Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление национальных государств



 

 

Великая смута.

 

Ведя вой­ну за не­за­ви­си­мость, ла­ти­но­аме­ри­кан­с­кие ре­во­лю­ци­оне­ры на­де­ялись пов­то­рить опыт ос­во­бож­де­ния 13 ан­г­лий­ских ко­ло­ний Се­вер­ной Аме­ри­ки, ко­то­рые, спло­тив­шись в Со­еди­нен­ные Шта­ты, быс­т­ро дви­ну­лись впе­ред по пу­ти прог­рес­са. Ведь как ми­ни­мум у ис­па­но­аме­ри­кан­с­ких на­ро­дов име­лись те же не­об­хо­ди­мые пред­по­сыл­ки - об­щ­ность тер­ри­то­рии, язы­ка, нра­вов, ре­ли­гии.

Однако про­цесс рас­па­да, на­чав­ший­ся в го­ды вой­ны раз­ва­лом Рио-де-ла-Пла­ты на Ар­ген­ти­ну, Бо­ли­вию, Па­раг­вай и Уруг­вай­, при­об­ре­тал все бо­лее уг­ро­жа­ющий ха­рак­тер. В 1830 г. он зат­ро­нул соз­дан­ную Бо­ли­ва­ром Ко­лум­бию, на мес­те ко­то­рой вновь воз­ник­ли Ве­не­су­эла, Эк­ва­дор и Но­вая Гра­на­да. От­де­лив­ша­яся от Мек­си­ки в 1823 г. Цен­т­раль­ная Аме­ри­ка, в свою оче­редь, рас­ко­ло­лась в 1838-1841 гг. на Гва­те­ма­лу, Гон­ду­рас, Кос­та-Ри­ку, Ни­ка­ра­гуа и Саль­ва­дор. В 1844 г. быв­шая ис­пан­с­кая ко­ло­ния на Га­ити вы­де­ли­лась в До­ми­ни­кан­с­кую Рес­пуб­ли­ку. И та­ким об­ра­зом, с уче­том Пе­ру, Чи­ли, Бра­зи­лии и Га­ити, об­ра­зо­ва­лось 18 не­за­ви­си­мых го­су­дарств. Дра­ма­тизм сос­то­ял в том, что рас­пад про­ис­хо­дил в об­с­та­нов­ке бес­ко­неч­ных меж­до­усоб­ных войн, ко­то­рые не ути­ха­ли и в обо­со­бив­ших­ся стра­нах, вклю­чая и как буд­то бла­го­по­луч­ную Бра­зи­лию. В ито­ге вмес­то проц­ве­та­ния дос­тиг­ну­тая сво­бо­да вы­ли­лась в бра­то­убий­ст­во и сто­ила ла­ти­но­аме­ри­кан­цам боль­шей кро­ви, не­же­ли ее за­во­ева­ние. В чем же де­ло?

Есть в на­уке по­ня­тие «за­бе­га­ния» ре­во­лю­ции за пре­де­лы объ­ек­тив­ной зре­лос­ти ус­ло­вий для нее. Оно обыч­но свя­зы­ва­ет­ся с ак­тив­ной де­ятель­нос­тью ни­зов по уг­луб­ле­нию ре­форм и счи­та­ет­ся не­об­хо­ди­мым для то­го, что­бы в мо­мент не­из­беж­но­го «отка­та» ре­во­лю­ции бур­жу­азия мог­ла зав­ла­деть те­ми ее пло­да­ми, ко­то­рые дей­ст­ви­тель­но соз­ре­ли. Но, как сви­де­тель­с­т­ву­ет опыт Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки, бур­жу­азия то­же спо­соб­на за­во­дить свои ре­во­лю­ции го­раз­до даль­ше объ­ек­тив­ной сту­пе­ни зре­лос­ти.

В про­ис­хо­див­ших на кон­ти­нен­те про­цес­сах ра­ди­каль­ные бур­жу­аз­ные ре­фор­ма­то­ры, наз­ван­ные пос­ле вой­ны ли­бе­ра­ла­ми, ви­де­ли борь­бу вза­имо­ис­к­лю­ча­ющих сил «вар­вар­с­т­ва» и «ци­ви­ли­за­ции». Раз­ру­шая «вар­вар­с­кие» фор­мы хо­зяй­ст­ва, от­ни­мая сред­с­т­ва про­из­вод­с­т­ва у на­ро­да и от­да­вая их бур­жу­азии, они по­ла­га­ли, что эти сред­с­т­ва очень ско­ро за­ра­бо­та­ют в ре­зуль­та­те бур­но­го рос­та ни­чем не ог­ра­ни­чен­ной те­перь тор­гов­ли с Ан­г­ли­ей­, при­то­ка инос­т­ран­но­го ка­пи­та­ла и ев­ро­пей­ских пе­ре­се­лен­цев, не­ся на­ро­ду «ци­ви­ли­за­цию». Но «фаб­ри­ка ми­ра» не спе­ши­ла вкла­ды­вать ог­ром­ные ка­пи­та­лы в раз­ру­шен­ную вой­ной мес­т­ную гор­но­руд­ную про­мыш­лен­ность, про­дук­ты тро­пи­чес­ко­го зем­ле­де­лия пред­по­чи­та­ла вво­зить ли­бо из США (хло­пок), ли­бо из соб­с­т­вен­ных мно­го­чис­лен­ных ко­ло­ний­, а путь на свой ры­нок дру­гим сель­хоз­п­ро­дук­там из Аме­ри­ки прег­ра­ди­ла «хлеб­ны­ми за­ко­на­ми». Толь­ко с се­ре­ди­ны XIX в., ког­да про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот рас­п­рос­т­ра­нит­ся на дру­гие дер­жа­вы Ев­ро­пы и на США, по­ло­же­ние из­ме­нит­ся к луч­ше­му. Од­на­ко до это­го вре­ме­ни пред­с­то­яло про­жить еще чет­верть сто­ле­тия.

А тем вре­ме­нем в Ла­тин­с­кой Аме­ри­ке во­ца­рил­ся те­атр аб­сур­да: на­род ог­раб­лен и ли­шен воз­мож­нос­ти про­пи­тать­ся са­мос­то­ятель­но, сви­реп­с­т­ву­ют за­ко­ны о «бро­дя­гах», а от­ня­тые сред­с­т­ва про­из­вод­с­т­ва сва­ле­ны мер­т­вым ка­пи­та­лом у ног бур­жу­азии, ко­то­рая не спо­соб­на да­же дать тру­дя­щим­ся за­ра­бо­тать на жизнь. Вдо­ба­вок вмес­то «ци­ви­ли­за­то­ров» на кон­ти­нент дви­ну­лись пол­чи­ща спе­ку­лян­тов из Ев­ро­пы и, поль­зу­ясь ос­т­рой нуж­дой ла­ти­но­аме­ри­кан­цев в день­гах, ску­па­ли за бес­це­нок пос­лед­нее.

Еще боль­ше се­мян для не­на­вис­ти к се­бе ли­бе­ра­лы по­се­яли в про­вин­ци­ях. Преж­де сос­то­яние дел у мес­т­ных ла­ти­фун­дис­тов, тор­гов­цев, вла­дель­цев ма­ну­фак­тур за­ви­се­ло от проц­ве­та­ния эк­с­пор­т­ных от­рас­лей. В свою оче­редь, от сос­то­яния мес­т­но­го про­из­вод­с­т­ва за­ви­сел и дос­та­ток боль­шин­с­т­ва на­се­ле­ния (толь­ко на­дом­ным тка­чес­т­вом для «рас­се­ян­ных» ма­ну­фак­тур в 1813 г. под­ра­ба­ты­ва­ли в лап­лат­с­кой про­вин­ции Кор­до­ва 22% до­мо­хо­зя­ек в го­ро­де и 76% в де­рев­не). Упа­док гор­но­до­бы­чи и зас­той в аг­ро­эк­с­пор­те на­ру­ши­ли эту за­ви­си­мость, а кон­ку­рен­ция хлы­нув­ших на кон­ти­нент де­ше­вых фаб­рич­ных из­де­лий из Ан­г­лии до­вер­ша­ла опус­то­ше­ние про­вин­ций. Эта кар­ти­на при­во­ди­ла в ужас мес­т­ных бур­жуа, и они тре­бо­ва­ли не­мед­лен­но­го от­ка­за от фрит­ре­дер­с­т­ва («фри тред» - сво­бо­да тор­гов­ли). Пос­коль­ку это бы­ли лю­ди сос­то­ятель­ные, их нель­зя бы­ло, как на­род, от­с­т­ра­нить от по­ли­ти­ки ни­ка­ки­ми цен­за­ми. Зав­ла­де­вая те­ми пол­но­мо­чи­ями на мес­тах, ко­то­рые про­воз­г­ла­ша­ли са­ми же ли­бе­раль­ные фе­де­ра­тив­ные кон­с­ти­ту­ции, они ис­поль­зо­ва­ли про­вин­ци­аль­ную ав­то­но­мию для вве­де­ния зап­ре­тов на ввоз инос­т­ран­ных то­ва­ров и вы­воз сырья, об­ло­же­ния вы­со­ки­ми на­ло­га­ми тран­зит­ных пе­ре­во­зок и про­чих мер, за­щи­щав­ших про­вин­ции, но па­ра­ли­зо­вав­ших по­ли­ти­ку ли­бе­раль­но­го цен­т­ра. Ког­да же центр пы­тал­ся ос­та­но­вить па­рад су­ве­ре­ни­те­тов, он стал­ки­вал­ся с мес­т­ным опол­че­ни­ем, опыт­ны­ми во­ен­ны­ми во­жа­ка­ми - ка­удильо из сре­ды тех же ла­ти­фун­дис­тов и мас­со­вой под­дер­ж­кой их мес­т­ным на­се­ле­ни­ем.

Не по­ни­мая глу­бин­ных при­чин нас­ту­пив­ше­го ха­оса, ви­дя их в «вар­вар­с­т­ве» на­ро­да или коз­нях про­вин­ци­аль­ных ка­удильо, ли­бе­ра­лы стре­ми­лись ус­ко­рить пре­об­ра­зо­ва­ния и этим еще бо­лее раз­ру­ша­ли хо­зяй­ст­вен­ные и иные об­щес­т­вен­ные свя­зи, усу­губ­ляя кри­зис и все­об­щую враж­ду. Внут­рен­не ос­лаб­лен­ные, раз­ди­ра­емые граж­дан­с­ки­ми вой­на­ми стра­ны Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки ока­зы­ва­лись без­за­щит­ны­ми пе­ред ли­цом внеш­ней опас­нос­ти. Так, в тра­ге­дию для Мек­си­ки вы­ли­лось к 1836 г. по­ощ­ре­ние ли­бе­ра­ла­ми инос­т­ран­ной им­миг­ра­ции, ког­да боль­шин­с­т­во на­се­ле­ния пог­ра­нич­но­го Те­ха­са сос­та­ви­ли аме­ри­кан­с­кие ко­ло­нис­ты. Они, вмес­то то­го что­бы нес­ти «ци­ви­ли­за­цию» в Мек­си­ку, на­обо­рот, уве­ли Те­хас из Мек­си­ки в «ци­ви­ли­за­цию»., сна­ча­ла про­воз­г­ла­сив его не­за­ви­си­мость, а за­тем вклю­чив в сос­тав США. Пос­ле­до­вав­шая аме­ри­ка­но-мек­си­кан­с­кая вой­на 1846-1847 гг. сто­ила Мек­си­ке мно­жес­т­ва жиз­ней и 51% ее тер­ри­то­рии - той са­мой­, на ко­то­рой ны­не, по­ми­мо Те­ха­са, на­хо­дят­ся в США Нью-Мек­си­ко, Ари­зо­на, Ка­ли­фор­ния, Не­ва­да, Юта и час­тич­но Ко­ло­ра­до, Ок­ла­хо­ма, Кан­зас и Вай­оминг.

Презрение к соб­с­т­вен­ным на­ро­дам и их «вар­вар­с­ким» цен­нос­тям со­че­та­лось у ли­бе­ра­лов Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки с ра­бо­ле­пи­ем пе­ред всем инос­т­ран­ным, осо­бен­но ан­г­ло­сак­сон­с­ким. Дос­та­точ­но со­пос­та­вить дек­ре­ты Бо­ли­ва­ра от 1820 и 1823 гг. для Ко­лум­бии, один из ко­то­рых к эк­с­п­роп­ри­иру­емым ре­ален­го­вым «пус­ты­рям» при­бав­лял зем­ли ин­дей­ской об­щи­ны, а дру­гой бес­п­лат­но вы­де­лял для ев­ро­пей­ских им­миг­ран­тов 2 млн. га. Край­нее же вы­ра­же­ние их кос­мо­по­ли­тиз­ма об­на­ру­жи­ва­лось в по­пыт­ке ли­бе­ра­лов Саль­ва­до­ра вклю­чить в 1822 г. стра­ну в сос­тав США и в приз­на­нии ли­де­ром мек­си­кан­с­ких ли­бе­ра­лов Ло­рен­со Са­ва­лой ан­нек­сии Мек­си­ки Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми как впол­не при­ем­ле­мо­го пу­ти в «ци­ви­ли­за­цию» (он да­же стал ви­це-пре­зи­ден­том не­за­ви­си­мо­го Те­ха­са).

Таким об­ра­зом, бо­рясь во имя свет­ло­го «ци­ви­ли­зо­ван­но­го» бу­ду­ще­го, ли­бе­ра­лы бе­зог­ляд­но рас­п­рав­ля­лись с нас­то­ящим. В ито­ге, вмес­то то­го что­бы снять око­вы со все­го жиз­нес­по­соб­но­го, имев­ше­го­ся в об­щес­т­ве, ра­ди­каль­ные бур­жу­аз­ные пре­об­ра­зо­ва­ния раз­ру­ша­ли это об­щес­т­во, по­хо­ро­нив идею ла­ти­но­аме­ри­кан­с­ко­го един­с­т­ва, от­да­лив меч­ты о ци­ви­ли­за­ции и прог­рес­се, пос­та­вив под воп­рос са­мо су­щес­т­во­ва­ние мо­ло­дых не­за­ви­си­мых го­су­дарств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.