ин­те­ре­сы ма­лых шта­тов.

Учреждались вы­бор­ная дол­ж­ность пре­зи­ден­та США с до­воль­но ши­ро­ки­ми пол­но­мо­чи­ями и не­за­ви­си­мая су­деб­ная сис­те­ма во гла­ве с Вер­хов­ным су­дом США, ко­то­ро­му пред­с­то­яло сле­дить за не­ру­ши­мос­тью Кон­с­ти­ту­ции и за со­от­вет­с­т­ви­ем ей при­ни­ма­емых за­ко­нов. Кон­с­ти­ту­ция бы­ла раз­ра­бо­та­на на ос­но­ве це­ло­го ря­да ком­п­ро­мис­сов, пос­коль­ку ин­те­ре­сы се­вер­ных и юж­ных шта­тов час­то не сов­па­да­ли. Пос­лед­ним сде­ла­ли су­щес­т­вен­ную ус­туп­ку, раз­ре­шив вво­зить ра­бов до 1808 г.

Федеральной Кон­с­ти­ту­ции пред­с­то­яло всту­пить в си­лу пос­ле ее ут­вер­ж­де­ния 9-ю шта­та­ми из 13-ти. Эта про­це­ду­ра выз­ва­ла нап­ря­жен­ную по­ли­ти­чес­кую борь­бу в стра­не. Про­тив­ни­ки Кон­с­ти­ту­ции - ан­ти­фе­де­ра­лис­ты кри­ти­ко­ва­ли ее в ос­нов­ном по двум при­чи­нам: они не же­ла­ли ог­ра­ни­че­ния су­ве­ре­ни­те­та шта­тов, опа­са­ясь узур­па­ции влас­ти цен­т­ром, и ука­зы­ва­ли на от­сут­с­т­вие бил­ля о пра­вах. Ее сто­рон­ни­ки - фе­де­ра­лис­ты име­ли лишь не­боль­шой пе­ре­вес, и ра­ти­фи­ка­ция про­ис­хо­ди­ла с боль­шим тру­дом. При этом ре­ши­тель­ны­ми сто­рон­ни­ка­ми силь­ной цен­т­раль­ной влас­ти по­ка­за­ли се­бя ре­мес­лен­ни­ки и ра­бо­чие в круп­ных го­ро­дах. В июне 1788 г. но­вая Кон­с­ти­ту­ция всту­пи­ла в си­лу, а в но­яб­ре 1791 г. на­чал дей­ст­во­вать при­ня­тый кон­г­рес­сом билль о пра­вах, сос­та­вив­ший пер­вые де­сять поп­ра­вок к ней.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.