Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосылки Войны за независимость.



 

Война се­ве­ро­аме­ри­кан­с­ких ко­ло­ний за не­за­ви­си­мость (1775-1783) яви­лась за­ко­но­мер­ным ре­зуль­та­том тех слож­ных про­цес­сов, ко­то­рые про­ис­хо­ди­ли как в Аме­ри­ке, так и в са­мой Ан­г­лии. К се­ре­ди­не XVI­II в. ко­ло­нии зна­чи­тель­но вы­рос­ли в хо­зяй­ст­вен­ном от­но­ше­нии, на­ла­жи­ва­лась внут­рен­няя тор­гов­ля, пре­одо­ле­ва­лись бы­лая эко­но­ми­чес­кая ра­зоб­щен­ность и зам­к­ну­тость. По су­щес­т­ву, они уже не за­ви­се­ли от пос­та­вок мет­ро­по­лии, так как име­ли соб­с­т­вен­ный флот, не­ис­чер­па­емые за­па­сы ле­са и пло­до­род­ных зе­мель; план­та­то­ры про­из­во­ди­ли про­дук­цию на эк­с­порт - та­бак, рис, ин­ди­го; де­ла­лись по­пыт­ки раз­во­дить хло­пок. Зна­чи­тель­но вы­рос­ло на­се­ле­ние: так, ес­ли в 1688 г. там про­жи­ва­ло око­ло 200 тыс. че­ло­век, то в 1775 г.- свы­ше 2,7 млн., вклю­чая нег­ров-ра­бов, сос­тав­ляв­ших 18% жи­те­лей. Хо­тя ко­ло­нии при­над­ле­жа­ли Ан­г­лии, ту­да эмиг­ри­ро­ва­ли поч­ти из всех стран Ев­ро­пы, и по­дав­ля­ющее боль­шин­с­т­во им­миг­ран­тов от­но­си­лось к тру­до­во­му на­се­ле­нию, глав­ным об­ра­зом, Ир­лан­дии и Гер­ма­нии.

Показателем со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия ко­ло­ний стал рост пор­то­вых го­ро­дов, яв­ляв­ших­ся цен­т­ра­ми внут­рен­ней и внеш­ней тор­гов­ли,- Бос­то­на, Нью-Йор­ка, Фи­ла­дель­фии, Бал­ти­мо­ра, Чар­л­с­то­на и др. Раз­ви­ва­лись об­ра­зо­ва­ние и куль­ту­ра, с на­ча­ла XVI­II в. в ко­ло­ни­ях ста­ли вы­хо­дить соб­с­т­вен­ные га­зе­ты, по­яви­лись об­щес­т­вен­ные и час­т­ные шко­лы и кол­лед­жи. На ба­зе ко­ло­ни­аль­ных кол­лед­жей вы­рос­ли та­кие все­мир­но из­вес­т­ные аме­ри­кан­с­кие уни­вер­си­те­ты, как Гар­вар­д­с­кий­, Йель­с­кий­, Прин­с­тон­с­кий­, Ко­лум­бий­ский. К кон­цу ко­ло­ни­аль­но­го пе­ри­ода вы­рос­ла пле­яда вы­да­ющих­ся мыс­ли­те­лей­, де­яте­лей аме­ри­кан­с­ко­го Прос­ве­ще­ния - та­ких, как Бен­д­жа­мин Фран­к­лин, То­мас Джеф­фер­сон, Джон Ада­ме, Джеймс Мэ­ди­сон и ряд дру­гих. Все это го­во­ри­ло не толь­ко о ма­те­ри­аль­ных воз­мож­нос­тях, но и о ду­хов­ном по­тен­ци­але рас­ту­щей на­ции.

В XVII в., ког­да ко­ло­нис­ты боль­ше все­го нуж­да­лись в опе­ке мет­ро­по­лии, она бы­ла пог­ло­ще­на ре­ше­ни­ем сво­их внут­рен­них проб­лем (борь­ба ко­ро­ля и пар­ла­мен­та, ре­во­лю­ция, рес­тав­ра­ция Стю­ар­тов). В XVI­II сто­ле­тии все по­лу­чи­лось на­обо­рот. Ко­ло­нии соз­ре­ли для не­за­ви­си­мос­ти, но Ве­ли­коб­ри­та­ния, ста­би­ли­зи­ро­вав­ша­яся внут­рен­не и по­бе­див­шая Фран­цию в Се­ми­лет­ней вой­не 1756-1763 гг., ста­ла пол­нов­лас­т­ной хо­зяй­кой Се­вер­ной Аме­ри­ки, при­со­еди­нив Ка­на­ду и дру­гие фран­цуз­с­кие вла­де­ния.

Попытки мет­ро­по­лии ог­ра­ни­чить сво­бо­ду пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва в ко­ло­ни­ях и под­чи­нить его сво­им ин­те­ре­сам соз­да­ва­ли эко­но­ми­чес­кие пред­по­сыл­ки Вой­ны за не­за­ви­си­мость. Во вто­рой по­ло­ви­не XVII и в пер­вых де­ся­ти­ле­ти­ях XVI­II в. бы­ла из­да­на се­рия пар­ла­мен­т­с­ких ак­тов, рег­ла­мен­ти­ро­вав­ших внеш­нюю тор­гов­лю ко­ло­ний. Зап­ре­ща­лось сво­бод­но тор­го­вать с дру­ги­ми мор­с­ки­ми дер­жа­ва­ми, а так­же раз­ви­вать в ко­ло­ни­ях об­ра­ба­ты­ва­ющую про­мыш­лен­ность. Но уда­лен­ность Се­вер­ной Аме­ри­ки де­ла­ла та­кие зап­ре­ты ма­ло­эф­фек­тив­ны­ми, их уда­ва­лось об­хо­дить.

Закон 1763 г., зап­ре­щав­ший са­мо­воль­но пе­ре­се­лять­ся на за­пад, за Ап­па­лач­с­кие го­ры, дол­жен был удер­жи­вать ко­ло­нис­тов в оп­ре­де­лен­ных ад­ми­нис­т­ра­тив­ных гра­ни­цах зе­мель­ной мо­но­по­лии ко­ро­ля и лор­дов-соб­с­т­вен­ни­ков, пы­тав­ших­ся уве­ли­чить квит­рен­ту. Кро­ме то­го, бри­тан­с­кое пра­ви­тель­с­т­во оза­бо­ти­лось по­ис­ка­ми средств для со­дер­жа­ния раз­рос­ше­го­ся уп­рав­лен­чес­ко­го ап­па­ра­та ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии и раз­ме­щав­ших­ся там войск. Для это­го в 1764 г. вво­ди­лись но­вые та­мо­жен­ные пош­ли­ны на ряд то­ва­ров. Ак­том 1765 г. пре­дус­мат­ри­ва­лось рас­к­вар­ти­ро­ва­ние в Аме­ри­ке 10 тыс. сол­дат ре­гу­ляр­ной ар­мии, а для пок­ры­тия рас­хо­дов на них в том же го­ду был при­нят акт о гер­бо­вом сбо­ре.

В от­ли­чие от преж­них пос­та­нов­ле­ний дан­ный за­кон ка­сал­ся прак­ти­чес­ки всех ко­ло­нис­тов, так как гер­бо­вой пош­ли­ной об­ла­га­лись офор­м­ле­ние лю­бых до­ку­мен­тов и вы­пуск пе­чат­ных из­да­ний. При­ня­тие его пар­ла­мен­том выз­ва­ло пер­вую бур­ную вспыш­ку про­тес­та в ко­ло­ни­ях. Дви­же­ние про­тив гер­бо­во­го сбо­ра про­хо­ди­ло под ло­зун­гом «ни­ка­ких на­ло­гов без пред­с­та­ви­тель­с­т­ва». Ко­ло­нис­тов воз­му­ща­ла не тя­жесть на­ло­га (он не был ра­зо­ри­тель­ным), а сам факт его вве­де­ния пар­ла­мен­том, в ко­то­ром от­сут­с­т­во­ва­ли пред­с­та­ви­те­ли се­ве­ро­аме­ри­кан­с­ких ко­ло­ний. Впер­вые в аме­ри­кан­с­кой ис­то­рии на­элек­т­ри­зо­ван­ные мас­сы выш­ли на ули­цы го­ро­дов. Ра­ди­каль­но нас­т­ро­ен­ные ко­ло­нис­ты раз­вер­ну­ли ан­ти­ан­г­лий­скую аги­та­цию, соз­дав по­до­бие по­ли­ти­чес­ких клу­бов под наз­ва­ни­ем «Сы­ны сво­бо­ды». Уг­ро­за­ми и де­мон­с­т­ра­ци­ей си­лы они сры­ва­ли ис­пол­не­ние ак­та о гер­бо­вом сбо­ре, не дав ни од­но­му сбор­щи­ку прис­ту­пить к сво­им обя­зан­нос­тям.

Одновременно уси­ли­ва­лось аг­рар­ное дви­же­ние про­тив фе­одаль­ных по­вин­нос­тей­, при­няв­ших осо­бен­но боль­шой раз­мах в ко­ло­ни­ях Нью-Йорк, Се­вер­ная и Юж­ная Ка­ро­ли­на. Вой­скам, раз­б­ро­сан­ным по всей тер­ри­то­рии ко­ло­ний­, не уда­ва­лось зак­рыть за­пад­ную гра­ни­цу от скват­те­ров. В на­ча­ле 70-х го­дов XVI­II в. раз­вер­ну­лась пар­ти­зан­с­кая борь­ба у Зе­ле­ных гор, ко­то­рые бы­ли тог­да приг­ра­нич­ным рай­оном те­пе­реш­не­го шта­та Вер­монт. Фер­ме­ры и сель­с­кое на­се­ле­ние, на­ря­ду с час­тью го­ро­жан, сос­та­ви­ли ос­нов­ную мас­су бу­ду­щих бор­цов за не­за­ви­си­мость, хо­тя си­лы тех и дру­гих еще бы­ли ра­зоб­ще­ны.

Гербовый сбор был за­ме­нен но­вы­ми та­мо­жен­ны­ми пош­ли­на­ми, но это не внес­ло ус­по­ко­ения в ко­ло­нии. В Бос­то­не 5 мар­та 1770 г. про­изош­ло стол­к­но­ве­ние го­ро­жан с бри­тан­с­ки­ми сол­да­та­ми, ко­то­рые, обо­ро­ня­ясь, уби­ли и ра­ни­ли нес­коль­ко че­ло­век. «Сы­ны сво­бо­ды» ус­пеш­но ис­поль­зо­ва­ли «по­ли­ти­ку ули­цы» и не­ук­лю­жие дей­ст­вия бри­тан­с­ких влас­тей для раз­жи­га­ния не­до­воль­с­т­ва. Ста­ла при­ме­нять­ся так­ти­ка кол­лек­тив­но­го бой­ко­та при­воз­ных ан­г­лий­ских то­ва­ров, са­мо­чин­ных обыс­ков у по­доз­ре­ва­емых в сго­во­ре с влас­тя­ми, но без убий­ств и кро­воп­ро­ли­тия. Од­ним из са­мых ак­тив­ных «смуть­янов» был бос­тон­с­кий слу­жа­щий Сэ­мю­эл Ада­ме, по ини­ци­ати­ве ко­то­ро­го груп­па ко­ло­нис­тов, пе­ре­одев­шись ин­дей­ца­ми, в 1773 г. выб­ро­си­ла на дно бос­тон­с­кой га­ва­ни груз ан­г­лий­ско­го чая («бос­тон­с­кое ча­епи­тие»). Он же стал ос­но­ва­те­лем «ко­ми­те­тов свя­зи», че­рез ко­то­рые осу­щес­т­в­ля­лась ко­ор­ди­на­ция ан­тиб­ри­тан­с­ких, или пат­ри­оти­чес­ких, сил.

Англия уси­ли­ва­ла на­жим, пе­рей­дя к кру­тым ад­ми­нис­т­ра­тив­ным ме­рам про­тив Мас­са­чу­сет­са, зак­рыв бос­тон­с­кий порт и при­со­еди­нив аме­ри­кан­с­кий се­ве­ро-за­пад к сво­ей про­вин­ции Кве­бек (Ка­на­да). Пат­ри­оти­чес­кие кру­ги по всей стра­не выс­ту­пи­ли про­тив этих «нес­тер­пи­мых ак­тов». В 1774 г. в Фи­ла­дель­фии соб­рал­ся пер­вый Кон­ти­нен­таль­ный кон­г­ресс - со­вет пред­с­та­ви­те­лей ко­ло­ний (та­кой же со­вет со­би­рал­ся в 1765 г. по по­во­ду ак­та о гер­бо­вом сбо­ре). В при­ня­той «Дек­ла­ра­ции прав» го­во­ри­лось о пра­ве ко­ло­нис­тов на са­мо­уп­рав­ле­ние, а так­же на «жизнь, сво­бо­ду и соб­с­т­вен­ность». Это еще не бы­ло про­воз­г­ла­ше­ни­ем не­за­ви­си­мос­ти, хо­тя стра­на сто­яла на ее по­ро­ге. В мар­те 1775 г. в за­ко­но­да­тель­ном соб­ра­нии Вир­ги­нии один из ли­де­ров пат­ри­отов Пат­рик Ген­ри за­явил: «Не­уже­ли жизнь так до­ро­га и мир так сла­док, что их сле­ду­ет по­ку­пать да­же це­ной кан­да­лов и раб­с­т­ва?.. Что ка­са­ет­ся ме­ня, я не по­ща­жу сво­ей жиз­ни для де­ла сво­бо­ды».

Война на­ча­лась сти­хий­но 19 ап­ре­ля 1775 г., ког­да ан­г­лий­ский глав­но­ко­ман­ду­ющий в Аме­ри­ке ге­не­рал Гейдж рас­по­ря­дил­ся зах­ва­тить склад ору­жия, ус­т­ро­ен­ный пат­ри­ота­ми не­да­ле­ко от Бос­то­на, и арес­то­вать ли­де­ров «за­го­вор­щи­ков». Пос­лан­ный им полк за­вя­зал бой с во­ору­жен­ны­ми фер­ме­ра­ми в рай­оне Лек­син­г­то­на и Кон­кор­да. Пе­ре­вес вна­ча­ле был у ан­г­ли­чан, но при дви­же­нии об­рат­но (ли­де­ры пат­ри­отов су­ме­ли заб­ла­гов­ре­мен­но скрыть­ся, а часть ору­жия бы­ла вы­ве­зе­на) их неп­ре­рыв­но об­с­т­ре­ли­ва­ли из-за все­воз­мож­ных ук­ры­тий мес­т­ные жи­те­ли. По­те­ряв треть сол­дат, полк с тру­дом доб­рал­ся до Бос­то­на. Пер­вое сра­же­ние Вой­ны за не­за­ви­си­мость бы­ло удач­ным для пат­ри­оти­чес­ких сил.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.