Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характер и особенности Американской революции.



 

Процесс об­ра­зо­ва­ния США но­сил ре­во­лю­ци­он­ный ха­рак­тер. Борь­ба с внеш­ним вра­гом - мет­ро­по­ли­ей шла ру­ка об ру­ку с кар­ди­наль­ны­ми внут­рен­ни­ми пе­ре­ме­на­ми. США ста­ли пер­вой де­мок­ра­ти­чес­кой рес­пуб­ли­кой но­во­го вре­ме­ни, ее ус­т­рой­ст­во воп­ло­ща­ло по­ли­ти­чес­кие иде­алы эпо­хи Прос­ве­ще­ния. Кое-что ос­та­лось и от ко­ло­ни­аль­но­го прош­ло­го - ин­с­ти­тут раб­с­т­ва, ус­т­рой­ст­во мес­т­ных ор­га­нов влас­ти. Но то­го «ста­ро­го по­ряд­ка», с ко­то­рым бо­ро­лись ре­во­лю­ци­оне­ры в Ев­ро­пе, в пол­ном объ­еме в Аме­ри­ке ни­ког­да не су­щес­т­во­ва­ло, и ре­ша­ющим ус­ло­ви­ем внут­рен­них пе­ре­мен бы­ло за­во­ева­ние не­за­ви­си­мос­ти.

Самая по­ра­зи­тель­ная чер­та Аме­ри­кан­с­кой ре­во­лю­ции XVI­II в. - это от­сут­с­т­вие тер­ро­ра, ко­то­рым от­ли­ча­лись и Ан­г­лий­ская, и осо­бен­но Фран­цуз­с­кая ре­во­лю­ция кон­ца XVI­II в. Ни один ко­ро­лев­с­кий гу­бер­на­тор не был каз­нен, а ло­ялис­там да­ли уехать из США. Борь­ба ко­ло­ний за не­за­ви­си­мость и про­воз­г­ла­ше­ние рес­пуб­ли­ки не вы­зы­ва­ли у ци­ви­ли­зо­ван­ных ев­ро­пей­цев чув­с­т­ва ужа­са. За пре­де­ла­ми Ве­ли­коб­ри­та­нии к аме­ри­кан­цам от­но­си­лись впол­не бла­го­же­ла­тель­но. Да­же са­мо­дер­жав­ная Рос­сия, ко­то­рая с рес­пуб­ли­кан­с­кой Фран­ци­ей во­ева­ла, с рес­пуб­ли­кан­с­кой Аме­ри­кой тор­го­ва­ла. Хо­тя рос­сий­ское пра­ви­тель­с­т­во не то­ро­пи­лось ус­та­нав­ли­вать с пос­лед­ней дип­ло­ма­ти­чес­кие от­но­ше­ния, при­быв­ший в С.-Пе­тер­бург в 1782 г. аме­ри­кан­с­кий упол­но­мо­чен­ный Ф. Дей­на по­лу­чил от ви­це-кан­ц­ле­ра И.А. Ос­тер­ма­на офи­ци­аль­ное за­ве­ре­ние в том, что лич­но он и его со­оте­чес­т­вен­ни­ки, «ко­то­рым слу­чит­ся от­п­ра­вить­ся в Рос­сий­скую Им­пе­рию по тор­го­вым или дру­гим де­лам», встре­тят са­мый бла­го­же­ла­тель­ный при­ем и за­щи­ту в со­от­вет­с­т­вии с меж­ду­на­род­ным пра­вом. В гла­зах Ека­те­ри­ны II, а за­тем Пав­ла I об­раз аме­ри­кан­ца от­нюдь не ас­со­ци­иро­вал­ся с «обра­зом вра­га» - фран­цуз­с­ко­го сан­кю­ло­та или яко­бин­ца.

Столь хо­ро­шей ре­пу­та­ци­ей США поль­зо­ва­лись, ко­неч­но, не слу­чай­но. По­яв­ле­ние не­за­ви­си­мой рес­пуб­ли­ки в Но­вом Све­те не уг­ро­жа­ло тог­даш­ней фе­одаль­но-мо­нар­хи­чес­кой Ев­ро­пе ни­ка­ки­ми ре­во­лю­ци­он­ны­ми пот­ря­се­ни­ями. В от­ли­чие от Фран­цуз­с­кой ре­во­лю­ции, про­воз­г­ла­сив­шей «мир хи­жи­нам, вой­ну двор­цам», Аме­ри­ка та­кую мис­сию не осу­щес­т­в­ля­ла, а в раз­гар ре­во­лю­ции во Фран­ции пра­ви­тель­с­т­во США от­ка­за­ло ей в под­дер­ж­ке, мо­ти­ви­руя это тем, что со­юз­ный до­го­вор был зак­лю­чен с ко­ро­лем Лю­до­ви­ком XVI. Одоб­ряя в прин­ци­пе за­ме­ну там мо­нар­хии рес­пуб­ли­кой­, аме­ри­кан­с­кие го­су­дар­с­т­вен­ные му­жи ру­ко­вод­с­т­во­ва­лись во внеш­ней по­ли­ти­ке не иде­оло­ги­чес­ки­ми, а праг­ма­ти­чес­ки­ми со­об­ра­же­ни­ями, до­би­ва­ясь для сво­ей стра­ны ми­ра, ней­тра­ли­те­та и воз­мож­нос­ти сво­бод­но тор­го­вать со все­ми стра­на­ми. В этой сво­ей «огра­ни­чен­нос­ти» Аме­ри­кан­с­кая ре­во­лю­ция, столь не­по­хо­жая на Ан­г­лий­скую и Фран­цуз­с­кую, на­по­ми­на­ла боль­ше Ни­дер­лан­д­с­кую XVI в., в ос­но­ве ко­то­рой так­же бы­ла вой­на за не­за­ви­си­мость.

«Отцов-основателей» США от­ли­ча­ла уме­рен­ность не в пос­та­нов­ке це­лей (не­за­ви­си­мость и рес­пуб­ли­кан­с­кий строй), а в сред­с­т­вах и ме­то­дах ре­ше­ния внут­рен­них проб­лем. Вмес­то за­го­во­ров и пе­ре­во­ро­тов с пос­ле­ду­ющим ис­т­реб­ле­ни­ем по­беж­ден­ных при по­мо­щи ви­се­ли­цы или гиль­оти­ны ис­поль­зо­ва­лись чис­то по­ли­ти­чес­кие сред­с­т­ва борь­бы, а ча­ще - ком­п­ро­мис­сы. Бла­го­да­ря это­му эли­та, ру­ко­во­див­шая борь­бой за не­за­ви­си­мость, сох­ра­ни­ла власть до кон­ца. За­да­ча об­ре­те­ния не­за­ви­си­мос­ти и стро­итель­с­т­ва но­во­го го­су­дар­с­т­ва спла­чи­ва­ла об­щес­т­во, а в аме­ри­кан­с­кий иде­ал - сво­бо­ду и соб­с­т­вен­ность - ве­ри­ли все со­ци­аль­ные слои. Ши­ро­кие граж­дан­с­кие сво­бо­ды иг­ра­ли роль «пре­дох­ра­ни­тель­но­го кла­па­на», от­во­дя со­ци­аль­ную нап­ря­жен­ность в мир­ное рус­ло.

Даже вос­ста­ние под ру­ко­вод­с­т­вом Шей­са не по­хо­ди­ло на «бес­смыс­лен­ный и бес­по­щад­ный бунт» люм­пе­ни­зи­ро­ван­ных масс, имев­ших обык­но­ве­ние гра­бить и жечь до­ма бо­га­чей и де­лить чу­жую соб­с­т­вен­ность. Учас­т­ни­ки дви­же­ния са­ми бы­ли соб­с­т­вен­ни­ка­ми, стре­мив­ши­ми­ся от­с­то­ять свое иму­щес­т­во от рас­п­ро­да­жи и из­бе­жать тю­рем­но­го зак­лю­че­ния за дол­ги. «Шей­си­ты» со­би­ра­лись на шум­ные ми­тин­ги, пот­ря­са­ли ору­жи­ем, из­го­ня­ли су­дей из при­сут­с­т­вен­ных мест, сры­ва­ли ис­пол­не­ние их ре­ше­ний­, пы­та­лись да­же зах­ва­тить ар­мей­ский ар­се­нал - но «Пу­га­че­вы­ми» не ста­ли.

Само го­су­дар­с­т­вен­ное ус­т­рой­ст­во Со­еди­нен­ных Шта­тов ис­к­лю­ча­ло ус­та­нов­ле­ние ре­во­лю­ци­он­ной или иной дик­та­ту­ры в сколь­ко-ни­будь круп­ном мас­ш­та­бе. При «Стать­ях кон­фе­де­ра­ции» ре­аль­ным су­ве­ре­ни­те­том об­ла­да­ли толь­ко шта­ты, от­сут­с­т­во­вал тот центр, от­ку­да мож­но бы­ло бы про­во­дить еди­ную по­ли­ти­ку. В от­ли­чие от всев­лас­т­но­го фран­цуз­с­ко­го Кон­вен­та, Кон­ти­нен­таль­ный кон­г­ресс не мог узур­пи­ро­вать власть, так как ему приш­лось бы в та­ком слу­чае во­евать со все­ми три­над­цатью шта­та­ми. Бу­ду­чи глав­но­ко­ман­ду­ющим, Дж. Ва­шин­г­тон не об­на­ру­жил ни­ка­ко­го же­ла­ния стать но­вым Це­за­рем или Кром­ве­лем и ру­ко­во­дить еще од­ной вой­ной - граж­дан­с­кой. Пос­ле зак­лю­че­ния ми­ра с Ан­г­ли­ей ар­мия бы­ла рас­пу­ще­на, и пос­то­ян­ных во­ору­жен­ных сил в стра­не поч­ти не ос­та­лось.

Выдающиеся аме­ри­кан­с­кие ис­то­ри­ки С.Э. Мо­ри­сон и Г.С. Ком­мад­жер спра­вед­ли­во по­ла­га­ли, что окон­ча­ние ре­во­лю­ции слу­жит ин­те­ре­сам не толь­ко ее вож­дей­, но и на­род­ных масс: «В раз­ви­тии каж­до­го ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния нас­ту­па­ет мо­мент, ког­да на­род­ные мас­сы ус­та­ют от аги­та­ции и жаж­дут ми­ра и бе­зо­пас­нос­ти. Тог­да они ус­т­ра­ня­ют ра­ди­ка­лов, -воз­му­ти­те­лей спо­кой­ст­вия, под­с­т­ре­ка­те­лей и при­ни­ма­ют ме­ры, нап­рав­лен­ные на уси­ле­ние сво­его пра­ви­тель­с­т­ва с тем, что­бы обес­пе­чить бе­зо­пас­ность дос­ти­же­ни­ям, до­бы­тым пу­тем стра­да­ний­». В этом смыс­ле и фе­де­раль­ная Кон­с­ти­ту­ция 1787 г., до­пол­нен­ная бил­лем о пра­вах, оз­на­ча­ла до­ве­де­ние до кон­ца тех пре­об­ра­зо­ва­ний­, ко­то­рые да­ла не­за­ви­си­мость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.