Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территориальная экспансия.



 

Внешняя по­ли­ти­ка США за­мет­но ак­ти­ви­зи­ро­ва­лась в на­ча­ле XIX в. и ве­лась по двум нап­рав­ле­ни­ям - в ин­те­ре­сах тор­го­вой бур­жу­азии Се­ве­ра и план­та­то­ров Юга. Пер­вые до­би­ва­лись меж­ду­на­род­но­го приз­на­ния пра­ва сво­бод­ной мор­с­кой тор­гов­ли под фла­гом ней­траль­ной стра­ны, вто­рые - тер­ри­то­ри­аль­ной эк­с­пан­сии, пре­иму­щес­т­вен­но в юго-за­пад­ном нап­рав­ле­нии.

Защищая аме­ри­кан­с­ких су­дов­ла­дель­цев от по­ся­га­тельств Ан­г­лии, ко­то­рая, учас­т­вуя в вой­не с Фран­ци­ей­, зах­ва­ты­ва­ла ко­раб­ли США и их эки­па­жи, пра­ви­тель­с­т­во США в 1812 г. объ­яви­ло ей вой­ну. На­ме­ре­ва­ясь «про­учить» еще раз быв­шую мет­ро­по­лию, пра­вя­щие кру­ги Со­еди­нен­ных Шта­тов вы­на­ши­ва­ли пла­ны от­тор­же­ния Ка­на­ды, ко­то­рая ох­ра­ня­лась не­боль­ши­ми си­ла­ми. Од­на­ко по­пыт­ка взять Мон­ре­аль не увен­ча­лась ус­пе­хом, и во­ен­ные дей­ст­вия пе­ре­мес­ти­лись на аме­ри­кан­с­кую тер­ри­то­рию. Ан­г­ли­ча­нам, в свою оче­редь, не уда­ва­лось раз­г­ро­мить аме­ри­кан­с­кие вой­ска, соп­ро­тив­ле­ние ко­то­рых с каж­дым ме­ся­цем уси­ли­ва­лось.

Мир, зак­лю­чен­ный в кон­це де­каб­ря 1814 г. в Рен­те (Бель­гия), не при­нес США ни по­терь, ни при­об­ре­те­ний­, хо­тя в ян­ва­ре 1815 г. аме­ри­кан­с­кая ар­мия до по­лу­че­ния из­вес­тий о под­пи­са­нии мир­но­го до­го­во­ра раз­би­ла круп­ные си­лы ан­г­ли­чан на юге, под Но­вым Ор­ле­аном. Вой­на хо­тя и окон­чи­лась с ну­ле­вым ре­зуль­та­том, уп­ро­чи­ла не­за­ви­си­мость США, спло­ти­ла аме­ри­кан­с­кую на­цию, а пе­ре­рыв в тор­гов­ле с Ан­г­ли­ей дал воз­мож­ность стать на но­ги аме­ри­кан­с­кой про­мыш­лен­нос­ти.

Несколько рань­ше, в 1803 г., пра­ви­тель­с­т­во США лов­ким дип­ло­ма­ти­чес­ким хо­дом до­би­лось поч­ти двой­но­го при­ра­ще­ния сво­ей тер­ри­то­рии. За весь­ма уме­рен­ную пла­ту -15 млн. долл.- Фран­ция ус­ту­пи­ла Со­еди­нен­ным Шта­там свои вла­де­ния в Се­вер­ной Аме­ри­ке, со­би­ра­тель­но на­зы­вав­ши­еся Лу­изи­аной (в 1800 г. На­по­ле­он Бо­на­парт отоб­рал ее у Ис­па­нии). Это бы­ла гро­мад­ная тер­ри­то­рия пло­щадью око­ло 1 млн. кв. миль, ох­ва­ты­ва­ющая весь бас­сей­н р. Мис­си­си­пи с пор­том Но­вый Ор­ле­ан. Не имея воз­мож­нос­ти за­щи­щать свои ко­ло­нии в Аме­ри­ке и нуж­да­ясь в день­гах, На­по­ле­он про­дал ее Со­еди­нен­ным Шта­там, ко­то­рые приг­ро­зи­ли в про­тив­ном слу­чае от­во­евать Но­вый Ор­ле­ан с по­мощью Ан­г­лии.

Со сла­бой Ис­па­ни­ей­, вла­дев­шей по­лу­ос­т­ро­вом Фло­ри­да, США не це­ре­мо­ни­лись и на про­тя­же­нии 1810-1818 гг. ок­ку­пи­ро­ва­ли его по час­тям. В 1819 г. Ис­па­ния от­да­ла Фло­ри­ду Со­еди­нен­ным Шта­там без вся­ко­го вы­ку­па, а кро­ме то­го - всю за­пад­ную часть ма­те­ри­ка вы­ше 42-й па­рал­ле­ли. Тем са­мым бы­ла от­к­ры­та до­ро­га для ши­ро­кой эк­с­пан­сии аме­ри­кан­цев в сто­ро­ну Ти­хо­го оке­ана.

Когда Ис­па­ния ли­ши­лась поч­ти всех сво­их ко­ло­ний в Юж­ной Аме­ри­ке, ко­то­рые вос­ста­ли за не­за­ви­си­мость, США взя­ли на се­бя мис­сию вер­ши­те­ля су­деб все­го За­пад­но­го по­лу­ша­рия, про­воз­г­ла­сив в 1823 г. зна­ме­ни­тую док­т­ри­ну Мон­ро. Суть этой док­т­ри­ны (за­яв­ле­ния гла­вы го­су­дар­с­т­ва) зак­лю­ча­лась в том, что США выс­ту­пи­ли про­тив воз­мож­но­го вме­ша­тель­с­т­ва ев­ро­пей­ских дер­жав в ла­ти­но­аме­ри­кан­с­кие со­бы­тия и в де­ла Аме­ри­кан­с­ко­го кон­ти­нен­та в це­лом. Пра­ви­тель­с­т­во США приз­ва­ло стра­ны Ев­ро­пы воз­дер­жать­ся и от но­вых по­пы­ток его ко­ло­ни­за­ции. Выс­ту­пив с та­кой ини­ци­ати­вой­, оно пре­тен­до­ва­ло на по­ли­ти­чес­кое ли­дер­с­т­во в этой час­ти пла­не­ты, хо­тя ни­ка­кой ре­аль­ной уг­ро­зы во­ен­но­го втор­же­ния Ис­па­нии или стран Свя­щен­но­го со­юза в Ла­тин­с­кую Аме­ри­ку не су­щес­т­во­ва­ло.

Приветствуя в це­лом борь­бу Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки за не­за­ви­си­мость, США че­рез двад­цать лет с не­боль­шим раз­вя­за­ли вой­ну про­тив сво­его бли­жай­ше­го со­се­да - Мек­си­ки. Вы­ход­цы из юж­ных шта­тов, по­лу­чив­шие от мек­си­кан­с­ко­го пра­ви­тель­с­т­ва раз­ре­ше­ние по­ку­пать в ее про­вин­ции Те­хас зем­ли по са­мой низ­кой це­не, фак­ти­чес­ки ок­ку­пи­ро­ва­ли ее и в. 1836 г. объ­яви­ли там не­за­ви­си­мую рес­пуб­ли­ку. Это и при­ве­ло к вой­не (1846-1848).

Она за­кон­чи­лась пол­ной по­бе­дой ар­мии США. Мек­си­ка ли­ши­лась не толь­ко Те­ха­са, но и Ка­ли­фор­нии, Ари­зо­ны и Но­вой Мек­си­ки, т. е. по­ло­ви­ны сво­ей тер­ри­то­рии, по­лу­чив в ви­де ком­пен­са­ции 15 млн. долл. Ев­ро­пей­ские дер­жа­вы, в пер­вую оче­редь Ан­г­лия, воз­му­ща­лись дей­ст­ви­ями Со­еди­нен­ных Шта­тов, но, за­ня­тые ко­ло­ни­аль­ной по­ли­ти­кой на Вос­то­ке, уде­ля­ли со­бы­ти­ям в Аме­ри­ке ма­ло вни­ма­ния. Пос­лед­ним круп­ным при­об­ре­те­ни­ем США ста­ла Рус­ская Аме­ри­ка (Але­ут­с­кие ос­т­ро­ва и Аляс­ка), куп­лен­ная в 1867 г. все­го за 7,2 млн. долл.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.