Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реконструкция Юга (1865-1877).



 

Рабство в стра­не бы­ло от­ме­не­но бес­по­во­рот­но - в ви­де 13-й поп­рав­ки к Кон­с­ти­ту­ции, ко­то­рую се­нат ут­вер­дил в ап­ре­ле, а /4 шта­тов - в де­каб­ре 1865 г. Не­ре­шен­ны­ми ос­та­ва­лись, од­на­ко, кон­к­рет­ные воп­ро­сы даль­ней­ше­го су­щес­т­во­ва­ния Юга - ус­ло­вия до­пус­ка быв­ших шта­тов Кон­фе­де­ра­ции в со­юз, по­ло­же­ние быв­ших ра­бов­ла­дель­цев и ос­во­бож­ден­ных ра­бов, ус­т­рой­ст­во влас­ти и др. В пра­вя­щих кру­гах США на этот счет не бы­ло еди­но­го мне­ния. Еще при жиз­ни Лин­коль­на про­тив его ми­рот­вор­чес­ко­го кур­са выс­ту­пи­ла груп­па вли­ятель­ных кон­г­рес­сме­нов-рес­пуб­ли­кан­цев во гла­ве с Та­де­ушем Сти­вен­сом и Чар­л­зом Сам­не­ром. Они нас­та­ива­ли на во­ен­ной дик­та­ту­ре над Югом, ли­ше­нии ак­тив­ных учас­т­ни­ков мя­те­жа про­тив со­юза граж­дан­с­ких прав и на пре­дос­тав­ле­нии их нег­рам.

После смер­ти Лин­коль­на раз­ног­ла­сия меж­ду пре­зи­ден­том и кон­г­рес­сом обос­т­ри­лись. Прет­во­рять в жизнь пред­на­чер­та­ния Лин­коль­на стал но­вый пре­зи­дент Эн­д­рю Джон­сон, быв­ший ви­це-пре­зи­дент. Он не об­ла­дал ни сла­вой­, ни ав­то­ри­те­том сво­его пред­шес­т­вен­ни­ка, и пер­вые же прак­ти­чес­кие ре­зуль­та­ты ми­рот­вор­чес­кой по­ли­ти­ки обер­ну­лись про­тив не­го. Из­дав в мае 1865 г. указ об ам­нис­тии, ко­то­рый вос­ста­нав­ли­вал план­та­то­ров в граж­дан­с­ких, по­ли­ти­чес­ких и соб­с­т­вен­ни­чес­ких пра­вах (кро­ме пра­ва иметь ра­бов), он взял на се­бя тя­же­лую от­вет­с­т­вен­ность.

Конфискованные в го­ды вой­ны план­та­ции приш­лось воз­в­ра­тить быв­шим вла­дель­цам, ко­то­рые си­лой и уг­ро­за­ми при­нуж­да­ли чер­ное на­се­ле­ние ра­бо­тать на преж­них хо­зя­ев. По­яви­лись раз­вет­в­лен­ные тер­ро­рис­ти­чес­кие ор­га­ни­за­ции, в том чис­ле зна­ме­ни­тый ку-клукс-клан, звер­с­ки рас­п­рав­ляв­ши­еся с не­по­кор­ны­ми нег­ра­ми и со­чув­с­т­во­вав­ши­ми им бе­лы­ми. По­лу­чив власть, план­та­то­ры про­во­ди­ли че­рез за­ко­но­да­тель­ные соб­ра­ния шта­тов «чер­ные ко­дек­сы» - за­ко­ны, ли­шав­шие быв­ших ра­бов пра­ва соб­с­т­вен­нос­ти на зем­лю, на сво­бо­ду пе­ред­ви­же­ния, сво­бо­ду сло­ва, ми­тин­гов и соб­ра­ний­, на бра­ки с бе­лы­ми и т. п. Все это бы­ло чре­ва­то «пол­зу­чей рес­тав­ра­ци­ей­» преж­ней сис­те­мы раб­с­т­ва.

На Юге за­пах­ло но­вой граж­дан­с­кой вой­ной - уже меж­ду план­та­то­ра­ми и ос­во­бож­ден­ны­ми ра­ба­ми, ко­то­рые на­ча­ли ор­га­ни­зо­ван­ное соп­ро­тив­ле­ние ста­рым по­ряд­кам, раз­вер­ну­ли борь­бу за зем­лю и граж­дан­с­кие пра­ва, дей­ст­вуя на ос­но­ве юни­онис­т­с­ких лиг (так на­зы­ва­лись со­юзы чер­ных в под­дер­ж­ку фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­с­т­ва, воз­ник­шие еще в Граж­дан­с­кую вой­ну). В свою оче­редь, план­та­то­ры про­ве­ли вы­бо­ры в кон­г­ресс США, и в де­каб­ре 1865 г. но­вые се­на­то­ры и пред­с­та­ви­те­ли Юга при­бы­ли в Ва­шин­г­тон, при­чем сре­ди них как ни в чем не бы­ва­ло на­хо­дил­ся быв­ший ви­це-пре­зи­дент мя­теж­ной Кон­фе­де­ра­ции Алек­сандр Сте­фенс. Ра­ди­каль­но нас­т­ро­ен­ные чле­ны кон­г­рес­са до­би­лись ре­ше­ния не до­пус­кать их в зал за­се­да­ний­, пе­ре­дать про­дол­же­ние Ре­кон­с­т­рук­ции кон­г­рес­су и рас­сле­до­вать по­ло­же­ние дел на Юге.

В июле 1866 г. кон­г­ресс при­нял 14-ю поп­рав­ку к Кон­с­ти­ту­ции США. Она ли­ша­ла ли­де­ров Кон­фе­де­ра­ции пра­ва за­ни­мать го­су­дар­с­т­вен­ные дол­ж­нос­ти, а нег­ров урав­ни­ва­ла в пра­вах с бе­лы­ми. Пер­вый аб­зац поп­рав­ки гла­сил, что все ли­ца, рож­ден­ные в США или по­лу­чив­шие там граж­дан­с­т­во и под­чи­ня­ющи­еся за­ко­нам стра­ны, яв­ля­ют­ся ее граж­да­на­ми и граж­да­на­ми то­го шта­та, где они про­жи­ва­ют, и мо­гут быть ли­ше­ны пра­ва на жизнь, сво­бо­ду и соб­с­т­вен­ность толь­ко ре­ше­ни­ем су­да, а не из­да­ни­ем ка­ких-ли­бо ог­ра­ни­чи­тель­ных за­ко­нов. Тем са­мым зап­ре­ща­лись «чер­ные ко­дек­сы».

Одержав по­бе­ды на вы­бо­рах, рес­пуб­ли­кан­цы по­лу­чи­ли в кон­г­рес­се бо­лее 2/3 го­ло­сов и прис­ту­пи­ли к ра­ди­каль­ной Ре­кон­с­т­рук­ции. В 1867 г. на Юге бы­ло вве­де­но во­ен­ное по­ло­же­ние и от­ме­не­ны преж­ние кон­с­ти­ту­ции шта­тов. На ос­но­ве 14-й поп­рав­ки ут­вер­ж­да­лись пра­ва чер­но­го на­се­ле­ния. Впро­чем, де­ле­ние Юга на во­ен­ные ок­ру­га рас­смат­ри­ва­лось как вре­мен­ное - до ра­ти­фи­ка­ции шта­та­ми 14-й поп­рав­ки. К июлю 1868 г. бла­го­да­ря этим чрез­вы­чай­ным ме­рам шта­ты Юга ее ра­ти­фи­ци­ро­ва­ли, и за­во­ева­ния Граж­дан­с­кой вой­ны бы­ли спа­се­ны.

Радикальная Ре­кон­с­т­рук­ция оз­на­ча­ла при­ну­ди­тель­ную де­мок­ра­ти­за­цию жиз­ни на Юге, с опо­рой на ар­мию, вве­ден­ную в юж­ные шта­ты, но без раз­вя­зы­ва­ния тер­ро­ра и дик­та­ту­ры яко­бин­с­ко­го тол­ка. Все ре­ша­лось за­кон­ным пу­тем: 14-я поп­рав­ка к Кон­с­ти­ту­ции в 1870 г. бы­ла до­пол­не­на 15-й, ко­то­рая спе­ци­аль­но ого­ва­ри­ва­ла, что пра­во го­ло­са в США не ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся цве­том ко­жи, ра­со­вой при­над­леж­нос­тью или раб­с­ким сос­то­яни­ем в прош­лом.

Аграрный воп­рос ре­шал­ся не пе­ре­рас­п­ре­де­ле­ни­ем зем­ли в поль­зу ос­во­бож­ден­ных нег­ров, ко­то­рые тре­бо­ва­ли пре­дос­та­вить каж­дой чер­ной семье «40 ак­ров и му­ла», а раз­ре­ше­ни­ем при­об­ре­тать нед­ви­жи­мость, тем бо­лее что часть план­та­ций дро­би­лась и рас­п­ро­да­ва­лась за дол­ги. На юж­ные шта­ты рас­п­рос­т­ра­ни­лось и дей­ст­вие за­ко­на 1862 г. о гом­с­те­дах. Ра­зу­ме­ет­ся, «стар­то­вые воз­мож­нос­ти» нег­ров бы­ли ми­ни­маль­ны­ми, и они в ос­нов­ной сво­ей мас­се соб­с­т­вен­ни­ка­ми не ста­ли, что на­дол­го зак­ре­пи­ло их не­пол­ноп­рав­ное по­ло­же­ние, од­на­ко вступ­ле­ние на сколь­з­кий путь пе­ре­де­ла соб­с­т­вен­нос­ти бы­ло не в ду­хе аме­ри­кан­с­кой по­ли­ти­чес­кой тра­ди­ции. За­то впол­не ощу­ти­мы­ми ста­ли дос­ти­же­ния в об­лас­ти об­ра­зо­ва­ния нег­ров: к 1880 г. поч­ти сплош­ная нег­ра­мот­ность сре­ди них сок­ра­ти­лась до 70%. К кон­цу 60-х го­дов в шта­тах Юга дей­ст­во­ва­ли «пра­ви­тель­с­т­ва Ре­кон­с­т­рук­ции», нег­ры ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ли свои по­ли­ти­чес­кие пра­ва и из­би­ра­лись на вы­бор­ные дол­ж­нос­ти, в том чис­ле в кон­г­ресс. Кон­с­ти­ту­ции юж­ных шта­тов бы­ли пе­рес­мот­ре­ны, что яви­лось ре­ша­ющим ус­ло­ви­ем при­ема их в со­юз на но­вой ос­но­ве.

Тем са­мым ра­ди­каль­ная Ре­кон­с­т­рук­ция вы­пол­ни­ла свою ос­нов­ную за­да­чу. В 1868 г. пре­зи­дент Джон­сон был да­же под­вер­г­нут им­пич­мен­ту (суд се­на­та над выс­шим дол­ж­нос­т­ным ли­цом США с целью оп­ре­де­ле­ния его со­от­вет­с­т­вия за­ни­ма­емой дол­ж­нос­ти), но для его осуж­де­ния и от­с­т­ра­не­ния от дол­ж­нос­ти не хва­ти­ло од­но­го го­ло­са при­сут­с­т­ву­ющих се­на­то­ров. На вы­бо­рах то­го го­да пре­зи­ден­том США стал быв­ший глав­но­ко­ман­ду­ющий ар­ми­ей Се­ве­ра ге­не­рал У. Грант, при ко­то­ром рез­ко воз­рос­ла пред­п­ри­ни­ма­тель­с­кая ак­тив­ность в стра­не (сам Грант втя­нул­ся в опе­ра­ции на бир­же). За­мет­но пе­ре­рож­дал­ся и класс план­та­то­ров, ко­то­рые чем даль­ше, тем боль­ше прис­по­саб­ли­ва­лись к но­вым ус­ло­ви­ям хо­зяй­ст­во­ва­ния, прев­ра­ща­ясь из «зе­мель­ных арис­ток­ра­тов» в ком­мер­сан­тов пол­нос­тью бур­жу­аз­но­го ти­па (глав­ная ге­ро­иня ро­ма­на «Уне­сен­ные вет­ром» не­ис­то­вая Скар­летт оли­цет­во­ря­ла как раз та­кой тип юж­но­го пред­п­ри­ни­ма­те­ля).

Бурно раз­ви­вав­ший­ся ка­пи­та­лизм ес­тес­т­вен­ным, эво­лю­ци­он­ным пу­тем ни­ве­ли­ро­вал су­щес­т­во­вав­шие раз­ли­чия меж­ду Се­ве­ром и Югом, и в 70-е го­ды ра­ди­каль­ная Ре­кон­с­т­рук­ция пос­те­пен­но сош­ла на нет. Это­му спо­соб­с­т­во­ва­ла и смерть в 1868 г. ее са­мо­го неп­рек­лон­но­го ли­де­ра Т. Сти­вен­са, меч­тав­ше­го «свер­ху» на­де­лить нег­ров зем­лей. «Пра­ви­тель­с­т­ва Ре­кон­с­т­рук­ции» в юж­ных шта­тах од­но за дру­гим за­ме­ня­лись но­вы­ми, ко­то­рые фор­ми­ро­ва­ло юж­ное кры­ло Де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии. Она уси­ли­ва­ла свое вли­яние и в кон­г­рес­се. В этой об­с­та­нов­ке под­ни­ма­ли го­ло­ву ре­ак­ци­он­ные си­лы, иг­но­ри­ро­вав­шие 14-ю и 15-ю поп­рав­ки к Кон­с­ти­ту­ции и вы­на­ши­вав­шие пла­ны эко­но­ми­чес­ко­го и со­ци­аль­но­го за­ка­ба­ле­ния чер­ных аме­ри­кан­цев. Зап­рет в 1876 г. де­ятель­нос­ти ку-клукс-кла­на кон­г­рес­сом ока­зал­ся ма­ло­эф­фек­тив­ным.

По ме­ре то­го как Де­мок­ра­ти­чес­кая пар­тия на­ра­щи­ва­ла свою мас­со­вую ба­зу, в том чис­ле за счет час­ти фер­мер­с­т­ва и бе­лых бед­ня­ков Юга, Рес­пуб­ли­кан­с­кая те­ря­ла бы­лое вли­яние на мас­сы, прев­ра­ща­ясь из не­ког­да ра­ди­каль­ной­, ан­ти­ра­бов­ла­дель­чес­кой­, «на­род­ной­» в пар­тию, ру­ко­во­ди­мую круп­ным ка­пи­та­лом. Па­де­нию ее вли­яния спо­соб­с­т­во­ва­ла, в час­т­нос­ти, не­по­пу­ляр­ная фи­нан­со­вая по­ли­ти­ка, сос­то­яв­шая в ста­би­ли­за­ции де­неж­но­го об­ра­ще­ния пу­тем за­ме­ны бу­маж­ной на­лич­нос­ти звон­кой мо­не­той­, ко­то­рой не хва­та­ло. «Удо­ро­жа­ние де­нег» уда­ри­ло по всем, кто брал кре­ди­ты и ссу­ды в бан­ках и у час­т­ных лиц. Это выз­ва­ло се­рию бан­к­ротств и силь­ное не­до­воль­с­т­во фер­ме­ров, за­ин­те­ре­со­ван­ных в вы­пус­ке «де­ше­вых» бу­маж­ных дол­ла­ров («грин­бе­ков»). В США по­яви­лись ас­со­ци­ации «грин­бе­ке­ров» - сто­рон­ни­ков не­ог­ра­ни­чен­но­го пе­ча­та­ния де­нег, что, как они на­де­ялись, об­лег­чит вып­ла­ту дол­гов.

В 1876 г. кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты от де­мок­ра­тов Сэ­мю­эл Тил­ден (штат Нью-Йорк) по­лу­чил боль­ше го­ло­сов, чем рес­пуб­ли­ка­нец Ру­тер­форд Б. Хейс из шта­та Огай­о. Од­на­ко ре­зуль­та­ты вы­бо­ров под­вер­г­лись пе­рес­мот­ру, в хо­де ко­то­ро­го боль­шин­с­т­во го­ло­сов бы­ло при­пи­са­но Хей­су. Так сос­то­ялась за­ку­лис­ная сдел­ка ли­де­ров обе­их пар­тий­: пре­зи­ден­том США стал, как и преж­де, рес­пуб­ли­ка­нец, но в об­мен на обя­за­тель­с­т­во вы­вес­ти с тер­ри­то­рии Юга еще на­хо­див­ши­еся там фе­де­раль­ные вой­ска. При­дя в 1877 г. к влас­ти, Хейс лик­ви­ди­ро­вал этот пос­лед­ний эле­мент чрез­вы­чай­но­го по­ло­же­ния на Юге, с по­мощью ко­то­ро­го ве­лась его ра­ди­каль­ная Ре­кон­с­т­рук­ция.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.