Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение Гражданской войны и Реконструкции Юга.



 

Оба со­бы­тия яв­ля­лись еди­ным це­лым и выш­ли да­ле­ко за рам­ки во­ен­ной по­бе­ды Се­ве­ра над Югом. К Граж­дан­с­кой вой­не стра­ну при­ве­ла ро­ко­вая ди­лем­ма: быть или не быть раб­с­т­ву? Хо­тя ни в од­ной ев­ро­пей­ской дер­жа­ве не бы­ло ни­че­го по­хо­же­го на план­та­ци­он­ное раб­с­т­во, ис­то­ри­ки час­то срав­ни­ва­ют Граж­дан­с­кую вой­ну в США с бур­жу­аз­но-де­мок­ра­ти­чес­ки­ми ре­во­лю­ци­ями. Об­щее у них бы­ло то, что бур­но рас­ту­щий ка­пи­та­лизм лик­ви­ди­ро­вал лю­бые ме­шав­шие ему ин­с­ти­ту­ты - аб­со­лют­ную мо­нар­хию, по­ли­ти­чес­кую раз­д­роб­лен­ность, пе­ре­жит­ки фе­ода­лиз­ма, а так­же раб­с­т­во. Не­раз­ви­тый ка­пи­та­лизм не мог су­щес­т­во­вать без раб­с­т­ва, а соз­рев, он унич­то­жил его.

Конфликт сво­бод­но­го пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва и план­та­ци­он­но­го раб­с­т­ва мож­но рас­смат­ри­вать и как кон­ф­ликт двух форм соб­с­т­вен­нос­ти и ди­амет­раль­но про­ти­во­по­лож­ных ти­пов ор­га­ни­за­ции тру­да ка­пи­та­лом: раб­с­т­во ис­к­лю­ча­ет на­ем­ный труд, и на­обо­рот. Оба пре­тен­до­ва­ли на жиз­нен­ное прос­т­ран­с­т­во (сво­бод­ные зем­ли) и на гос­под­с­т­во в аме­ри­кан­с­кой по­ли­ти­чес­кой сис­те­ме.

Главный итог Граж­дан­с­кой вой­ны зак­лю­чал­ся в от­ме­не раб­с­т­ва. Ос­таль­ные ком­по­нен­ты аме­ри­кан­с­кой эко­но­ми­ки - про­мыш­лен­ность, тор­гов­ля, фер­мер­с­кое сель­с­кое хо­зяй­ст­во - ус­пеш­но раз­ви­ва­лись и до нее, при­чем на се­ве­ро-вос­то­ке США к 60-м го­дам за­вер­шил­ся про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот. Граж­дан­с­кая вой­на вре­мен­но сни­зи­ла тем­пы эко­но­ми­чес­ко­го рос­та, од­на­ко в ко­неч­ном сче­те она под­го­то­ви­ла раз­ви­тие ка­пи­та­лиз­ма на го­раз­до бо­лее ши­ро­кой и сво­бод­ной ос­но­ве. При­ня­тый в 1862 г. акт о гом­с­те­дах стал са­мым прог­рес­сив­ным в ми­ро­вой ис­то­рии ре­ше­ни­ем аг­рар­но­го воп­ро­са, а ру­ко­вод­с­т­во Рес­пуб­ли­кан­с­кой пар­тии, пре­бы­вая у влас­ти с 1861 по 1884 г., про­ве­ло це­лую се­рию ме­роп­ри­ятий в ин­те­ре­сах пред­п­ри­ни­ма­те­лей.

Что ка­са­ет­ся Юга, то он и пос­ле Граж­дан­с­кой вой­ны от­с­та­вал в раз­ви­тии от Се­ве­ра и За­па­да США. Часть план­та­ций ли­ши­лась хо­зя­ев и пе­реш­ла к но­вым вла­дель­цам, часть бы­ла по­де­ле­на на мел­кие учас­т­ки и сда­на в арен­ду. На план­та­ци­ях по-преж­не­му тру­ди­лись в ос­нов­ном нег­ры, но уже в ка­чес­т­ве бат­ра­ков или арен­да­то­ров из­доль­щи­ков (кроп­пе­ров), от­да­вав­ших хо­зя­ину часть уро­жая (та­кая фор­ма зем­ле­поль­зо­ва­ния но­сит от­с­та­лый ха­рак­тер и схо­жа с «отра­бот­ка­ми» быв­ших кре­пос­т­ных крес­ть­ян Рос­сии на по­ме­щичь­ей зем­ле). На­ря­ду с нею на Юге зна­чи­тель­но вы­рос удель­ный вес се­мей­но­го фер­мер­с­ко­го хо­зяй­ст­ва, при­чем зем­лю при­об­ре­та­ли и вы­ход­цы из се­вер­ных шта­тов.

Отмена раб­с­т­ва соз­да­ла ре­ша­ющую пред­по­сыл­ку для фор­ми­ро­ва­ния на Юге рын­ка ра­бо­чей си­лы, но он пол­нос­тью не сло­жил­ся да­же в го­ды ра­ди­каль­ной Ре­кон­с­т­рук­ции. Глав­ным пре­пят­с­т­ви­ем то­му ста­ла ра­со­вая дис­к­ри­ми­на­ция - чер­ных аме­ри­кан­цев обыч­но при­ни­ма­ли лишь на са­мые тя­же­лые и гряз­ные ра­бо­ты. Рас­хо­жее вы­ра­же­ние «этот труд не для бе­ло­го» име­ло там бук­валь­ный смысл. Да­же пос­ле от­ме­ны раб­с­т­ва и фор­маль­но­го урав­не­ния в пра­вах (14-я и 15-я поп­рав­ки к Кон­с­ти­ту­ции) нег­ри­тян­с­кий на­род в це­лом ос­тал­ся на по­ло­же­нии «низ­ше­го сос­ло­вия», хо­тя не­боль­шая часть чер­ных ста­ла об­ра­зо­ван­ны­ми людь­ми, соб­с­т­вен­ни­ка­ми и да­же пред­п­ри­ни­ма­те­ля­ми.

Реконструкция не мог­ла ре­шить всех за­дач по прев­ра­ще­нию Юга в та­кой же ре­ги­он США, как ра­нее сво­бод­ные Се­вер и За­пад. Для это­го пот­ре­бо­ва­лось бы отоб­рать зем­лю у план­та­то­ров и на­де­лить ею нег­ров и бе­лых бед­ня­ков. Ли­де­ры ра­ди­каль­ных рес­пуб­ли­кан­цев бы­ли пол­ны ре­ши­мос­ти пой­ти на это, но та­кие ме­ры оз­на­ча­ли бы дол­гие го­ды пот­ря­се­ний и кро­воп­ро­ли­тия для Со­еди­нен­ных Шта­тов. Со­бы­тия же пош­ли по эво­лю­ци­он­но­му пу­ти.

Понадобилось поч­ти сто­ле­тие, что­бы борь­ба чер­ных аме­ри­кан­цев за свои граж­дан­с­кие пра­ва увен­ча­лась фак­ти­чес­ким, ре­аль­ным ус­пе­хом. Это про­изош­ло не толь­ко под воз­дей­ст­ви­ем их соб­с­т­вен­ной борь­бы, при­ни­мав­шей под­час на­силь­с­т­вен­ные фор­мы, но так­же и вслед­с­т­вие эво­лю­ции все­го аме­ри­кан­с­ко­го об­щес­т­ва по пу­ти приз­на­ния об­ще­че­ло­ве­чес­ких цен­нос­тей и ува­же­ния прав че­ло­ве­ка, впер­вые про­воз­г­ла­шен­ных в Аме­ри­ке в 1776 г. Пер­вым ша­гом в этом нап­рав­ле­нии стал ве­ли­кий до­ку­мент об от­ме­не раб­с­т­ва, под­пи­сан­ный Ав­ра­амом Лин­коль­ном.

 

Глава 18. Латинская Америка до середины XIX в.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.